АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведущая педагогическая идея опыта

Читайте также:
  1. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  2. ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
  3. Ведущая мировая биржа для торговли цветными металлами
  4. Глава 6. ИГРА КАК ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
  5. Личность - это социальная сущность человека, совокупность социальных характеристик, которые появляются в ходе социального опыта.
  6. Не столь трудна, как полагают, жизнь, ведущая к небесам
  7. Педагогическая аксиоматика
  8. Педагогическая компетентность
  9. Педагогическая психология
  10. Поиск финансовых средств, как ведущая проблема комплектования сельских библиотек
  11. Понятия «педагогические система» и «педагогическая технология»

Информация об опыте

Условия возникновения опыта:

«Учите ребёнка каким-нибудь

неизвестным ему пяти словам

– он будет долго и напрасно мучиться,

но свяжите двадцать таких слов с картинками,

и он их усвоит на лету».

К.Д. Ушинский

Проблема развития познавательной активности дошкольников – одна из самых актуальных в детской психологии, поскольку взаимодействие человека с окружающим миром возможно благодаря его активности и деятельности, а ещё и потому, что активность является непременной предпосылкой формирования умственных качеств личности, её самостоятельности и инициативности. И поэтому сейчас, современные программы предусматривают формирование у дошкольников не отдельных фрагментарных «облегчённых» знаний об окружающем, а вполне достоверных элементарных систем представлений о различных свойствах и отношениях предметов и явлений. Один из ведущих специалистов в области умственного воспитания дошкольников, Н.Н. Поддьяков так же справедливо подчёркивает, что на современном этапе надо давать детям ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей сумме знаний, как это имело место в традиционной системе умственного воспитания.

По имеющимся в психологии данным, необычный умственный подъём в детские годы наиболее перспективен именно в тех случаях, когда ему сопутствует увлечённость чем-то, тяготение к каким-нибудь определённым видам занятий.

Познавательная активность при правильной педагогической организации деятельности воспитанников и систематической и целенаправленной воспитательной деятельности может и должна стать устойчивой чертой личности дошкольника и оказывает сильное влияние на его развитие.

В связи с этим автора опыта заинтересовала проблема: как поднять интерес, а значит и познавательную активность детей дошкольного возраста, чтобы она отвечала современным требованиям, средствами моделирования.

Началом работы по теме опыта стало проведение диагностики по определению исходного уровня сформированности познавательной активности у детей группы.

В результате проведенной работы было установлено, что 27% всех испытуемых имеют низкий уровень сформированности познавательной активности, исходя из четырех критериев, определенных в начале опыта. Эти дети не проявляют инициативности и самостоятельности в процессе выполнения заданий, утрачивали к ним интерес при затруднениях и проявляли отрицательные эмоции (огорчение, раздражение), не задавали познавательных вопросов; нуждались в поэтапном объяснении условий выполнения задания, показе способа использования той или иной готовой модели, в помощи взрослого.

26 % испытуемых показали средний уровень. При возникновении трудностей в решении задачи, дети не утратили эмоционального отношения к ним, а обратились за помощью к воспитателю, задавали вопросы для уточнения условий ее выполнения и получив подсказку, выполняли задание до конца, что свидетельствует об интересе ребенка к данной деятельности и о его желании искать способы решения задачи вместе со взрослым. Высокого уровня сформированности познавательной активности нет совсем. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что у испытуемых детей низкий и средний уровень познавательной активности, что говорит о необходимости ее развития.

Актуальность опыта:

Современные стратегические цели образования акцентируют внимание на формировании творческой, самостоятельной личности, развитии её как активного субъекта собственной жизни и деятельности. В связи с этим в педагогике активно обсуждается проблема перехода от репродуктивной модели образования, обеспечивающей воспроизводство «готовых знаний», к продуктивной модели, ориентированной на активизацию познавательной деятельности дошкольников.

В данном направлении ведутся исследования различных аспектов процесса формирования познавательной активности детей (Л.С. Выготский, Д.Б. Годовикова, В.В. Голицын, В.В. Давыдов, В.В.).

Единичные исследования посвящены изучению факторов и условий развития познавательной активности детей дошкольного возраста. Вместе с тем ученые и педагоги указывают на то, что происходит снижение познавательной активности у детей дошкольного возраста.

Доказано, что одним из ведущих средств развития познавательной сферы личности и познавательной деятельности является моделирование. Однако в научных педагогических исследованиях наглядное моделирование как средство развития познавательной активности дошкольников не рассматривается (А.В. Запорожца, Л.А. Венгера).

В то же время в работе дошкольных учреждений недостаточно используется дидактический потенциал использования моделирования в целях развития познавательной активности детей, отсутствует системность, не учитываются индивидуальные особенности и возможности ребенка в обучении его моделированию.

Поиск эффективных средств развития детей, выявление условий становления познавательной де­ятельности в дошкольном детстве является темой научных работ многих современных исследователей. Развитие познавательной активности детей, их любознательности, стремления к самостоятельно­му поиску — одна из основных задач программы «Детство». Программой предусматривается обогащение познавательного опыта дошкольников, расширение круга представлений, развитие умений решать познавательные и практические за­дачи через освоение развивающей среды, содержательное общение со взрослыми. В центре программы — ребенок-исследователь, экспериментатор, «открывающий» отноше­ния и связи окружающего мира. Важно предоставить до­школьникам возможность освоения не только знаний, но и средств их добывания.

Проведенный анализ литературы и образовательной практики свидетельствует о том, что проблема условий развития познавательной активности дошкольников остается во многом нерешенной и выявляет ряд противоречий между:

· высокими требованиями современной системы образования к развитию ребенка как субъекта познавательной деятельности и недостаточным вниманием педагогической науки к поиску условий развития познавательной активности детей;

· психологически обоснованными возможностями моделирования как средства интеллектуального развития ребенка и отсутствием научного педагогического обоснования его использования в формировании познавательной активности дошкольников.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему и тему нашего опыта: «Развитие познавательной активности дошкольников средствами наглядного моделирования»

Не для кого, не секрет, что в настоящее время всё чаще у детей наблюдаются следующие проблемы: скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, нарушение звукопроизношения, внимания, несовершенно логическое мышление. Работая с детьми и сталкиваясь с проблемами их обучения, воспитателю приходится искать вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения детьми нового материала. Одним из таких средств является наглядное моделирование.

Учитывая, что в данное время дети перенасыщены информацией, необходимо, чтобы процесс обучения был для них интересным, занимательным, развивающим. Рассмотрим факторы, облегчающие процесс станов­ления связной речи.

1. Мнемотехника облегчает детям овладение связной речью;

2. Применение мнемотехники - использование обобщений позволяет ребенку систематизировать свой непосредственный опыт;

3. Ребенок с опорой на образы памяти устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы.

Приёмы мнемотехники облегчают запоминание у детей и увеличивают объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций.

На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем.

Поэтому педагогическое воздействие при развитии речи дошкольников – очень сложное дело. Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни.

Работая с детьми и сталкиваясь с проблемами их обучения, воспитателю приходится искать вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения детьми нового материала. Одним из таких средств является наглядное моделирование.

Ведущая педагогическая идея опыта.

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в формировании активности детей дошкольного возраста посредством широкого внедрения в непосредственно образовательную и образовательную деятельность метода моделирования, активизации освоения различных знаково-символических средств.

Познавательная активность при правильной педагогической организации деятельности воспитанников и систематической и целенаправленной воспитательной деятельности может и должна стать устойчивой чертой личности дошкольника и оказывает сильное влияние на его развитие.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)