АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адаптивные или органические организационные структуры

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. Автокорреляция уровней временного ряда и выявление его структуры
  3. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  4. Адаптивные организационные структуры.
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Алгебраические структуры.
  7. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  8. Анализ организационной структуры управления предприятием
  9. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  10. Анализ состава и структуры пассивов.
  11. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции

 

Проектная

 

**Иерархия 1**

 

Под проектной организационной структурой понимается временная структура, создаваемая для решения конкретной комплексной задачи (разработка проекта и его реализация). Смысл проектной структуры – собрать в одну команду самых квалифицированных специалистов различных функциональных подразделений. Для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества и в рамках, выделенных для этой цели ресурсов.

 

Возникает новая организационная структура – матричная.

 

**Иерархия 2**

 

Достоинства:

1. Высокая приспособляемость к изменениям внешней среды

2. Более гибкое и эффективное использование персонала организации, специальных знаний

3. Сокращается время реакции на нужды проекта или программы, т.к. созданные горизонтальные коммуникации и единый центр по принятию решений

4. Работа в группах создает условия для самосовершенствования

 

Недостатки:

1. Нарушение принципа единоначалия

2. Необходимость постоянного контроля за соотношением ресурсов выделяемых для проекта

3. Высокие требования квалификации к личным и деловым качествам работников, работающих в группах и необходимость их обучения

4. Усложнение процесса развития организации как единого целого

 

 

Функция мотивации

 

Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы ее и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.

 

Понятия, связанные с мотивацией:

Потребности – то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для разных людей, но в тоже время имеет индивидуальное проявление у каждого человека. Можно потребность удовлетворить, не замечать, подавить.

Мотив – то, что вызывает определенные действия человека

Вознаграждение (внутреннее и внешнее) – то, что человек считает ценным для себя.

Мотивирование – процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов. Два вида мотивирования: обещание вознаграждения (стимулирование), воспитание сотрудника, привитие ему норм и ценностей присущих организации.

Стимул – выполняет роль рычагов воздействия, вызывающих действие определенных мотивов (стимул – «остроконечная палка» с латинского). Мотивация оказывает воздействие на усилие, старательность, настойчивость и добросовестность.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)