АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационный менеджмент

Читайте также:
  1. E) менеджмент принциптері
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. Административная (классическая) школа менеджмента
  4. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  5. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  6. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  7. Базовые концепции финансового менеджмента.
  8. Виды и функции менеджмента
  9. Виды политического менеджмента
  10. Визначення основних функцій менеджменту та їх взаємозв’язку в межах циклу менеджменту.
  11. Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента. Разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.
  12. Возможности применения БКГ - матрицы в стратегическом менеджменте

Развитие научно-технического прогресса (НТП) в любой сфере общественной деятельности связано с внесением в существующую систему каких-то изменений, чего-то нового, какого-то новшества.

Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Среди них можно выделить:

· научные, представляющие собой новые теории, научные открытия, методы исследований

· технические: (технологические), дающие массу изобретений, технические и технологические решения, внедрение которых меняет среду обитания человека и окружающий его предметный мир

· социальные, представляющие собой политические, философские, экономические идеи и концепции, морально-этические системы, нормы, права

· культурные, в числе которых можно назвать новаторские произведения искусства, новые школы и течения в искусстве и культуре, условия восприятия культуры населения.

С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество - становится нововведением (инновацией).

Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации.

Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах. В соответствии с ними инновация определяется как: конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Существуют традиционное, в зависимости от места применения деление нововведений на 3 группы:

· продуктовые - новые продукты, потребляемые в сфере производства (средства производства) или в сфере потребления (предметы потребления);

· технологические - новые способы (технологии) производства существующих и новых продуктов;

· управленческие (организационные) - любые организационные решения, процедуры или методы управления, существенно отличающиеся от сложившейся практики и впервые используемые в данной организации.

Открытия, а также изобретения отличается от инновации тем, что делаются в мире науки и техники, а инновации реализуются в мире бизнеса. Разработчики инноваций в качестве важнейших критериев рассматривают жизненный цикл объекта и экономическую эффективность. При этом их стратегия направлена на достижение уникальности разработки и победу над конкурентами.

Инновационный процесс - процесс, в ходе которого производители в целях получения прибыли создают и продвигают новшества к их потребителям. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инновации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)