АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика основных стилей руководства

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Амортизация основных фондов
  3. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  4. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  5. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  6. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  8. Анализ счета 02 «Амортизация основных средств» за март 2015г.
  9. Анализ функций управления руководства.
  10. Бактерии, их характеристика
  11. БИБЛИОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО
  12. Билет №6.Типы культуры,их характеристика

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Организация
Американские учёные Блейк, Моутон показали графическую зависимость содержания работы руководителя от взаимоотношений с персоналом и задачами стоящими перед организацией, либо структурным подразделением и назвали «таблица ГРИД»

 

 
 

 

 


9,1 – Авторитарный стиль – нацеленность на достижение полученных результатов. У такого руководителя поведение направлено на сохранение собственной инициативы. Такие руководители лишают других возможности высказывать своё мнение. Занимая позицию он делает это без каких либо отговоров, в его общении присутствует категоричность и для него очень важно одержать победу над оппонентом, использует тактику угроз и наказаний. Никогда не пересматривает свои решения. Положительно рассматривает людей, которые беспрекословно ему подчиняются.

1,9 – демократический стиль. Нацеленность на сохранение взаимоотношений. Проявляет открытую поддержку, заинтересованность, хороший слушатель, хотя информацию воспринимает поверхностно. Может демонстрировать совё поведение, как человека нерешительного и доверчивого. Старается быть добрым для всех. Не придаёт значения контролю, при принятии решения советуется с вышестоящим руководителем.

1,1 – либеральный стиль. Нацеленность на создание образа действий. От такого руководителя трудно ожидать новых идей и предложений. Не владеет информацией, чтобы давать чёткие ответы на поставленные вопросы. Предпочитает действовать по «звонку», избегает конфликтных ситуаций. Предпочитает, чтобы события развивались самостоятельно.

9,9 – организационный стиль. Нацеленность на сотрудничество. Такой руководитель демонстрирует активность, энергичность и стремление выполнить большой объём работ. Прорабатывает большой объём информации, умеет различать факты и мнения. Готов отстаивать своё мнение, конфликтные ситуации решает без возникновения чувства враждебности. При принятии решений стремится к взаимопониманию, демонстрирует искренность и открытость.

5,5 – стиль «золотой середины». Все усилия распределяет равномерно. Использует «шестое» чувство, интуицию. Часто опирается на мнение большинства. В конфликтных ситуациях всё выстраивает логично. Сторонник компромиссов. Делает упор на всё положительное.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)