АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы управления

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  4. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  5. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  6. Американская модель управления.
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  9. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  10. Базовые принципы переработки нефти.
  11. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  12. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо

Процесс управления -совокупность управленческих решений, логически связанных друг с другом имеющих протяженность во времени и пространстве.

Принципы управления Анри Файоля, рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из взаимовыгодных операций:

Ø Разделение труда-специализация работ, необходимая для эффективного использования рабочей силы. Это достигается за счет сокращения числа целей, на которые должны быть направлены внимание и усилия.

Ø Каждому работнику должны быть делегированы полномочия, достаточные для того, чтобы нести ответственность за выполнение работы.

Ø Рабочие должны подчинятся условиям соглашения между ними и руководством предприятия, менеджеры должны применять справедливые санкции к нарушителям дисциплины.

Ø Работник получает распоряжения и отчитывается только перед одним непосредственным начальником.

Ø Все действия, имеющие одинаковую цель, должны объединятся в группы и осуществляется по единому плану.

Ø Интересы организации имеют преимущество перед интересами работника.

Ø Получение работниками справедливого вознаграждения за труд.

Ø Централизация-естественный порядок в организации/6 имеющий управляющий центр. Полномочия (власть) должны делегироваться пропорционально ответственности.

Ø Скалярная цепь-«цепь начальников»-неразрывная цепь команд, по которой передаются все распоряжения и осуществляются коммуникации между всеми уровнями иерархии управления, начиная от лица, занимающего самое высокое положение в этой цепочке, и заканчивая руководителем низового звена.

Ø Порядок-всё и все на своем месте, рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем рабочем месте.

Ø Установленные правила и соглашения должны проводиться в жизнь справедливо на всех уровнях иерархии управления, сочетание доброты и правосудия.

Ø Стабильность персонала-стабильность рабочего места для персонала, установка работающих на лояльность по отношению к организации и долгосрочную работу.

Ø Инициатива-поощрение работающих к выработке творческих, инновационных суждений и предложения в границах делегированных им полномочий и выполняемых работ.

Ø Корпоративный дух-«в единении-сила»-гармония интересов персонала и организации, единство усилий.

Методы управления

Метод управления -способ воздействия управляющего субъекта на управлеческий объект. Существует 4 метода воздействия:

1)Экономические методы, способы и приемы воздействия на население, в основе которых лежат экономические отношения людей и использование их экономических интересов.Основные принципы экономических методов управления: 1) системность; 2) комплексность.Опираются на такие рычаги хозяйствования как прибыль, финансы, кредиты, рентабельность, фондоотдачу, заработную плату.

2)Организационные методы, основаны на подготовке и утверждении внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала конкретного предприятия.Таких как устав, штатное расписание, договор, должностные инструкции).

3)Административные – способ осуществления управленческих воздействий на персонал. Они базируются на власти, дисциплине и взысканиях. Таких как штрафы, предупреждения, административный арест, исправительные работы,конфискация или возмедное изъятие имущества.

4)Социально-психологические- предполагают использование моральных стимулов, особых способов и условий коммуникации, сравнений и других приемов воздействия на психологические установки и эмоциональную сферу психики людей. Таких как убеждение, внушение, “заражение”,демонстрация примеров поведения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)