АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила эксплуатации

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  6. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  7. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  8. Валюта і митні правила.
  9. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием
  10. Вернувшись в город и отзвонив Мужчине Ее Мечты, Кэрри отправилась в бар
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Четыре правила спроса и предложения.
  12. Види біржових угод та правила біржової торгівлі

Перед началом работы производят внешний осмотр машины, зазем­ления, санитарного состояния и после этого машину включают и про­веряют ее работу на холостом ходу. Если машина исправна, приступают к работе на ней.

Овощи должны пройти предварительную обработку: калибровку и мой­ку. Это способствует лучшей очистке и удлиняет срок службы машины.

Загружать картофель и овощи в рабочую камеру следует только пос­ле пуска машины и при подаче в камеру воды, картофель должен быть откалиброванным и промытым. Немытые овощи загрязняют продукт и приводят к быстрому износу абразивных сегментов камеры. Вес загру­жаемого картофеля должен соответствовать весу, рекомендуемому инст­рукцией, оптимальной величиной 2/3 объема рабочей камеры машины. При перегрузке машины ухудшается качество очистки, ускоряется износ электродвигателя и клиновидных ремней. Значительном недогруз маши­ны приводит к нарушению внешнего слоя клубней, значительно увели­чиваются отходы и расход электроэнергии.

Продолжительность очистки зависит от сорта и качества картофеля, а также от состояния абразивного покрытия вращающегося конуса и сте­нок рабочей камеры машины. В среднем очистка длится 2-4 мин. Пос­ле окончания очистки, не выключая электродвигатель, открыть дверцу, и овощи выбрасываются в подставленную тару. Затем загружают следу­ющую порцию картофеля. После окончания работы машину промыва­ют на холостом ходу, а корпус протирают чистой тканью. Заклинивши­еся клубни следует извлекать только после остановки машины специ­альным крючком.

Во время работы машины категорически запрещается опускать руки в рабочую камеру, так как это приведет к травме. К работе на машине допускаются лица, закрепленные за данной машиной и сдавшие экза­мен.

Машины МОК-125, МОК-250, МОК-400 между собой аналогичны и отличаются друг от друга габаритами, объемом рабочей камеры и про­изводительностью.

Возможные неисправности в работе картофелеочистительных машин

Неисправности Возможные причины Способы устранения
Очистка продукта происходит медленно, процент отходов превышает норму Сильно загрязнены овощи. Недостаточное поступление воды в камеру. Перегрузка рабочей камеры овощами. Сработался абразив. Промыть овощи. Увеличить поступление воды в рабочую камеру. Уменьшить единовременную загрузку овощей. Заменить абразивы рабочего органа и стенок камеры.
Рабочий орган вращается медленно Проскальзование ремня. Перегрузка машины овощами. Усилить натяжение ремня. Уменьшить загрузку.
Через закрытую дверцу рабочей камеры просачивается вода Чрезмерное поступление воды в рабочую камеру Засорение отверстий в дне рабочей камеры. Уменьшить подачу воды, несколько прикрыв вентиль водопровода. Прочистить отверстие в дне рабочей камеры.
После очистки продукт получается битым Частично выкрошился абразив, и образова­лись острые углы в ра­бочей камере. Заменить абразив рабочего органа и абразивные сегменты камеры.

Картофелечистка непрерывного действия КНА-600М с роликовыми рабочими инструментами устанавливается в по­точно-механизированных линиях по переработке корнепло­дов. Картофелечистка КНА-600М.

Внутри рамы смонтирована ванна для сбора отработанной воды. Рабочей камерой кар­тофелечистки служит верхняя часть каркаса между дву­мя боковинами. Сверху боковины соединены трубами с от­верстиями, которые выполняют роль душей. Рабочая камера разделена перегородками на четыре секции. Каждая перего­родка имеет окна для продвижения картофеля из секции в секцию. Степень открытия окон регулируют заслонкой. Боковины и перегородки на высоте продвижения картофеля покрыты абразивной поверхностью.

Рабо­чую поверхность картофелечистки образуют валики, распо­ложенные на всей ширине машины и вращающиеся вокруг собственной оси в направлении к разгрузочному окну, изготовленных из абразивного материа­ла. Конуса обращены друг к другу одинаковыми диаметра­ми, что создает волнообразную поверхность. В продольном направлении валики в каждой последующей секции расположены на 180 мм выше, чем в предыдущей, что создает дополнитель­ное сопротивление продвижению клубней от загрузочного окна к разгрузочному. Это является необходимым условием каче­ственной очистки. Угол подъема можно изменять.

Под рабочей поверхностью расположена ванна для сбора сточной воды (мезги).

Принцип работы. Картофель, поступающий через загру­зочное окно, попадает в первую секцию на вращающиеся вок­руг собственной оси валики. Вращаясь, клубни картофеля подвергаются очистке в процессе трения об абразивные роли­ки, поверхности боковин и перегородок и обмываются струя­ми воды. Под действием вновь поступающих порций карто­феля очищенный картофель попадает во вторую секцию, про­ходя тот же путь, но в противоположную сторону, так как окно в перегородке расположено у противоположной бокови­ны. Пройдя все четыре секции, картофель полностью очища­ется и через разгрузочное окно выгружается.

В картофелечистке КНА-600М предусмотрена возмож­ность регулирования производительности:

степенью открытия окон; изменением угла наклона транспортера с помощью механизма выдвижения опор каркаса.

Универсальная роторная овощерезка МРО-400-1000 на­стольного изготовления, комплектуется двумя сменными приспособлениями — ручным (аналогичным МРО50-200) и роторным. Корпус роторной овощерезки МРО-400-1000 имеет наклонный разгрузочный канал; внутри кор­пуса размещен привод машины. Сменные приспособления устанавливается сверху на корпус.

Привод овощерезки МРО-400-1000 состоит из электродви­гателя и клиноременной передачи.

Камерой обработки овощей в этой машине служит верти­кально расположенный цилиндр, который крепится к корпусу и фиксируется защелкой. Сверху на рабочую камеру устанавливается откидная крышка. На боко­вой стенке рабочей камеры имеется проем для установки смен­ного ножевого блока, крепление которого обеспечивается болтом.

Роторное загрузочное приспособление — это барабан и ротор. Ротор устанавливается на верхнем конце рабочего вала, его вертикальные три лопасти расположены под углом 65° к касательной окружности основания. Крепле­ние ротора к валу винтом с левой резьбой.

Сменный ножевой блок состоит из литой щеки (основа­ния), отрезного, прорезного ножей и ножевой гребенки с про­резными ножами. Внутренняя поверхность щеки совмещает­ся с внутренней поверхностью рабочей камеры.

Для обеспечения безопасной работы машина снабжена блокировочным выключателем, предотвращающим включе­ние электродвигателя при снятых рабочей камере и загрузоч­ном устройстве.

Принцип работы. Подготовленные к нарезке овощи по­даются на вращающийся ротор через загрузочное отверстие в крышке барабана. Вращающийся ротор увлекает овощи, под действием центробежной силы они прижимаются к внутрен­ней стенке камеры, скользя по ней, попадают на режущие ножи сменного блока. За каждый оборот ротора от овощей отрезается слой, равный заданной степени нарезки. Отрезан­ные частицы овощей по наклонному разгрузочному каналу поступают в приемную тару.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)