АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрнаступление « Уран»

Читайте также:
  1. Бухгалтерский баланс ООО «УРАН»

v В Генеральном штабе и Ставке Верховного Главнокомандования под руководством А. И. Василевского с сентября началась разработка плана контрнаступления в районе Сталинграда, названного “Ураном”.

v Общая идея ноябрьского контрнаступления заключалась в окружении немецкой группировки силами трех фронтов со стороны среднего течения Дона и из района южнее Сталинграда.

v По плану главную роль на первом этапе контрнаступления выполнял Юго-Западный фронт, командующий которого был генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин. Он действовал с плацдармов на правом берегу Дона в районе Серафимовича и Клетской, нанося врагу мощные и глубокие удары. Навстречу ему из района Саркинских озер наступал Сталинградский фронт. Ударные группировки обоих фронтов должны были соединиться в районе Калач-на-Дону – хутор Советский и тем самым завершить окружение основных сил противника.

v Донской фронт должен был нанести два вспомогательных удара с целью отсечения немецких войск в излучине Дона от сталинградской группировки. 62-я армия генерала В. И. Чуйкова, действовавшая непосредственно в городе должна была активной обороной сковать войска противника и затем выйти в наступление.

 

Группа армий «Дон»

 

v Однако командование вермахта готовилось деблокировать окруженные в районе Сталинграда войска.

v Для решения этой задачи противник создал группу армии “Дон”. В нее вошли, находившая к югу от нижнего течения Дона до астраханских степей и окруженная группировка Паулюса.

v Командующим ее был назначен генерал-фельдмаршал Манштейн.

v На усиление группы “Дон” спешно перебрасывались войска с Кавказа, из под Воронежа, Орла, а также из Франции, Польши и Германии.

v Южнее группы “Дон” действовала армейская группа генерала Гота “Гот”, тоже подчинявшаяся Манштейну.

v Командование противника отдало приказ на проведение операции №Зимняя гроза”. Стояла задача прорваться к группировке Паулюса, разорвав кольцо внешнего и внутреннего фронта наших войск.

 

 

Командование противника отдало приказ на проведение операции №Зимняя гроза”. Стояла задача прорваться к группировке Паулюса, разорвав кольцо внешнего и внутреннего фронта наших войск.

 

Начались ожесточенные бои. Немецкие войска группы “Гот” перешли в наступление в районе Котельникова.

К 31 декабря войска Сталинградского фронта, действовавшие на котельниковском направлении, в тяжелых боях отбросили румынскую и немецкую армии на200-250 километров от Сталинграда в район Зимовников.

 

Малый Сатурн

v В связи с неполной реализацией «Урана», «Сатурн» был заменён на «Малый Сатурн». Рывок к Ростову (из-за нехватки семи армий, скованных 6-й армией под Сталинградом) уже не планировался, Воронежский фронт вместе с Юго-Западным и частью сил Сталинградского фронта имели целью отбросить противника на 100—150 км на запад от окружённой 6-й армии и разгромить 8-ю итальянскую армию (Воронежский фронт).

v Наступление планировалось начать 10 декабря, однако проблемы, связанные с подвозом новых частей, необходимых для операции (имевшиеся на месте были связаны под Сталинградом), привели к тому, что А. М. Василевский санкционировал (с ведома И. В. Сталина) перенос начала операции на 16 декабря.

 

 

Операция «Кольцо»

 

v Советское Верховное Главнокомандование решило, что настало время для нанесения завершающего удара по группировке противника.

v Был разработан план операции под условным названием “Кольцо”.

v Проведение операции возлагалось на войска Донского фронта, которым командовал К. К. Рокоссовский.

v 8 января 1943 года командующему немецкими войсками генерал-полковнику Паулюсу был предъявлен ультиматум о немедленной и безоговорочной капитуляции.

v 10 января 1943 года войска Донского фронта под командованием генерал-лейтенанта К.К.Рокоссовского перешли в генеральное наступление с целью окончательной ликвидации окруженного врага.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)