АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели организации и их классификация

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  4. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  5. SWOT-анализ организации
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  8. А4. Знание о файловой системе организации данных
  9. Адаптация персонала в организации
  10. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  11. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  12. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.

Цели организации – рез-ты, кот-ых стремится достичь орг-ия, и на достижение которых направлена ее деятельность.

А. Общие цели определяют концепцию развития фирмы по основным направлениям и разрабатываются на длительную перспективу. В состав общих целей входит генеральная цель или миссия и несколько общеорганизационных целей, раскрывающих и конкретизирующих ее содержание.

Общеорганизационные цели могут быть ориентированы, например, на достижение финансовой стабильности фирмы.

Б) специфические цели - разрабатываются в рамках общих целей по основным видам и направлениям деятельности в каждом производственном подразделении:

Оперативные цели - ставятся перед подразделениями;

- Операционные цели - ставятся перед отдельными раб-и.

1. По степени важности для организации цели могут быть стратегическими и тактическими. Стратегические ориентированы на решение перспективных масштабных проблем, которые качественно меняют жизнь и имидж организации, например выход на международные рынки.

Стратегические цели опред-т характер деятельности на перспективу, и для их реализации требуются большие затраты.

Тактические цели являются промеж-ми отношении стратегических и отображают отдельные этапы дост-я их, например проведения модернизации или кап-ного ремонта.

2. По временному признаку долгосрочные (более 5 лет), среднесрочные (1-5 лет) и краткосрочные (до одного года).

3. По содержанию (в другой классификации - по объекту направленности) цели делятся на технологические, экономические, производственные, административные, маркетинговые, научно-технические, социальные и т.д..

В технологических целей можно отнести компьют-цию, создания новых подразд-ий. Примером экономических целей является укрепление финансовой стабильности организации, увеличения прибыльности. Производственные цели могут касаться выпуска определенного объема товаров и услуг, повышение их качества, снижения себ-ти. Административные цели предполагают, например, достижение высокой управляемости организацией. Маркетинговые цели связаны с завоеванием рынков сбыта, с увеличением кол-ства покупателей, клиентов. Социальные цели сосредоточены на создании благ-ых условий труда, жизни и отдыха работников, повышении их образовательного и квалификационного уровня.

4. По форме выражения - цели, которые выражены в количественных и качественных показателях. В первом случае речь идет, например, о производстве продукции в тоннах, штуках, во втором - о достижении благополучного морально-психологического климата в коллективе.

Планирование как функция менеджмента.

Планирование — это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей.

планирование осуществляется в следующем порядке:

Разрабатывается миссия организации.

Исходя из миссии, разрабатываются стратегические ориентиры или направления деятельности.

Производится оценка и анализ внешней и внутренней среды организации.

Определяются стратегические альтернативы.

Выбор конкретной стратегии или пути достижения цели.

После установления цели и выбора путей ее достижения (стратегии) основными компонентами планирования являются:

тактика, или как добиться того или иного результата Тактические планы разрабатываются на основе выбранной стратегии, они рассчитаны на более короткий период времени (текущий момент)

обще руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей;

описание действий, которые следует предпринимать в конкретной ситуации;

правила или что должно быть сделано в каждой конкретной ситуации.

Виды планирования. В соответствии уровням управления. Стратегическое планирование – попытка взглянуть в перспективе на основополагающие составляющие организа-ции, оценить тенденции в ее окружении, определить поведение конкурентов. Действия, направленные на выполнение стратегических целей (масштабные проблемы).. 5 лет. Тактическое планирование – тактические цели (частные проблемы), поддержка стратегических планов. Определяет промежуточные цели на пути к достижению стратегических целей и задач. Оперативное планирование. В оперативных планах стандарты деятельности, описание работ вписываются такую систему, при которой каждый направляет свои усилия на достижение общих и главных целей организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)