АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы финансового менеджмента

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  5. Анализ финансового потенциала на долгосрочную перспективу
  6. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  7. Анализ финансового состояния банка, его надежности, устойчивости, рисков.
  8. Анализ финансового состояния компании
  9. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «Радуга»
  10. Анализ финансового состояния организации
  11. Анализ финансового состояния организации
  12. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.

Стратегический и тактический финансовый менеджмент.

Финансовый менеджмент направлен на разработку финансовой политики, и включает стратегический и тактический финансовый менеджмент, что позволяет принимать и реализовывать финансовые решения. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегический финансовый менеджмент представляет собой систему управления финансовыми потоками предприятия, нацеленную на реализацию его долгосрочных финансовых целей и позволяющую обеспечить финансирование расширенного воспроизводства. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления. Оперативный (тактический) финансовый менеджмент представляет собой оперативное управление денежными потоками. Управление денежными потоками направлено, во-первых, на обеспечение такой суммы наличных денег, которого будет достаточно для выполнения финансовых обязательств, во-вторых, на достижение высокой доходности от использования временно свободных денежных средств в качестве капитала.

 

Принципы финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент как система и область практического управления предприятием должен быть основан на ряде принципов: плановость и системность, целевая направленность, диверсифицированность, стратегическая ориентированность.
Плановость и системность означает планирование материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью их сбалансированности.

Принцип целевой направленности требует, чтобы в организации управления финансовой деятельностью учитывались цели, которые ставит перед собой каждый хозяйствующий субъект. Традиционно - это рентабельность, производительность, устойчивые доходы, положение на рынке.
Принцип диверсифицированности предполагает многопрофильность в работе, сочетание различных комбинаций выпускаемых товаров и видов деятельности, инвестирование денег в различные ценные бумаги. Этот принцип обеспечивает получение стабильных доходов и рост рентабельности, снижает риск банкротства и повышает конкурентоспособность предприятия.

Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Соблюдая данный принцип, финансовый менеджер должен знать, что какими бы высокоэффективными с экономической точки зрения ни казались проекты управленческих решений в области финансового менеджмента в текущем периоде, они обязательно должны быть отклонены, если вступают в противоречие с миссией предприятия, стратегическими направлениями его развития, разрушают экономическую базу формирования собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)