АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика правительства в области просвещения

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. SWOT анализ Липецкой области
  3. SWOT анализ Пермской области
  4. SWOT анализ Свердловской области
  5. SWOT анализ Тамбовской области
  6. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  7. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  8. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  9. Аваков назначил новым начальником ГУ МВД в Днепропетровской области Репешко
  10. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  11. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  12. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.

Александр 3.

• Новый император в дни своего детства и юности не готовился быть государем: он был вторым сыном императора Александра Николаевича. Помыслы его сводились к тому, чтобы всю жизнь быть верным другом и добрым помощником старшего брата цесаревича Николая Александровича.

• После смерти Николая Александровича, 12 апреля 1865 года, высочайший манифест объявил России о провозглашении великого князя Александра Александровича наследником-цесаревичем, а через год цесаревич сочетался браком с датской принцессой Дагмарой, ныне здравствующей государыней императрицей Марией Федоровной.

 

Личные качества

• При средних умственных способностях и образовании Александр отличался здравым смыслом, интуицией и смекалкой. Черты характера и образ жизни заметно выделяли Александра Александровича из придворной среды. Александр III держался строгих правил морали, был весьма набожен, отличался бережливостью, скромностью, досуги проводил в узком семейном и дружеском кругу.

Коронация

Вступил на престол 2 марта (14 марта) 1881 года. Коронация и миропомазание императора и его супруги были совершены в Успенском соборе Кремля утром 15 мая (27 мая) 1883 года.

 

 

Внутренняя политика.

• Все видные террористы "Народной воли", участвовавшие в убийстве Александра II, были арестованы. А затем по приговору суда в апреле 1881 г. повешены.

 

29 апреля 1881 г. Александр III выступил с манифестом " О незыблемости самодержавия ".. В манифесте говорилось о приверженности нового императора принципам неограниченного самодержавия, и были сформулированы основные принципы внутренней и внешней политики правительства. В области внутренней политики основным лозунгом стал "Россия для русских", во внешней политике император руководствовался принципом поддержания мира со всеми государствами.

 

• Внутренняя политика Александра III всё чётче становилась консервативно-охранительной. Происходила корректировка либерального курса Александра II с учётом российских реалий.

Политика правительства в области просвещения.

В 1884 г. был отменён либеральный университетский устав. В нем:

- Было введено назначение ректоров и профессоров министром просвещения

- При назначении на должность большее внимание уделялось политической благонадёжности претендентов.

- Был организован надзор за поведением студентов.

- Вновь вводилась форменная одежда.

- Плата за обучение в университетах повысилась.

- В случае неповиновения студента исключали из университета.

- В 1882 - 1883 гг. практически ликвидировалось высшее женское образование. Деятельность возобновили только в 1889 г.

- В 1887 г. был издан циркуляр, получивший название указа "о кухаркиных детях".

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)