АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и сущность общего экономического равновесия

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Понятие и сущность общего экономического равновесия…………………...5

1.1 Теория макроэкономического равновесия в контексте методологических проблем современной экономической науки…………………………………...5

1.2 Проявление постмодернизма в экономической методологии……………...9

1.3 Издержки «экономического трения» и диссипативные явления…………13

2 Проблема макроэкономического равновесия. Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»…………………………………………………17

2.1 Равновесие в состоянии, близком к полной занятости и при умеренной инфляции…………………………………………………………………………17

2.2 Равновесие в условиях полной занятости и инфляции……………………19

2.3 Деятельность государства по обеспечению экономического равновесия.21

3 Недостатки макроэкономической политики РФ и возможные пути их решения…………………………………………………………………………..25

3.1 Макроэкономическая политика РФ: проблемы и решения……………….25

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованных источников…………………………………………...31

Приложение А. Экономическое равновесие при умеренной инфляции……..32

Приложение Б. Экономическое равновесие в условиях полной занятости….33

Приложение В. Предложение рабочей силы в условиях полной занятости...34

Приложение Г. Классическая теория общего равновесия……………………35

 

 

Введение

Ключевой проблемой экономической теории в экономической политики любого государства является обеспечение общего экономического равновесия, поэтому я считаю, что данную тему можно смело считать актуальной.

В самом общем виде равновесие в экономике - это сбалансированность и пропорциональность ее основных параметров, иначе говоря, ситуация, когда у участников хозяйственной деятельности нет стимулов к изменению существующего положения.

По отношению к рынку равновесие -- это соответствие между производством благ и платежеспособным спросом на них.

На макроуровне различают частичное и общее равновесие. Частичное равновесие - количественное соответствие двух взаимосвязанных макроэкономических параметров или отдельных сторон экономики. Это, например, равновесие производства и потребления, доходов и расходов бюджета, спроса и предложения и т.п.

В отличие от частичного общее экономическое равновесие означает соответствие и согласованное развитие всех сфер экономической системы. Наиболее важными предпосылками ОЭР являются следующие:

- соответствие всех экономических ресурсов - рабочей силы; денег, основных фондов, т.е. обеспечение нормального уровня безработицы и оптимальных резервов мощностей, не допуская изобилия простаивающих мощностей, массовой безработицы, нереализованных товаров, равно как и чрезмерного напряжения ресурсов;

- соответствие всех экономических ресурсов - рабочей силы; денег, основных фондов;

- приведение структуры производства в соответствие со структурой потребления;

- соответствие совокупного спроса и совокупного предложения на всех четырех типах рынков - товаров, труда, капитала и денег.

Достижение макроэкономического равновесия как одновременного равновесия на всех рынках, т.е. как равновесия экономической системы в целом - практически трудно реализуемая задача. Ее решение особенно осложнено в условиях преимущественно интенсивного типа экономического роста, для которого характерны существенные количественные и качественные изменения во всех социально-экономических взаимосвязях.

Вместе с тем достижение макроэкономического равновесия настолько важно для эффективного развития социально-экономической системы, что эта проблема не может оставаться вне внимания экономической теории и практики. Ведь достижение макроэкономического равновесия означало бы пропорциональность в производстве и потреблении, предложении и спросе, производственных затратах и результатах, материально-вещественных и денежных потоков. Это означало бы в конечном счете реализацию экономических интересов каждого из хозяйствующих в макросистеме субъектов при их взаимной согласованности.

Иначе говоря, макроэкономическое равновесие - это оптимальное соотношение во всей системе социально-экономических количественных и качественных взаимосвязей в национальной экономике. Этот оптимум служит обобщающим показателем экономически и социально эффективного функционирования системы на уровне страны. Однако попытки достижения оптимума - это стремление к достижению идеального состояния в социально-экономическом развитии системы, которое практически неосуществимо.

Вместе с тем несмотря на невозможность практического решения проблемы макроэкономического равновесия не только в рыночной, но и директивно-плановой системе, экономическая наука предпринимает все более успешные попытки объективного осмысления функциональных социально-экономических взаимосвязей на макроуровне в условиях рыночных отношений. Эти исследования носят не только познавательный, но и прикладной характер: объективно понять, в меру возможного количественно оценить пропорциональные взаимосвязи с тем, чтобы повысить эффективность государственного регулирования и предельно снизить социально-экономические потери от макроэкономической диспропорциональности.

Анализ общего равновесия может быть очень полезным для оценки всеобъемлющего функционирования экономики, для понимания специальных экономических проблем и для формирования политики, что обуславливает актуальность темы исследования.

Изучением проблемы общего экономического равновесия занимались различные школы и ученые, такие как Кенэ, Кейнс, Маркс, Парето, Фридмен, Самуэльсон и др. Однако само понятие общего экономического равновесия было разработано Л. Вальрасом. Ученый сформулировал основные условия структурного соответствия спроса и предложения товаров, количественно описал взаимосвязь между ключевыми экономическими параметрами производства и обмена в рамках простейшей аукционной схемы.

Цель исследования курсовой работы: анализ общего макроэкономического равновесия.

Исходя из цели, можно выделить основные задачи исследования:

-раскрыть сущность общего экономического равновесия.

-изучить проблему макроэкономического равновесия в модели "AD-AS"

-рассмотреть недостатки макроэкономической политики РФ и возможные пути их решения.

Объект исследования курсовой работы: экономика РФ.

Предмет исследования: проблемы макроэкономического равновесия в экономике.

 

 

Понятие и сущность общего экономического равновесия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)