АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системный подход к управлению. Организационная система, ее свойства и особенности. Система управления и требования к ней

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. II Требования к содержанию и оформлению работ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Общие требования безопасности
  7. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  8. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  9. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. III. Требования к оформлению
  12. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Суть – Восприятие организации как системы, имеющей «входы» и «выходы», а так же в том, что познаётся эта система с помощью единой методологии, системного анализа и синтеза.

Основные понятия системного подхода:

- «Вход» - канал поступления в организацию из внешней среды всех видов ресурсов, которые используются в деятельности организации для создания продукта или услуги

- «Выход» - канал поступления из организации во внешнюю среду результатов деятельности

- Процесс – целенаправленная деятельность внутри организации по переработке «входа» - «выхода». Главная задача процесса – приблизить «выход» к желаемым результатам

- Обратная связь – канал поступления информации о результатах деятельности организации с тем, чтобы в последствии использовать её в обходных параметрах.

Организация как система имеет свои входы и выходы, на вхое ресурсы, информация, рабочая сила, на выходе – продукт, а так же ресурсы и т.д. С их помощью организация связана с внешней средой.

Свойства: открытость, динамичный характер развития, социальная направленность, сложность организации (состоит из систем, подсистем).

Система управления – совокупность взаимодействующих друг с другом подсистем, управляющими(субъекты управления) и управляемыми(объекты управления), связанных между собой по механизму обратной связи.

Требования к системе управления:

1 ГРУППА Оперативно-стратегические и оперативно-тактические (способность выработать эффективные стратегии и ответные реакции на воздействие внешней среды, способность противостоять агрессивным воздействиям внешней среды, а так же способность адаптироваться к условиям внешней среды)

2 ГРУППА Общетехнические (а) отказо-установленность системы – надёжность, стойкость, живучесть. б) ошибко-установленность – источники ошибок: человек, технические средства, способность вовремя увидеть изъяны в информационном процессе)

3 ГРУППА Технические (обеспечивает организационно-техническую эффективность, быстродействие, оперативность)

4 ГРУППА Функциональные (система управления должна выполнять только те функции, которые требуются для достижения поставленной цели или все поставленные цели должны реализовываться в функциях управления)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)