АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Методы и организация исследования

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. III Организация кадровой работы
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Организация деятельности
  7. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  8. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  9. IV. Методы коррекции повреждений
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  12. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете

2.1Постановка проблемы исследования (1-2 стр.). Эта часть работы должна логически следовать из содержания предыдущей главы. В ней необходимо четко сформулировать цель и задачи исследования, а также предмет и объект исследования.

Задачи исследования — это выбор путей и средств для достижения цели исследования. Выбор задач должен быть обусловлен делением цели исследования на подцели (цели второго порядка).

Среди задач исследования должны быть как те, которые обеспечат нахождение новых фактов, так и те, что помогут включить их в систему имеющихся психологических знаний. Поэтому в число задач исследования надо включить такие, которые позволят определить место изучаемого явления в психике — его взаимосвязи с другими психическими явлениями.

Описание задач обычно делается в форме перечисления с использованием таких глаголов: изучить…, оценить…, выявить…, установить…, выделить…

Задачи исследования не могут быть сформулированы как: анализ литературы, подготовка и проведение исследования, овладение методикой, обработка эмпирических данных и прочие этапы процесса исследования.

Объект исследования — это то, на что направлен процесс познания. Объектами психологического исследования выступают: индивид, группа людей, общность людей.

Предмет исследования — свойства, отношения объектов исследования, рассматриваемые в определенных условиях. В качестве предмета психологического исследования могут быть взяты: психические свойства, состояния, процессы, функции, виды поведения, деятельности и общения, характеристики отдельных явлений, взаимовлияния между ними, взаимосвязи между психическими и физиологическими явлениями и т.д.

2.2 Общая характеристика выборки (1-2 стр.) должна включать по возможности наиболее полные сведения относительно испытуемых (пол, возраст, уровень образования, профессия, социальное положение и другие, важные с точки зрения данного исследования параметры) с указанием их количества и принципов отбора. Если используются индивидуальные данные и требуется обозначать испытуемых, то все упоминания и ссылки на них необходимо давать в закодированном виде.

Определение объема выборки в значительной степени зависит от поставленной цели, объекта исследования, количества и состава используемых методик. Ориентировочное число испытуемых – не менее 25 человек. Основанием для уменьшения числа респондентов может служить:

· обследование малочисленной категории людей (сотрудников одной организации или обладающих редкой профессией);

· использование трудоемких методик, дающих большой объем информации об объекте исследования.

Объем выборки для исследования следует обсудить с научным руководителем.

2.3 Методы и методики исследования (1-5 стр.) – в этом разделе должны быть описаны используемые методы или методики исследования:

- ссылка на литературный источник с указанием автора методики;

- цель использования методики;

- краткое описание, достаточное для понимания ее сути;

- информация о валидности и надежности методики, ее апробации и/или использовании в релевантных научно-исследовательских работах со сведениями о выходных данных соответствующих публикаций. При адаптации, апробации и самостоятельной разработке методики, описываются выполненные процедуры проверки валидности и надежности методики, ее психометрической стандартизации.

- если методика требует обучения, то предоставляют сведения об обучении и получении разрешения на ее использование.

В приложении представляют текст методики, название шкал, набор стимульного материала, способы обработки первичных данных, ключи.

2.4 Процедура исследования – в этом разделе должны быть представлены основные этапы и последовательность проведения исследования. В данном подразделе указывают условия, в которых проводилось исследование, инструкции, предлагаемые участникам исследования, последовательность предъявления стимульного материала, его распределение по сериям и блокам, список получаемых и в последующем анализируемых переменных.

2.5 Методы обработки и анализа данных исследования – перечисляются используемые методы обработки и анализа данных исследования (методы математико-статистической обработки или контент-анализ) со ссылками на соответствующие литературные источники (справочники, таблицы, учебники и пр.). Необходимо указать название метода, обоснование необходимости их использования, а также используемые компьютерные программы.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение (объем около 15-20 стр.). В данной главе подробно представляются, описываются и анализируются все полученные результаты и выявленные закономерности. Изложение материала структурируется в соответствии с задачами исследования и сопровождается иллюстрациями.

Результаты исследования – содержит изложение в тексте полученных в исследовании результатов со ссылками на представленные в разделе таблицы и рисунки, изложение описательной статистики, а также информацию об анализе результатов с помощью методов математической статистики с указанием того, какие методы были использованы и статистические выводы получены.

Результаты исследования необходимо представлять в удобной для восприятия форме: рисунки и таблицы. Все таблицы и рисунки должны иметь содержательное название и сквозную нумерацию. На рисунках (или в подписях к ним) необходимо подробно разъяснять все условные знаки и обозначения, что отложено по осям и т.п.

Рисунки в психологических исследованиях, чаще всего, бывают двух видов:

Диаграммы – графическое изображение соотношений между величинами.

Гистограммы — графическое представление частотного распределения величин.

Примеры оформления рисунков и таблиц представлены в приложении Д.

Обсуждение результатов исследования – включает обобщение и оценку результатов исследования, и их интерпретацию. Данный раздел направлен на определение места полученных в ходе исследования результатов в структуре знаний по теме исследования. Особое внимание следует уделять содержательной психологической интерпретации полученных результатов, не останавливаясь только на констатации фактов. Обсуждение содержит оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с результатами отечественных и зарубежных работ, предложения по дальнейшим направлениям работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, обсуждение отрицательных результатов.

Выводы (1-2 стр.). В данном разделе содержатся четко сформулированные утверждения, выражающие в краткой форме содержательные итоги исследования. Выводы должны строго соответствовать поставленным задачам работы.

Заключение (1-2 стр.). Заключение должно содержать оценку полноты решения поставленных задач, указание практической, научной и социальной ценности результатов работы, рекомендации по конкретному их использованию.

Необходимо указать на то, чем завершена работа, например:

- получением научных данных о новых объектах, процессах, явлениях, закономерностях;

- разработкой научных основ, новых методов и принципов исследования; получением качественных и количественных характеристик явлений;

- составлением инструкций, руководящих материалов, рекомендаций, методик, разработкой норм и правил, программ и т.д.;

- внедрением в практику вновь созданных или усовершенствованных продуктов, разработок; получением прочих положительных результатов.

Автор может подчеркнуть перспективность использованного подхода, высказать предположение о возможных путях его модификации, поделиться мнением о необходимости апробировать иной исследовательский подход, о целесообразности применения тех или иных методов и методик, о полезности обращения к тем или иным контингентам испытуемых и т.п.

Если при завершении работы получены отрицательные результаты, это также указывается в заключении.

Список литературных источников (не менее 20). Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении исследования. Библиографическое описание должно включать информацию о литературе и источниках, которые использовались исполнителем в своей теоретической и практической работе. Оно составляется на том же языке, что и работа, однако, использованные в работе публикации и литература на иностранных языках в библиографическое описание включаются на языке оригинала. Пример оформления представлен в приложении Г.

Приложение (объем раздела не входит в расчет общего объема работы). В приложения рекомендуется включать материалы, которые по каким-либо причинам не были включены в основную часть: таблицы, иллюстрации, графики; протоколы исследований; описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении исследования; методики, используемые при выполнении исследования; инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения исследования и др. Данный раздел должен быть хорошо структурирован и оформлен. Каждое приложение должно сопровождаться не только названием, но и необходимыми комментариями (подписями), расшифровывающими аббревиатуры, таким образом, чтобы в материалах приложения можно было разобраться без обращения к основному тексту работы.

В приложении обязательно должны быть представлены первичные эмпирические данные, а также результаты их математической обработки.

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пример оформления оглавления

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. Феномен профессиональной деформации личности

1.1 Понятие профессиональной деформации личности ……………………….........................…5

1.2 Проявления профессиональной деформации личности и ее причины …...........................12

1.3 Особенности профессиональной деформации личности врачей ….......................………..18

 

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1 Постановка проблемы исследования…………….……………………………………….……….25

2.2 Общая характеристика выборки ………………..…..........................................................…….26

2.3 Методы и методики исследования........….……,,,…………………………….……....................27

2.4 Процедура исследования................................……,…………………………………….….……..30

2.5 Методы обработки и анализа данных исследования……..…………….……..........................30

 

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Различия в проявлении признаков профессиональной деформации и адаптивности врачей различной квалификации………………………………………………………..…….............…………31

3.2 Особенности профессиональной деформации врачей различной квалификации............…………………….……………………………………………………..………….38

ВЫВОДЫ...........................................................................................................................................45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................................46

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................................................................48

ПРИЛОЖЕНИЕ А...............................................................................................................................50

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Примеры оформления библиографических ссылок

Если объектом ссылки является монография, то указывается фамилия автора, его инициалы, название монографии, место издания, год издания, количество стр.

Пример:

1. Бердяев Н.А. Смысл истории. М.: Мысль, 1990. 175 с.

2. Аристотель. Афинская политика. Государственное устройство афинян / Пер., примеч. и послесл. С.И. Радцига. 3-е изд., испр. М.: Флинта; МСПИ, 2007. 233 с.

3. Глухов В.П., Ковшиков В.А. Психолингвистика: теория речевой деятельности: Учеб. пособие для студентов педвузов. Тверь: ACT, 2006. 319 с.

4. Gilford J.P. The nature of human intelligence. N.Y.: Me Grawhill, 1967.

 

Если объектом ссылки является коллективная монография, сборник статей или научных трудов, то указывается название издания, инициалы и фамилия редактора, место издания, год издания.

Пример:

1. Российский менталитет: вопросыпсихологической теории и практики / Под ред. К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, М.И. Воловиковой. М.: ИП РАН, 1997. 336 с.

2. Проблемы формирования ценностных ориентаций и сознательной активности личности: Сб. науч. тр. / Под ред. В.С. Мухиной. М.: МГПИ, 1984. 133 с.

3. Проективная психология / Пер. с англ.; Под ред. Р. Римской, И. Кириллова. М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. 528 с.

 

Если объектом ссылки является статья в журнале, то указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год издания, номер журнала, номера страниц, на которых напечатана статья.

Пример:

1. Байгулов Р.М. Подходы к оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности // Вестн. КрасГАУ. 2006. Вып.14. С. 42–46.

2. Ефимова Т.Н., Кусакин А.В. Охрана и рациональное использование болот в Республике Марий Эл // Проблемы региональной экологии. 2007. № 1. С. 80–86.

3. Renter-Lorenz P.A, Ninsbourme М., Moscovitch М. Hemispheric control of spatial attention // Brain and Cognition. 1990. № 2. P. 240-266.

 

Если объектом ссылки является статья в сборнике или глава коллективной монографии, то указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название сборника, инициалы и фамилия редактора, место издания, год издания, номера страниц, на которых напечатана статья.

Пример:

1. Антонян Ю.М. Методика ТАТ в изучении личности преступника // Личность преступника: методы изучения и проблемы воздействия: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.М. Антонян. М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. С. 4-16.

2. Lens W., Moreas М.A. Future-time perspective: an individual and a societal approach // Psychology of future orientation / Ed. Z. Zalesci. Lublin, 1994. P. 23-38.

 

Если объектом ссылки является электронные ресурсы локального и удаленного доступа, то указывается фамилия и инициалы автора, название документа, примечание о режиме доступа (URL – Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса), о протоколе доступа к сетевому ресурсу (ftp, http и т.п.), электронный адрес (указывается в формате URL) и дата обращения.

Пример:

1. Авилова Л.И. Развитие металлопроизводства в эпоху раннего металла (энеолит – поздний бронзовый век) [Электронный ресурс]: состояние проблемы и перспективы исследований // Вестник РФФИ. 1997. №2. URL: http://www.rfbr.ru/pics/22394ref/file.pdf (дата обращения: 19.09.2007).

Паринов С.И., Ляпунов В.М., Пузырев Р.Л. Система Соционет как платформа для разработки научных информационных ресурсов и онлайновых сервисов // Электрон. б-ки. 2003. Т.6. вып.1. URL: http://www.elbib.ru/index.phtml?page=elbib/rus/journal/2003/part1/PLP/ (дата обращения: 25.11.2006).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)