АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Менеджмент Понятие Цели Задачи

Читайте также:
  1. E) менеджмент принциптері
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

(от англ. management — «управле­ние, заведование, организация»). Самое распрост­раненное понятие менеджмента — это управ­ление производством или коммерцией, а также совокуп­ность принципов, ме­тодов, средств и форм управле­ния, разрабатываемых и применяемых с целью по­вышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Необходимо различать понятия «менеджмент» и «управление», хотя они и считаются синонимами, их смысл различен. Управление носит более глобаль­ный смысл. Менеджмент может рассматриваться в таких контекстах, как:

1) учебная дисциплина, которая изучает процессы управления предпри­ятиями и обобщает опыт ру­ководителей и результаты научных исследовании;

2) область научного исследования;

3) непосредственно процесс управления;

4)область профессиональной деятельности, которая обозначает функцию работников предприятия, за­нимающих высшие позиции в иерархии организа­ции.

Менеджмент как междисциплинарная область человеческой деятельности раскрывает следую­щее:

1) техническую область менеджмента организации (управление операциями);

2) социальную область (управление трудовыми опе­рациями);

3) рыночную область (управление маркетингом);

4) информационную область (управление коммуни­кациями);

5) имущественную область (управление собственно­стью).

Сущность менеджмента можно определить че­рез аспектный анализ.

Процессный аспект менеджмента. Специаль­но подготовленные люди форми­руют организацию, ставят перед ней цели и задачи, обеспечивают по­средст­вом планирования достижение последних че­рез эффективное управление Менеджмент одновременно является и наукой, и искусством, т.к. сущест­вуют определенные приемы управления. Но они могут быть эффективными в од­них ситуациях и совершенно непригодными в других. В результате необходимо уметь оценить ситуацию и найти наиболее эффективный метод управления.

Менеджмент включает в себя несколько сфер деятельности — производство, финансы, кадры, маркетинг.

Производственный менеджмент включает в себя решения по выбору техно­логий, ответствен­ность за своевременное выполнение производствен­ных за­дач, за приспособление производственных процессов к изменяющимся эко­номическим и техно­логическим условиям, а также оптимальный объем и структуру выпускаемой продукции, используемые технологии, рациональ­ный способ загрузки оборудо­вания, способы устранения сбоев и неполадок; ме­тоды проведения текущего контроля.

Финансовый менеджмент связан с рациональ­ным получением, размещением и использованием капитала. Он управляет созданием бюджета и финан­сового плана организации, формированием и рас­пределением ресурсов фирмы, оценкой сложивше­гося и перспективного финансового состояния предпри­ятия, принятием мер по укреплению финан­сового положения организации и др.

Управление кадрами включает правильный на­бор, от­бор, обучение, расстановку кадров; управле­ние персоналом; способы разреше­ния конфликтов.

К управлению маркетингом относится коммер­ческая деятельность и все, что так или иначе связано с куплей-продажей (обеспечение материальными ре­сурсами, хранение продукции, погрузочно-разгру-зочные работы, сбыт про­изведенных товаров, прог­нозирование рынка, заключение контрактов и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)