АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы формирования, поддержания, изменения организационной культуры

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. V. Влияние изменения цен
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. VI. Современные методы текстологии
  10. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  11. а) Графические методы
  12. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.

Методы формирования: на ее формирование влияют ряд факторов внешнего и внутреннего окружения.Формирование культуры организации связано с внешним для организации окружением: деловая среда в целом и отрасли в частности; образцы национальной культуры. Принятие компанией опр культуры может быть связано со спецификой ее отрасли, со скоростью технологических и др изменений, с особенностями рынка, потребителей. Анализ факторов формирования ОК показывает, что последняя является предметом развития и изменений в течении всей жизни организации.

Методы поддержания: 1) объекты и предметы внимания, оценки, контроля со стороны менеджеров. 2) реакция руководства на критические ситуации и организационные кризисы 3) моделирование ролей, обучение и тренировка 4) критерии определения вознаграждении и статусов 5) критерии принятия на работу, продвижения и увольнения 6) организованные символы и обрядность.

Методы изменения: 1) изменение объектов и предметов внимания со стороны менеджера. 2) изменение стиля управления кризисом или конфликтом. 3) перепроектирование ролей и изменение фокуса в программах обучения. 4) изменение критерия стимулирования. 5) смена акцентов в кадровой политике. 6) смена организационной символики и обрядности

Модели определения национального в организационной культуре.

1. системный подход. (упорядоченность во взаимосвязях между частями,состовляющими единое целое)

Система семьи – семейные отношения, путь с помощью которого люди воспроизводят, обучают и вводят в общество своих детей.

Система образования – это то, как молодые и новые члены общества обеспечиваются информацией, знаниями, навыками.

Экономическая система – способ, с помощью которого общества производит и распределяет товары и услуги.

Политическая система – это то, что преимущественно используется для поддержания порядка и существующей власти.

Религиозная система – это внематериальные, духовные средства обеспечения смысла и мотивации в действиях людей.

Система социализации – это сеть и принципы социального группирования, создаваемые людьми в данном обществе.

Система здоровья – это способ, с помощью которого культура предотвращает и исцеляет заболевания, а также проявляется забота о жертвах бедствий и инцидентов.

Система отдыха – пути социализации людей и использования свободного времени.

Модель Хофстида.

Основан на 5 переменных: дистанция власти(степень неравенсва между людьми, которую население считает доступной и нормальной); индивидуализм (степень, с которой люди предпочитают действовать как индивиды, а не как члены какой-то группы); мужественность или женственность (преобладание в обществе образцов поведения, присущих либо представителям женского пола, либо мужского); стремление избежать неопределенности (степень, с которой люди оказывают предпочтение структурированным ситуациям в противоположность неструктурированным); долгосрочность или краткосрочность ориентации (д-взгляд на будущее, к – взгляд на прошлое).

3.Модель Лэйна и Дистефано. Строится на шести переменных: отношение человека к природе, ориентация во времени, вера о природе человека, ориентация на деятельность, отношения между людьми, ориентация в пространстве.

4.Модель Оучи. Строится на семи переменных: обязательства организации по отношению к своим членам, оценка выполнения работы, планирование карьеры, система контроля, принятие решений, уровень ответсвенности, интерес к человеку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)