АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотивация как функция управления. Потребность, мотив, стимул. Мотивирование и стимулирование. Формы стимулирования. Мотивационный процесс

Читайте также:
  1. C) ынталандыру (мотивация)
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  4. I. Формы юридических сделок
  5. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  6. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  7. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  8. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  9. Адам мотивациясы немен тікелей байланысты болады
  10. Адам мотивациясы немен тікелей байланысты болады
  11. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  12. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.

Мотивация – совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определённых действий.

В основе мотивации лежит мотив.

Мотив – внешняя побуждающая сила, которая не только побуждает к действию, но и определяет, как именно будет осуществляться это действие.

В основе любого мотива лежит потребность.

Потребность – осознанная необходимость в каком-либо благе. Она требует устранения.

Стимул – внешний рычаг воздействия, вызывающий к действию определённые мотивы.

Мотивирование – процесс воздействия на человека, с целью побуждения твиям.

Стимулирование - процесс использования стимулов на человека для мотивирования.

Мотивирование может быть без стимулирования.

Формы стимулирования:

- материальное

- нематериальное (воздействие на высшие уровни потребностей)

Мотивационный процесс:

1. Возникновение потребностей

2. Поиск путей устранения потребностей – удовлетворить, подавить, не замечать

3. Определение целей и направления действий

4. Увязка четырёх моментов:

- что нужно получить, чтобы уст ранить потребность

- что нудно сделать, чтобы получить

- в какой мере удастся добиться желаемого

- на сколько это всё удастся

4. Осуществление действий (бездействий)

5. Получение вознаграждение за осуществление действий

6. Устранение потребности

15. Научные теории содержания мотивации. Теории процесса мотивации.

16. Контроль как функция управления. Контроль как процесс и его этапы. Формы и виды контроля. Функции, принципы и методы контроля. Контроллинг.

Контроль - это вид управленческой деятельности, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации. Выделяют два направления: контроль для оценки полученного результата; контроль для принятия мер по корректировке существенных отклонений от плана либо корректировке самого плана. Контроль способствует успешному функционированию предприятия. Без контроля совместной деятельности на предприятии начинается хаос. Содержание функции контроля в конкретной ситуации определяется структурой и содержанием других функций управления (планирования, организовывания, мотивирования). Результаты контроля являются необходимым условием для мотивации персонала, т. к. именно результат ведет к удовлетворенности трудом, и человек будет стремиться повторить то производственное поведение, которое привело к возникновению этого чувства. Этапы контроля:1) процесса контроля – определение стандартов, т. е. конкретных, поддающихся измерению целей. 2)измерение фактически достигнутых результатов деятельности организации и персонала.3) сравнение показателей функционирования с установленными стандартами, определение масштаба допустимых отклонений от установленных норм. Виды контроля.

Предварительный – осуществляется до начала работ. Цель: определение готовности организации к реализации назначенных планов. В ходе предварительного контроля выявляются готовность сотрудников к выполнению работы; ресурсное обеспечение деятельности организации, наличие финансовых, материально-технических средств. Текущий – осуществляется в ходе работы. Цель: продвижение организации к намеченным целям, отслеживание выполнения планов и предотвращения кризисных ситуаций. Итоговый – проводится после того, как работа выполнена. Цель: определение конечных результатов деятельности организации и степени реализации намеченных планов. Формы. Стратегический имеет в качестве своего основного объекта эффективность использования ресурсов предприятия. Оперативный контроль ориентирован на текущую производственную и хозяйственную деятельность. Функция контроля. В функцию контроля входят: сбор, обработка и анализ информации о фактических результатах хозяйственной деятельности всех подразделений фирмы, сравнение их с плановыми показателями, выявление отклонений и анализ причин этих отклонений; разработка мероприятий, необходимых для достижения намеченных целей. Контроллинг — это комплексная система управления организацией, направленная на координацию взаимодействия систем менеджмента и контроля их эффективности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)