АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникации в управлении

Читайте также:
  1. В-4. Поощрение в государственном управлении.
  2. Взаимосвязь массовой культуры, рекламы и массовой коммуникации в работах Х.Ортега-и-Гассета.
  3. Вопрос Трудности в управлении трудовым коллективом и их преодоление
  4. Временное Положение о территориальном общественном самоуправлении в г. Самаре. (В ред. от 27.09.2001 г.).
  5. Генезис массовой коммуникации. Основные этапы эволюции.
  6. Двухступенчатая модель коммуникации
  7. Дисциплина «Количественные методы в управлении»
  8. Инновационный менеджмент в управлении персоналом
  9. Интегрированные маркетинговые коммуникации
  10. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ
  11. Коммерческая и социальная реклама в средствах массовой коммуникации. Сходства и различия.
  12. Коммуникации в малых группах. Способы повышения их эффективности.

Менеджер руководит и мотивирует подчиненных, используя и передавая информацию в процессе коммуникации, а также получая обратную связь. Многое в его работе зависит от его способности передавать информацию таким образом, чтобы достигалось наиболее адекватное восприятие данной информации теми, кому она предназначена.

Для этого необходимо знать:

* В процессе коммуникации информация передается от одного субъекта к другому. Субъектами могут выступать отдельные личности, группы, целые организации. В первом случае коммуникации носят межличностный характер и осуществляются путем передачи идей, фактов, мнений, намеков, ощущений или восприятий, чувств и отношений от одного лица к другому в устной или какой-либо другой форме (письменно, жесты, позы, тон голоса, время передачи, недосказанность и т.п.) с целью получения в ответ желаемой реакции.

* Коммуникация может быть определена как передача не просто информации, а значения или смысла с помощью символов.

* Коммуникация включает в себя и то, что передается и как это «что» передается.

* Эффективная коммуникация требует от каждой из сторон определенных навыков и умений, а также наличия определенной степени взаимного понимания.

Процесс коммуникации состоит из этапов и стадий. Знание роли и содержания каждого из этапов позволяет более эффективно управлять процессом в целом.

Этап отправления

На этом этапе выполнение данной роли начинается с идентификации индивидом себя и формулирование значения или смысла того, что он хочет передать другому участнику.

Кодирование -это трансформация предназначенного для передачи значения в послание или сигнал, который может быть передан. Начинается с выбора системы кодовых знаков - носителей информации. носителем информации может быть звук, свет, температура, запах, вкус, физические действия. Далее носители организуются в определенную форму, которой могут быть речь, текст, рисунок, поступок и т.д. Умение говорить, писать, позировать играют важную роль в способности отправителя кодировать значение.

В результате проведенных исследований формируется послание содержащее данные с определенным значением. При этом отправить рассчитывает, что послание воспринято адекватно заложенному в него значению.

Полное различие в переданном и полученном значениях означает отсутствие у участников процесса чего-то общего.

Послание посредством передатчика поступает в передающий канал и доводится до заданного адресата. Передатчиком может быть как сам человек так и техническое средство, а также химическое и физическое состояние среды. В качестве каналов используется сама среда или различные технические устройства.

Этап получения

Эта ключевая роль заключается не только в фиксации получения послания, но и в раскодировании этого послания в понятное и приемлемое для получателя значение.

Раскодирование включает восприятие послания, его интерпритацию и оценку того, что принято.

Возможное искажение в значении послания связано с наличием в процессе коммуникации шума, Шум - это любое вмешательство в процесс, искажающее смысл послания.

Последним важным элементом процесса является обратная связь, появляющаяся в результате обмена участников процесса ролями. Благодаря этому процесс приобретает динамику.

Лидерство

Лидер - индивид, который обладает индивидуаль­ными особенностями и умением взаимодействовать с членами организации. Лидерство - это воздейст­вие на группы людей, побуждающее их к достижению общих целей (Дж. Терри). Лидерство предполагает взаимовлияние лидера на последователей, а также последователей на лидера. Выделяют два типа ли­дерства: 1) формальное лидерство - взаимодейст­вие с людьми и влияние на них с позиции занимае­мой должности в организации; 2) неформальное ли­дерство - взаимодействие с людьми и влияние на них посредством своих способностей и умений. Ли­дерство может быть как эффективным, так и неэф­фективным. Эффективное лидерство предполагает видение ситуации, эффективные коммуникации (под­разумевает разделение власти с последователями), доверие последователям и гибкость поведения.

Лидер (Л) и менеджер (М) - понятия, которые нельзя отождествлять. Быть М не значит быть, Л. М в процессе своей работы использует власть должно­сти и на этой основе строит отношения с подчинен­ными (сила и принуждение). М несет персональную ответственность за выполнение работы. Л же в про­цессе своей деятельности взаимодействует с после­дователями, а не с подчиненными (побуждение и во­одушевление). М действует обычно в соответствии с целями, которые были установлены кем-то, а Л сам устанавливает цели. М строит отношения с подчиненными исходя из роли подчиненного, а Л подбира­ет людей, которые понимают и разделяют его взгля­ды и идеи. М для принятия решения стараются су­зить набор решений, Л, наоборот, постоянно разра­батывает новые пути решения проблем. Л берут на себя риск за выявление новых проблем. М направля­ет людей, чтобы они делали работу правильно, а Л -чтобы делали правильные вещи.

На практике нет абсолютного лидера или абсолют­ного менеджера. Обычно менеджеры обладают мно­гими лидерскими качествами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)