АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки государства. 1. Территориальный принцип организации власти в обществе

Читайте также:
  1. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  2. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  3. Антиинфляционная политика государства
  4. Антиинфляционная политика государства
  5. Антициклическая политика государства
  6. Антицикличесская политика государства
  7. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  8. Ахейские государства
  9. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  10. Бюджетная политика государства.
  11. В четвертых, функция обеспечивается общественной поддержкой и властной силой государства.
  12. В-19 Типология государства: цивилизационный подход?

1. Территориальный принцип организации власти в обществе.

2. Наличие особой публичной власти в виде аппарата управления и принуждения.

3. Наличие налогов и займов как особых денежных средств, на которые содержится аппарат управления и принуждения.

4. Монопольное право государства на правотворчество.

5. Универсальность государственной власти.

6. Суверенитет

 

Государство – это суверенная универсальная политико-территориальная организация власти в обществе, обладающая особым аппаратом управления и принуждения, веления которой обязательны для населения всей страны.

 

Типология государств - это их специфическая классификация.

 

При формационном подходе основным критерием классификации выступают социально-экономические признаки. Классифицирующей категорией здесь выступает исторический тип государства.

 

Исторический тип государства – это государство определенной общественно-экономической формации, характеризуемое рядом общих признаков, а именно: единством экономической и классовой основы, сущности, социального назначения, общими принципами организации и деятельности государства.

 

•рабовладельческий;

•феодальный;

•буржуазный;

•социалистический тип государства

 

При цивилизационном подходе основным критерием выступают духовные признаки (культурные, религиозные, национальные и т. п.).

Выделяются следующие типы цивилизаций:

1. древние государства;

2. средневековые государства;

3. современные государства.

 

Цивилизация – это относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических и иных признаков, причем религия и формы организации, а также степень удаленности от того места, где данное общество первоначально возникло – остаются неизменными

 

Идеология – определенная система взглядов, выражающая какие-то интересы (марксистская идеология, фашистская идеология).

 

Социальное назначение государства показывает, что государство делает в обществе, определяет роль государства в обществе, определяет степень вмешательства государства в жизнь общества. Государство существует, чтобы обеспечивать нормальное функционирование общества.

 

Существует несколько концепций, объясняющих социальное назначение и роль государства:

•консервативная (вмешательство государства в жизнь общества должно быть минимальным. Главная задача государства здесь – обеспечивать сохранение устоев общества, общественных отношений. Государство защищает общество от посягательств, катаклизмов. Когда возникают социальные потрясения, власть действует активнее и устраняет их.)

•либеральная (главная задача государства – обеспечение прав и свобод граждан. Проводится идея о минимуме вмешательства в жизнь людей. Государство проявляет активность в социальной сфере (образование, здравоохранение)

•социал-демократическая (Вмешательство государства в жизнь общества усиливается. Задача государства – обеспечить определенный уровень равенства в обществе, достойные условия существования каждому члену общества. Власть контролирует уровень доходов населения)

•коммунистическая концепция социального назначения государства. ( Роль государства в обществе максимальна. Государство – главное орудие социальных преобразований, его задача – довести общество к светлому будущему. Это ведет к тоталитарному государству.)

 

Задача государства – это глобальная проблема, стоящая перед обществом на данном этапе его развития.

 

Задачи государства на современном этапе:

1. обеспечение самосохранения общества и государства.

2. обеспечение безопасности и укрепление государства.

3. государство содействует социальному, экономическому и культурному развитию общества

4. государство преодолевает противоречия, существующие в обществе (социальные, национальные).

 

Функции государства – определяемые его сущностью и социальным назначением основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач.

 

Признаки функций:

1. функции носят объективный характер;

2. функции носят систематический, постоянный характер;

3. в функциях выражается сущность и социальное назначение государства, реализуется деятельность государства;

4. функции возникают и развиваются в соответствии с задачами и целями государства;

5. функции осуществляются всем государством, механизмом государства в целом

6. функции государства осуществляются в определенных формах и определенными методами.

К внутренним функциям можно отнести:

1. Экономическая функция

В экономической сфере смысл действия государства – обеспечение нормального развития экономики, защита собственности, согласование интересов производителей и потребителей и т. п.

2. Политическая функция – обеспечение выражений интересов различных социальных групп.

3. Социальная функция – развитие, содействие развитию, поддержка здравоохранения, просвещения, науки, культуры, социального обеспечения, функции регулирования трудовых отношений, установление минимальной заработной платы и т. д.

4. Экологическая функция (обеспечение права граждан на здоровую окружающую среду, обеспечение рационального использования природных ресурсов, мероприятия по оздоровлению окружающей среды)

5. Функция борьбы с последствиями стихийных бедствий.

6. Функция охраны правопорядка, прав, свобод и собственности граждан.

Внешние функции

7. Обеспечение обороны и безопасности.

8. Координация экономического и политического взаимодействия с иными государствами.

9. Проведение единой внешней политики.

 

Неосновные функции – мелкое или частное направление деятельности в рамках той или иной основной функции (например, строительство дорог).

Постоянные функции осуществляются государством систематически, на всех этапах его развития (экономические, социальные, оборонные функции).

Временные функции обусловлены конкретными историческими условиями, они связаны с определенным этапом в жизнедеятельности общества. (функция восстановления разрушенного хозяйства в послевоенный период, функция устранения последствий глобальных стихийных бедствий и катаклизмов)

В зависимости от степени участия общества в осуществления функций:

•Общесоциальные – это функции, в осуществление которых принимают участие как государство, так и общественные институты (например, экономическая, экологическая функции);

Специальные – это функции, которые осуществляются только государством (например, функция охраны правопорядка, функция обеспечения единой налоговой и денежной системы и др.)

 

Формы функций государства показывают роль механизма государства в осуществлении функций государства и использование права в этом процессе.(делят на правовые и организационные)

Правовые:

Правотворческая форма –властно установленные законы, регулирующие ту или иную область деятельности.

Правоисполнительная форма – организация исполнения законов, принятие конкретных решений.

Правоохранительная форма – привлечение к ответственности лиц, нарушающих установленные правила.

 

Организационные формы осуществления функций носят вспомогательный характер, они существуют, чтобы обеспечить деятельность государства в основных (правовых) формах осуществления функций. К ним относят статистику, бухгалтерский учет, деятельность счетных комиссий, организацию заседания органов государства (парламента, правительства и др.).

 

методы осуществления функций государства – способы воздействия на поведение людей:

1. убеждение (власть агитирует).

2. принуждение (заставляет).

3. поощрение (создает условия, при которые определенная деятельность становится выгодной для субъекта, ее исполняющего).

 

Механизм государства - это взятые в единстве и взаимодействии система государственных органов, учреждений и материальных средств, с помощью которых осуществляются задачи и функции государства.

 

Механизм государства = государственный аппарат + государственные учреждения + материальные средства.

 

В широком смысле государственный аппарат включает в себя все органы государства, все структуры государственной власти.

В узком государственный аппарат включает в себя только исполнительно-распорядительные органы управления, т. к. именно здесь в наличии аппарат, состоящий из профессиональных чиновников.

 

Государственные учреждения – это часть механизма государства, представляющая собой организационно структурированные формирования, выполняющие задачи и функции государства на основе решений органов государства и находящиеся в подчинении у последних.(поликлиники, больницы, детские сады, школы)

 

Материальные средства – часть механизма государства, выполняющая функции государственного принуждения, иные специальные функции (армия, полиция, тюрьмы). Эта часть механизма называется материальные средства, т. к. для их существования и выполнения ими своих функций необходимо нечто материальное.

 

На механизм государства, на то, из каких органов он будет складываться, влияют множество факторов:

1. этап развития, на котором находится государство

2. особенности исторического развития страны, события того или иного исторического периода;

3. размеры территории;

4. национальный состав населения

5. географическое положение страны

6. научные открытия, технические изобретения и их использование в практической деятельности людей

 

Принципы организации и деятельности механизма государства – те положения, идеи, в соответствии с которыми образуется и функционирует механизм государства:

•принцип разделения властей;

•принцип разграничения функций между органами государства;

•принцип верховенства права и Конституции.

•принцип законности

•принцип демократизма

•принцип научности.

•принцип компетентности и профессионализма

 

Компетенция – круг вопросов, которые призваны решать тот или иной орган, спектр его полномочий. Это сфера деятельности, в которой данный орган властвует.

 

Орган государства – первичное звено организации государственной власти, обладающее властными полномочиями, компетенцией и структурой и в деятельности которого находят выражение задачи и функции государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)