АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние Смутного времени на эволюцию российского об-ва

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. IV. Современная текстология: от Грисбаха до настоящего времени
  3. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  4. V. Влияние изменения цен
  5. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  6. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  7. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  8. Биосинтез белка. Активация аминокислот, трансляция. Ингибиторы синтеза белка. Влияние облучения на синтез белка.
  9. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  10. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  11. Буржуазная модернизация России на рубеже 19-20вв. Особенности российского капитализма.
  12. Бухгалтерия педагогического времени

Территориальное единство России было восстановлено, хотя часть русских земель осталась за Речью Посполитой и Швецией. Таковы последствия событий смуты во внешней политики России. Во внутриполитической жизни государства значительно выросла роль дворянства и верхушки посада.

В ходе Смуты решался вопрос о выборе пути развития страны, нужно было найти пути выживания народа.

После Смутного времени был сделан выбор в пользу сохранения крупнейшей на востоке Европы державы. В конкретных геополитических условиях того времени был избран путь дальнейшего развития России: самодержавие как форма политического правления, крепостное право как основа экономики, православие как идеология, сословный строй как социальная структура.

Выводы: 1) Россия вышла из Смуты крайне истощенной, с огромными терр-ми и людскими потерями.

2)Преодоление хозяйственной разрухи будет возможным лишь на путях укрепления крепостничества.

3) Резко ухудшилось международное положение страны. Россия оказалась в политической изоляции, снизился ее военный потенциал, долгое время практически беззащитными оставались южные рубежи

4) В стране усилились антизападнические настроения, что усугубило ее культурную, а в итоге и цивилизационную замкнутость.

5) Народ сумел отстоять независимость, но в результате его победы в России возродились самодержавие и усилилось крепостное право.

В ХVII Восстановление экономики затруднялось след.факторами: 1)тяжелыми людскими и территориальными потерями, понесенными страной в результате Смуты; 2) низким плодородием почв Нечерноземья, где до середины ХVIIв., размещалась осн.масса населения; 3) укреплением крепостничества; 4)потребительским хар-ом крестьянского хоз-ва(отказ от расширения в целях дохода и обогащения); 4) усиление налогового бремени.

 

 

16. Особенности процесса централизации власти и управления в 17 веке. Первые цари династии Романовых. Во второй половине XVII в. Опорой царя по-прежнему была бюрократия, но Алексей Михайлович попытался опереться на ее лучшую часть, привлекал к государственным делам умных, сведущих людей, независимо от их происхождения(Ф.М.Ргищев, АЛ.Ордин-Нащокин, АС.Матвеевидр.)

Процесс бюрократизации государственного управления нашел отражение и в падении значения Боярской думы. В XVII в. она сохранилась, но изменился ее состав и прерогативы. Дума выросла за счет дворян, приказных людей, государственной бюрократии. К концу века она состояла из 94 человек (в XVI в. - не более 24). Дума осталась высшей служебной инстанцией государства, и многие ее члены выполняли обязанности начальников приказов. Ведущую роль в управлении начинают играть административные органы — приказы. Большинство из них носили военно-административный характер: стрелецкий, казачий, рейтарский. Система власти была основана на силе, возникавшие постоянно социальные конфликты разрешались также силовыми методами, поэтому армии уделялось большое внимание. Общество стало более открытым. Расширились связи с Европой. Из-за границы привозили газеты. Дети царя учились латыни и польскому языку. Однако все эти новшества на общественном устройстве России не сказывались, даже наоборот, во второй половине XVII в. предпринимались попытки усовершенствовать сложившуюся корпоративную систему, основанную на отношениях подданства. С этой целью был учрежден приказ Тайных дел со значительными функциями и широкими полномочиями. В его задачи входило обеспечение слаженной работы бюрократического механизма самодержавной власти, борьба за точное выполнение указаний царя, пресечение казнокрадства, злоупотреблений властью. Тайный приказ подчинялся непосредственно царю.

Во второй половине XVII в. Россия продвинулась по пути к правовому государству. Взаимоотношения власти и общества регламентировались светскими законами, закрепленными в Соборном уложении 1649 г. Такое название оно получило, поскольку принималось Земским собором и представляло собой основы законодательства России. Этот свод законов открыл начальный этап в становлении светского государства в форме абсолютизма. Уложение утверждало, что царь в управлении опирается на чиновничество—дворян. Резко ограничивалась автономия мест, сфера выборной демократии. Там, где сохранялись выборные должности, они подчинялись представителям власти — воеводам. Лишь в "черных" землях, т.е. у черносошных крестьян-общинников, которых осталось не так уж много, продолжала действовать в полном объеме прямая демократия. Ограничивалась свобода передвижения. Уложение несколько ограничило аппетиты церковной корпорации как собственника. То, что уже церкви принадлежало, признавалось за ней, но приобретать новые вотчины церкви категорически запрещалось. Был создан Монастырский приказ, которому стало подсудно (гражданскому суду, а не церковному) духовенство. Этот пункт Уложения делал общество более светским, т.к. утверждался приоритет светских правовых норм над церковными установлениями.

Земские соборы собирались в первой половине XVII в. довольно часто. Этот корпоративно-представительный орган сам по себе не играл существенной роли, отражая лишь наличие значительной сферы прямой демократии на низовом уровне, являясь формой диалога общества и власти. После принятия в XVII в. Соборного уложения 1649 г. Соборы собирались все реже и к концу века прекратили свое существование.

Центральная власть добивалась, чтобы все в государстве делалось в соответствии с законом. Сами законы были крайне жестокими. "Богохульство", т.е. выступление против церкви, каралось сожжением на костре, заговор против царя—смертной казнью. Выступления против власти подавлялись жестоко и кроваво: фальшивомонетчикам заливали горло расплавленным свинцом или оловом, за царское бесчестие (оскорбления в адрес царя) вырезали язык. Тем не менее эти расправы регламентировались законом. Незаконные наказания или более жестокие, чем предусмотрено за данное преступление, преследовались.

Эти усовершенствования в государственном устройстве России не ускорили развитие общества, а наоборот – закрепили его корпоративно-чиновничью структуру, сдерживали социальную мобильность. Россия с трудом развивалась, в тяжелом экономическом положении находилось большинство населения: посадские люди, казачество, ратные люди (воины), не говоря уже о крепостных крестьянах. Низкий уровень жизни, бесправное положение приводили к социальным конфликтам и взрывам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)