АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Замы Житомирского облпрокурора, «честные» и бедные

Читайте также:
  1. Самые бедные страны мира

 

Так же скромно, как и шеф, живут и еще трое заместителей облпрокурора. В декларациях ничего лишнего, правда, иногда можно наблюдать необъяснимые чудеса.

Зам облпрокурора Виталий Мякишев в органах прокуратуры с 1999 года. Он успел набраться опыта на руководящих должностях: в 2008 году был назначен на должность прокурора Брусиловского района Житомирской ­области, а с 2012-го, до своего назначения в заместители облпрокурора, по принципу «своих наверх», руководил прокуратурой Радомышльского района.

В прошлом году Мякишев задекларировал почти в два раза меньший доход, чем его супруга-предприниматель. Так, Мякишеву удалось заработать только 147,5 тыс.грн., в то время, как его супруге - 268 тыс. грн. На прокурорскую чету записаны земельный участок в 589 кв.м. и дом в 49 кв.м. Все это появилось у семьи Мякишевых за последние пять лет, так как еще в 2010-м прокурор не декларировал недвижимость.

Своего авто у зама облпрокурора и его супруги нет, зато есть кредит, на погашение которого Мякишев потратил почти 30 тыс. грн.

Еще один зам облпрокурора Петр Коваленко работает в органах прокуратуры с 1996 года. Последние годы проработал в стенах ГПУ. Так, в 2008 г. он трудился на должности старшего прокурора отдела надзора за соблюдением законов при применении других мер принудительного характера Генеральной прокуратуры, а с 2012-го возглавлял один из отделов ГПУ. В Житомирскую облпрокуратуру Коваленко пришел в ноябре прошлого года.

Однако, «прославился» прокурор не на высоких должностях, а в должности еще следователя райпрокуратуры в 2000-м. Тогда Коваленко руководил следственно-оперативной группой, которая расследовала ограбление и убийство «ночной бабочки». Следователь рьяно помогал правоохранителям засадить за решетку «козла отпущения» Валерия Прилепу, игнорируя жалобы адвокатов обвиняемого на насильственное выбивание нужных показаний. К счастью для Прилепы, адвокаты добились повторной судмедэкспертизы, которая доказала его невиновность. Что интересно, после расследования этого дела, следователь Петр Коваленко из районной прокуратуры был переведен в прокуратуру города Киева на пост прокурора отдела по надзору за соблюдением законов при проведении следствия органами прокуратуры.

Доходы нынешнего зама прокурора Житомирской области не слишком скромные. Еще в 2013-м в стенах ГПУ, Коваленко зарабатывал 336 тыс. грн., из которых 213,5 тыс. грн. – зарплата. Но уже в 2014-м доходы прокурора незначительно выросли. Он задекларировал 352,5 тыс.грн. годового дохода, из которых - 197 тыс. грн. зарплата, 20 тыс. грн. – дивиденды, 13,5 тыс. грн. – страховые выплаты и 121,5 тыс. грн. – другие виды доходов. Интересно, какую такую подработку в 2014-м нашел Коваленко?

Увеличились и доходы супруги прокурора. В 2014-м году, ей удалось заработать 201,5 тыс. грн., из них 170 тыс. грн. – зарплата, почти 10 тыс. грн. – дивиденды и 21 тыс. грн. – другие виды доходов. А вот еще в 2013-м, вторая половинка Коваленко, проживала на доход в 152 тыс. грн.

Подросли и накопления прокурора в банке. Так в 2013-м году, на счетах было 102 тыс. грн., а в 2014-м, уже 142 тыс. грн. Значительно возросли и накопления супруги: если в 2013-м, у нее в банке лежало 86,5 тыс. грн., то в 2014-м сумма достигла уже 200 тыс. грн.

Из недвижимости на прокурора, как и раньше, записаны два земельных участка в 1187 и 1200 кв.м. А вот квартира в 97 кв.м., которую декларировал в 2013-м году прокурор, куда-то исчезла. Зато вместо нее появился махонький домик в 24,3 кв.м. Что интересно, никакой информации ни о продаже квартиры, ни о покупке дома, в декларации прокурора нет. Прямо какая-то магия. Вот у супруги все понятно и без загадок, - в ее собственности все так же остается земельный участок в 1194 кв.м

Ездить Коваленко продолжает на Volkswagen 2011 г.в, который сегодня в б/у-варианте стоит около 400 тыс. грн., а его супруга все еще катается на Honda 2008 г.в., которую нынче можно купить также за 400 тыс. грн.

Стоит отметить, что прокурор не изменяет традициям и продолжает оформлять страховку, только в 2013-м на нее он потратил 15,5 тыс. грн., а в 2014-м почти 24 тыс. грн. А вот супруга прокурора два года подряд неизменно тратит на эти нужды 10 тыс. 720 грн.

Еще один зам, Юрий Козлов - единственный, кто уцелел в облпрокуратуре после последних рокировок и люстрации. На благо Житомирской облпрокуратуры он трудится с сентября прошлого года, а в органах прокуратуры с 1999-го.

Козлов успел поработать на посту зама прокурора города Житомир и старшего прокурора одного из отделов ГПУ. В должности заместителя Житомирского прокурора Козлов был замешан в «рейдерском деле». История очень проста и банальна: владелец агрофирмы Иванов пытался отобрать ранее арендованную им землю у нового «хозяина» Помазана. Последнему, через суд, адвокаты Иванова попытались приписать подделку документа купли-продажи консервного цеха, однако, судьи все претензии Иванова отклонили. Тогда за «потерпевшего» впряглась прокуратура, которая открыла уголовное дело против «захватчика помещения», Помазана. Непонятно, как бы завершилась эта история для владельца цеха, если бы однажды, того самого Помазана не нашли убитым.

Но страсти от этого не утихли, и прокуратура в лице Козлова продолжила отбирать цех уже у сына убитого. И для этого прокурора эти баталии завершились повышением, для владельца цеха - пока ничем.

Что же касается благосостояния прокурора, то оно традиционно скромно. Весь 2013-й год Козлов жил на одну зарплату в 148 тыс грн., а уже в 2014-м она у прокурора выросла (повысили как никак) до 159,5 тыс. грн. в год. Незначительно возросли и доходы прокурорской семьи: всего на 4 тыс. грн., годовая прибыль семейки, достигла лишь 54 тыс. грн.

Из имущества у Козлова все та же квартирка в 46,5 кв. м. и старенькая, 2004-го года выпуска, Audi A6.

Вот так, официально скромно и без излишеств, под стать прежним сотрудникам, живут новые житомирские прокуроры. Неужто Житомирщина – неплодотворная нива, что даже «старожил» среди новичков, прокурор Козлов, не смог сменить старое авто? Или, может быть, прокурорские декларации нам уже, традиционно, что-то не договаривают?

В связи с выше изложенным, у «Прокурорской правды» возникли следующие вопросы:

- чем может объяснить прокурор Коваленко магическое появление и исчезновение недвижимости в его декларациях?

- действительно ли доходы, всегда работавшего у кормушки прокурора Вийтовича, так малы, как он декларирует?

- комфортно ли живется прокурору Белошицкому в малосемейке на 50 тыс. грн. в год, или он что-то нам недоговаривает?

- доволен ли прокурор Козлов своим повышением, которое существенно не поправило его материальное благосостояние? Или зарплата его не основной доход?

- действительно ли житомирские прокуроры, под страхом очищения власти, раскрыли в декларациях все секреты своего благосостояния?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)