АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиционные концепции лидерства. Теория лидерских качеств

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  4. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  7. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  8. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.
  9. Альтернативная теория
  10. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  11. Анализ конкурентоспособности организации на основе концепции 5 сил Портера
  12. Аналогия и развитие хорологической концепции

Традиционные концепции лидерства направлены на выявление моделей поведения лидера. Одной из первых концепций лидерства является теория ли­дерских качеств. Теория лидерских качеств заклю­чается в их определении.

Р. Стокдилл выделил пять качеств лидерства: ум, господство, уверенность, ак­тивность, знание, дела. Р. Манн определил семь ка­честв лидера, но ум - наиболее важное качество. У. Беннис, исследовав около ста лидеров, выявил четыре группы лидерских качеств: 1) управление вниманием; 2) управление значением; 3) управление доверием; 4) управление собой. Дальнейшее изуче­ние лидерства выявило следующие группы лидер­ских качеств: физиологические (рост, вес, сложе­ние), психологические (характер человека), умст­венные (способности и умение решать проблемы) и личностные (приобретенные навыки). Недостатками теории лидерских качеств является следующее: 1) перечень качеств слишком большой; 2) нет тесной связи между лидером и рассматриваемыми качест­вами.

 

Принятие решений

Управленческое решение – это творческое, воле­вое действие субъекта управления на основе знания объектив­ных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии, состоящее в выборе цели, програм­мы и способов деятельности коллектива по разрешению проблемы.

Классификация управленческих решений

 

Рис. 1. – Классификация управленческих решений

Типовой процесс выработки и реализация управленческих

Решений

Процесс подготовки и выработки управленческого решения пре­дусматривает выполнение в определенной последовательности таких работ, как сбор, обработка и анализ информации об объек­те управления; определение цели и выработка решения; выдача управляющей команды и доведение ее до исполнителей; реализа­ция решения и изменение объекта.

Схема процесса принятия и реализации решения представле­на на рис..2. Она включает в себя две фазы: выработки управленческого решения и его реализации, каждая из которых подразделяется на несколько стадий.

Фаза выработки управленческого решения включает в себя стадии: выявления, формулировки и обоснова­ния проблемы, сбора и анализа информации; формулировки и отбора вариантов решения; выбора окончательного варианта и принятия решения.

На стадии выявления, формулировки и обоснования проб­лемы изучается управляемая система с точки зрения комплекса материальных условий, таких, как достигнутый уровень техники и технологии производства, наличие материалов, эксперименталь­ной базы, подготовленных кадров, финансовые ресурсы, время. Наряду с материальными условиями большую роль играет зре­лость субъективного фактора – психологическая и профессио­нальная готовность коллектива к решению данной проблемы, убежденность работников в необходимости ее решения. Совокуп­ность этих факторов позволяет определить степень важности проблемы и обосновать необходимость ее выполнения. После выявления проблемы необходимо ее четко сформулировать. От формулировки проблемы зависит определение целей и задач. Выявление цели или комплекса целей, которые достигаются при разрешении поставленной проблемы, позволяет конкретизировать набор управленческих, производственных задач.

На стадии сбора и анализа информации для принятия реше­ния, помимо сбора и анализа текущей информации, необходимо провести анализ специально отобранной информации. Конкрет­ное управленческое решение принимается на основе анализа как текущей, так и специальной дополнительной информации по дан­ной проблеме. Характер информации, необходимой для принятия решения, определяется спецификой проблемы и своеобразием ситуации, в которой принимается данное решение. Процесс сбора и анализа информации должен быть управляемым, что позволяет избежать как избыточности, так и недостаточности информации.

При анализе информации в зависимости от ее характера используются различные методы. Качественная (неформализуемая) информация изучается с помощью логических методов: сравнения, аналогии, анализа, синтеза, обобщения. Для обработки формализуемой информации используются количественные методы: составление статистических таблиц, графиков, корреля­ционный и факторный анализ.

Для обработки большого количества формализуемой инфор­мации широко используется электронно-вычислительная техника. Обработанная информация поступает к руководителю в форме докладных записок, письменных заключений, рекомендаций.

На стадии формулировки и отбора возможных вариантов ре­шения руководитель проводит такой отбор. Для этого необходи­мо на основе сформулированных целей решения определить множество критериев и разработать шкалы оценок по этим кри­териям. Процесс выбора альтернативы представлен на рис. 2.

 

 

Рис. 2 – Схема процесса принятия решения (организационный аспект)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)