АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюро по расследованию случаев коррупции

Читайте также:
  1. В большинстве случаев ударение в словах надо простозапомнить.
  2. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний.
  3. Возмещение ущерба в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  4. КАК УЛИЧЕННЫЙ В КОРРУПЦИИ ЯЦЕНЮК ПЕРЕИНАЧИЛ АНТИКОРРУПЦИОННУЮ СТРАТЕГИЮ ПОД СЕБЯ И ВЫБИЛ КОЗЫРИ У ПОРОШЕНКО
  5. Международные индексы о коррупции в России
  6. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев.
  7. Обязательные отчисления на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  8. Основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции
  9. Порядок исчисления и уплаты отчислений на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  10. Проблема чинопочитания, взяточничества, коррупции.
  11. Рост числа случаев искусственного прерывания беременности

 

В реализации антикоррупционного законодательства на практике весьма велика роль специального агентства – Бюро по расследованию случаев коррупции. Это правительственное агентство, расследующее и преследующее коррупцию в государственном и частном секторах13, было учреждено еще Британским колониальным правительством в 1952 г..

10 Там же.

11ПНД – Партия народного действия – лидирующая политическая сила в Сингапуре. Неизменно доминирует в парламенте страны, начиная с провозглашения независимости в 1959 г.

12 Ли Куан Ю. Там же. Необходимо все же отметить, что Сингапур называют фактическиоднопартийной страной и обвиняют ПНД в подавлении оппозиции, несмотря на наличие оп_ позиционных партий в парламенте. «Репортеры без границ» ставят Сингапур на 140_е место в индексе свободы прессы из 167 стран.

13 [ Электронный доступ] http://app.cpib.gov.sg/cpib_new/user/default.aspx?pgID=201.


 


А Закон о предотвращении коррупции14, вступивший в силу в 1960 г., наделил Бюро обширными полномочиями в расследовании.

 

Правительство Сингапура сознавало, что предусмотренные законом наказания не будут действенными, если они не опираются на эффек_ тивное правоприменение. Именно поэтому оно сделало Бюро универ_ сальным антикоррупционным агентством. Несмотря на то что основ_ ной его функцией является расследование коррупции, оно наделено полномочиями вести следствие и по прочим уголовным делам, связан_ ным с фактами коррупции.

 

Основные функции Бюро: рассмотрение жалоб, содержащих обви_ нения в коррупции в общественной и частной сферах, расследование случаев халатности и небрежности, допущенных государственными слу_ жащими, а также проверка законности их действий и решений. На пер_ вый взгляд эти функции соответствуют функциям Прокуратуры РФ. Но на практике наблюдаются разительные отличия.

 

Методы работы Бюро поистине авторитарны. Оно имеет исклю_ чительное право без решения суда задерживать и обыскивать подозре_ ваемых в коррупционных деяниях, если на то есть основания в соот_ ветствии с законом. Может вести расследование не только в отноше_ нии подозреваемого, но также его родственников и поручителей, про_ верять любые их банковские, долевые и расчетные счета и финансо_ вые записи. Может вызывать на допрос свидетелей, а также расследо_ вать любые правонарушения, вскрывающиеся в ходе изучения корруп_ ционного дела.

 

«Бюро вызывает страх в сердцах многих сингапурцев, особенно склонных к коррупционным действиям. Сингапурская бюрократия бо_ ится Бюро, как всевидящего ока правящей партии. Бюро уважают за эффективную работу и утонченные методы действия. Его называют так_ же «Бюро по расследованию заразной жадности»15.

 

Бюро вправе привлечь к суду любого гражданина, независимо от его статуса, ранга или вероисповедания. Исключений для высших гос_ служащих, как это имеет место в России, не делается. Особое внимание уделяется работникам правоприменительных органов и служащим, ко_ торые по роду своей деятельности занимают потенциально коррупцио_ генные должности.

Так, основанием для уголовного преследования в 2006 г. офицера

14 Prevention of Corruption Act. [Электронный доступ] http://statutes.agc.gov.sg/non_version/ cgi_bin/cgi_retrieve.pl?actno=REVED.

15 Quah Jon S T. Administrative and Legal Measures for Combating Corruption in Singapore.

1977.


 


полиции послужил факт получения взяток от иностранцев, которые хо_ тели продлить свое пребывание в Сингапуре. Он вводил в заблуждение службу иммиграции, заверяя ее в том, что иностранцы необходимы по_ лиции в качестве свидетелей. Расследование показало, что чиновник помог 53 иностранкам нелегально продлить свое пребывание в Синга_ пуре. Он был осужден и заключен на 4 года в тюрьму, на него был также наложен штраф в 26,5 тыс. долл. Все замешанные в преступлении инос_ транцы были депортированы. В практике российской милиции подоб_ ные «шалости» проступком не являются.

 

Для поддержки прозрачности бизнес_среды Бюро расследует кор_ рупцию и в частном секторе, занимается взятками и откатами. Любое лицо, предлагающее, дающее или берущее взятку или «премию» за при_ обретение товара у конкретного поставщика, по закону может быть ош_ трафовано или осуждено на срок, либо и то и другое вместе. В дополне_ ние к этому суд назначает штраф, эквивалентный полученным взяткам. Любое лицо, предлагающее или берущее взятку от имени другого чело_ века, также подлежит наказанию в том же в объеме, как если бы оно действовало от самого себя. Похожие нормы есть и в российском зако_ нодательстве. Отличие состоит в том, что в Сингапуре такого рода биз_ нес_отношения реально преследуются, а в России фирмы_поставщики открыто предлагают откаты работникам фирм_покупателей, преследо_ вания за такого рода коррупцию у нас нет.

 

Объединенное с офисом премьер_министра, Бюро возглавляется директором, напрямую подчиняющимся главе государства. Агентство, таким образом, независимо от полиции и других правительственных ведомств, обладая значительной политической и функциональной не_ зависимостью от всей бюрократии, включая чиновников в ранге мини_ стров.

 

Бюро имеет 71 сотрудника – 49 следователей и 22 административ_ ных работника. По сути оно представляет собой подразделение адми_ нистрации премьер_министра Сингапура. В Бюро входят три подразде_ ления: следственное, справочно_информационное и вспомогательное. Следственное подразделение самое большое, оно ответственно за про_ ведение операций Бюро. Его члены сдают законченные расследовани_ ем дела главе ведомства, который обращается к прокурору с предложе_ нием на основании имеющихся доказательств предпринять предусмот_ ренные законом действия. Если оснований для уголовного преследова_ ния недостаточно, директор Бюро с согласия прокурора направляет до_ кументы главе отдела, занимающегося дисциплинарными делами.

Справочно_информационная и вспомогательная служба Бюро от_


 


ветственна за отбор кандидатов для назначения на государственные по_ сты и их дальнейшее продвижение и даже за повышение квалификации государственных служащих. Отбор кандидатов на государственную служ_ бу – конкурсный. Он похож на процедуру выдачи разрешений специа_ листам_иностранцам при получении ими гражданства Сингапура или на тендер подрядчиков за получение государственных контрактов.

 

Справочно_информационная и вспомогательная служба Бюро под_ держивается Исследовательским объединением, которое анализирует рабочие операции склонных к коррупции правительственных отделов и выявляет те слабые места в организации и регулировании работы под_ разделений администрации, которые служат причиной коррупции.

 

Административная служба выполняет финансовые и управленчес_ кие функции Бюро и обеспечивает канцелярскую поддержку других под_ разделений16.

Следователи Бюро наделены следующими полномочиями:

1) Производить аресты, в соответствии с законом.

 

• Директор и другой особый уполномоченный имеют право арес_ товывать без повестки любого человека, подозреваемого в кор_ рупционных преступлениях, к которому имеются разумные пре_ тензии, если получена информация из достоверных источни_ ков.

 

• Следователи могут обыскивать любое арестованное лицо при наличии улик незаконной деятельности.

 

• Любое лицо, арестованное по таким мотивам, препровождает_ ся в отделение Бюро или полиции.

 

2) Правом на изъятие вещественных доказательств. Сотрудники Бюро по выданной повестке могут входить в любое помещение, даже силой, обыскивать его, производить выемку любых документов, статей или имущества, связанных с коррупционными действиями.

 

Если офицер Бюро имеет разумные основания полагать, что отсроч_ ка в получении повестки сорвет планы расследования, он может вос_ пользоваться правом расследования без получения повестки.

 

Политическая воля

 

После получения Сингапуром независимости в 1965 г. его полити_ ческие лидеры решили стать образцом поведения для чиновников, сде_

16 Антикоррупционная политика. Фонд ИНДЕМ/ Под. ред. Г. А. Сатарова. М.: РА «СПАС»,

2004.


 


лав открытыми все данные о своем состоянии, доходах, коммерческих интересах и финансовых операциях. Премьер_министр Сингапура Ли Куан Ю заявил: «Сингапур сможет выжить лишь в том случае, если ми_ нистры и управляющие чиновники будут неподкупны и квалифициро_ ванны. Необходимо показать сингапурцам связь между упорным тру_ дом и высокой наградой за него. Только при таком подходе люди, инос_ транцы и жители страны, станут вкладывать инвестиции в Сингапур; лишь тогда сингапурцы будут работать для самореализации и обеспечат себя и своих детей хорошим образованием, вместо того чтобы мечтать о связях и надеяться на подарки со стороны влиятельных друзей и род_ ственников»17.

 

Выступая в Законодательном собрании, министр правительства Онг Панг Бун сказал: «Правительство глубоко осознает, что, несмотря на высокие цели и намерения, власть не сможет выжить, если она не спо_ собна перевести свои лозунги в действие, а в ее ряды затесалась корруп_ ция. Поэтому наше правительство намерено принять законодательные и административные меры для уменьшения коррупционных возможно_ стей, расследование таких преступлений будет упрощено, а тот, кто без стыда прибегает к таким преступлениям, будет наказывается особо су_ рово»18.

 

Как показали последующие события, у правительства Сингапура нашлась политическая воля, чтобы реализовать свои планы и намере_ ния на практике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)