АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Венский суд отклонил запрос США на экстрадицию Фирташа

Читайте также:
  1. Дело Фирташа. Часть 1: Дела колхозные
  2. Дело Фирташа. Часть 2: Дела семейные
  3. Дело Фирташа. Часть 3: Дела газовые
  4. Дело Фирташа. Часть 4: Тени Cемена Могилевича
  5. Задание 1. Создание запроса на выборку из двух таблиц с помощью мастера.
  6. Задание 2. Создание вычисляемых полей в запросах.
  7. Задание 4. Создание запроса на выборку для таблицы внутренних документов.
  8. Запросы SQL на манипулирование данными
  9. Изучение уровня удовлетворения запросов потребителей.
  10. Классификация запросов к экспертной системе
  11. Кому нужно было интервью Фирташа

 

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, 01.05.2015

 

Земельный суд Вены по уголовным делам в четверг поздно вечером после 12-ти часового заседания отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Дмитрия Фирташа в эту страну, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Судья Кристоф Бауэр подчеркнул, что принял это решение исключительно на основе обстоятельств дела, невзирая на то, какие политические последствия оно может иметь.

Судья признал, что любое решение по делу может трактоваться как политическое: либо подчинение Австрии давлению США, либо "будут говорить, что связи с Россией оказались важнее".

"Заявляю четко и ясно: политические расчет не был мотивацией этого решения", - подчеркнул К.Бауэр.

В то же время представитель прокуратуры заявила, что подаст жалобу.

Судья отметил, что в таком случае решение суда не вступает в силу, а переходит во вторую инстанцию. В то же время, по его словам, господин Фирташ может после необходимых формальностей покинуть страну, однако с ним должна сохраняться связь через его адвоката, и он должен являться по вызову суда.

К.Бауэр добавил, что пока решение не вступит в силу, залог в EUR125 млн остается.

Комментируя решение, судья пояснил, что оно касается именно запроса на экстрадицию, а не сути обвинений, предъявляемых Д.Фирташу американскими властями. Он уточнил, что до 1998 года в подобных случаях проверялся бы вопрос вины и изучались бы все обстоятельства обвинений, тогда как согласно нового договору об экстрадиции с США применяется соответствующий нормам европейского права формальный принцип.

В то же время К.Бауэр указал, что США все равно должны были представить документы, подтверждающие, что лицо совершило преступление, в котором обвиняется, тем более, что речь идет о событиях в Индии и не об американском гражданине. По словам судьи, он просил американскую сторону, в частности, предоставить протоколы свидетельских показаний двух свидетелей, однако не получил их.

Судья сообщил, что параллельно в Австрии идет отдельный процесс против Д.Фирташа по вопросу отмывания денег: США просит Австрию в оказании правовой помощи и заморозке всех его средств в Австрии, хотя вменяемое преступление в основе этих процессов одно и то же. По словам К.Бауэра, почти все ходатайства американской стороны были отклонены, так как доказательства были недостаточны.

Судья уточнил, что 21 января 2015 года Верховный суд Вены, как вторая станция, принял решение в пользу Д.Фирташа, поскольку дело недостаточно обосновано, однако этот процесс все еще ведется.

К.Бауэр указал, что американские госорганы могут предоставить новые документы для подтверждения своего запроса, в частности, в отношении показаний двух свидетелей, однако соглашение об экстрадиции содержит еще пункт, согласно которому в экстрадиции можно отказать, если есть подозрение, что государство действует по политическим мотивам.

Судья отметил, что в ходе дела понял, что Д.Фирташ является очень влиятельным человеком в Украине, как с политической точки зрения, так и в газовом секторе, а, помимо того, еще и противником экс-премьера Юлии Тимошенко, имея хорошие контакты с Россией и "Газпромом", и не являясь другом США.

По словам К.Бауэраа, он принял во внимание, что первый запрос США на экстрадицию Д,Фирташа поступил 30 октября 2014 года, что по времени совпало с переговорами представителей США и ЕС с президентом Виктором Януковичем в Киеве о выборе Украиной пути евроинтеграции, а после успешных переговоров спустя несколько дней оно был без пояснений отозвано. Судья отметил, что такой отзыв был необычным, как и полученное после второго обращения объяснение американских властей, что отзыв запроса на экстрадицию был связан с отсутствием уверенности в приезде Д.Фирташа в Австрию. "Это непривычно: если не приедет, то не надо отзывать, он останется невыполненным", - пояснил свои подозрения в политической мотивации К.Бауэр.

Он добавил, что второй запрос на экстрадицию, поданный в конце февраля 2015 года, также по времени пришелся на важные политические события в Украине, и, по его мнению, это вряд ли было совпадением. Судья допускает, что он был связан с намерением вывести Д.Фирташа из политического поля в Украине и предотвратить приход Виталия Кличко к власти.

К.Бауэр также указал на то, что США еще с 2006 года пристально следят за Д.Фирташем и рассматривают его как своего противника, о чем свидетельствуют показания допрошенного в входе дела в качестве свидетеля Вольфганга Путчека, бывшего тогда членом правления Raiffeisen Investment AG – компании, которая в рамках доверительного управления представляла Д.Фирташа в созданном с "Газпромом" газовом трейдере RosUkrEnergo.

Судья отметил, что приходит к выводу, что ходатайство об экстрадиции было подано по политическим мотивам, а значит необходимо отказать в его удовлетворении вне зависимости от того - США или другая сторона - подала его. К.Бауэр указал, что оговорка в соглашении об экстрадиции специально внесена правительствами Австрии и США, чтобы отделить друг от друга политические интересы и уголовный процесс.

Как сообщалось, председатель совета группы компаний Group DF Д.Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию.

Власти США предъявили обвинения в даче взятки шести иностранцам, в том числе Д.Фирташу, по делу о подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу полезных ископаемых. По информации Минюста США, обвиняемые пытались дать взятку в размере $18,5 млн, надеясь получить $500 млн прибыли от продажи титана, добытого в индийском штате Андхра-Прадеш.

В свою очередь Д.Фирташ заявил, что открытое против него в США уголовное дело сфабриковано и носит политический подтекст. После суда он отметил, что не является врагом США, а просто не имел возможности донести свою позицию до американских властей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)