АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дворцовые перевороты и усиление позиций аристократии и гвардии: причины и последствия

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  7. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  8. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  9. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  11. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  12. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.

Предпосылки :1) Ослабление правящей династии в период петровских реформ: Конфликт Петра1 и царевива Алексея завершившийся гибелью наследника, Изменение традиционной системы престолонаследия, Установление династических связей с германскими гос-ми – все это привело к появлению разных, в том числе иностранных претендентов на престол и усилению борьбы за власть между придворными группировками.

2) Строительство новой столицы 3) Создание Петром1 гвардии – элитных воинских полков, усилиями которой и сов-сь дв.перевороты.

За 37 лет от смерти Петра I до воцарения Екатерины II трон занимали 6 монархов, получивших престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов. Два из них — Иван Антонович и Петр III — были свергнуты силой и убиты. Престол в эту эпоху занимали в основном женщины и дети, при которых огромную роль играли фавориты, временщики.

Наверное, наиболее правильно оценивать это время как развитие дворянской империи в период от петровских преобразований до новой крупной модернизации страны при Екатерине 2. Крупной силой при определении политики стала гвардия Решающей силой дворцовых переворотов была гвардия, привилегированная часть созданной Петром регулярной армии. Её участие решало исход дела: на чьей стороне гвардия, та группировка одерживала победу. Гвардия была не только привилегированной частью русского войска, она являлась представительницей целого сословия (дворянского), из среды которого почти исключительно формировалась и интересы которого представляла.

События 1725 – 1762.
Дворцовые перевороты свидетельствовали о слабости абсолютной власти при преемниках Петра I, которые не смогли продолжить реформы с энергией и в духе начинателя и которые могли управлять государством, только опираясь на своих приближённых.

2. Причины дворцовых переворотов.
Общими предпосылками дворцовых переворотов можно назвать противоречия между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. "Новое дворянство” и аристократическая партия отстаивали свои узкосословные интересы и привилегии, что и создавало питательную почву для внутриполитической борьбы.
Период дворцовых переворотов завершается свержением Петра III и воцарением Екатерины II.

Причины дворцовых переворотов ученые-историки усматривают в указе Петра I «об изменении порядка престолонаследия», в столкновении корпоративных интересов различных групп дворянства. Движущей силой переворотов стала гвардия. Дворцовые перевороты не преследовали цели радикальных изменений политического устройства. Следствием дворцовых переворотов становится усиление политической и экономической роли дворянства. Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. В то же время, конкретная политика каждого из шести монархов имела свои особенности, иногда важные для страны. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые в эпоху правления Елизаветы, создавали условия для более ускоренного развития и новым прорывам во внешней политике, которые произойдут при Екатерине II.

 

 

21. Особенности и противоречия «просвещенного абсолютизма» Екатерины 2.
В целом политика Екатерины II получила название "просвещенного абсолютизма". Это был целый этап в истории общества, не только русского, но и всего европейского. Политика "просвещенного абсолютизма" выражалась в проведении реформ в духе Просвещения, возглавляемых просвещенным монархом, способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах. Это было время робких реформ, не затрагивающих основ феодально-абсолютистского строя, время либерального заигрывания правительств с философами и литераторами. Именно веку Просвещения свойственно особое видение мира, оказавшее сильное влияние на все последующее общественное развитие.

Эпохе "просвещенного абсолютизма" была присуща определенная идеология, для которой характерны следующие черты:
1. идея равенства всех людей;
2. государство создается в результате общественного договора, следствием которого являются взаимные обязательства монарха и подданных;
3. государство есть главное средство создания общества всеобщего благоденствия;
4. все реформы, основанные на справедливых законах, должны идти сверху, от государства, в основе деятельности которого лежит принцип: "все для народа, и ничего - посредством народа";
5. просвещение - одна из важнейших функций государства и одновременно способ воспитания из подданных сознательных граждан;
6. признание свободы слова, мысли, самовыражения. при Ек 2:
1. губернскую реформу (с целью укрепления власти на местах страна была разделена на 50 губерний);
2. Жалованную грамоту дворянству (1785), в которой определялись основные привилегии дворянского сословия: освобождение от обязательной службы и личных податей; владение имениями на правах полной собственности; превращение дворянства в

3. секуляризацию церковных и монастырских земель (1764), завершившую оформление монополии дворян на владение землей и крестьянами, а также укрепившую экономическую базу самодержавия и покончившую с хозяйственной самостоятельностью церкви;
4. укрепление государственного аппарата, усиление единоначалия на всех ступенях управления;
5. реформы в социальной сфере, культуре, области науки и образования.

В итоге можно отметить, что Екатерина II больше хотела, чем смогла. Но она оставила государство в гораздо более благоприятном состоянии, чем получила. Численность населения увеличилась с 19 млн. в середине XVIII в. до 36 млн. к концу века. Укрепилось финансовое положение государства, была создана система банков, появились бумажные деньги. Был сделан значительный шаг в развитии промышленности. Число фабрик и мануфактур увеличилось с 500 до 2000. Несмотря на значительное увеличение доходной части, государственный бюджет был дефицитным, уровень инфляции высоким, а "просвещенный абсолютизм" Екатерины II умеренным. Он сказался, скорее, на общественном сознании, чем на системе власти.

22. Социально-экономическое развитие России в 18в.
Во второй половине ХVIII века территория России значительно расширилась, особенно в южном и западном направлениях. В состав страны к концу ХVIII века вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва.
Население России в середине ХVIII века составляло 18 млн. человек, к концу века – 36 млн. человек. Основная масса населения жила в сельской местности (54 % крестьян были частновладельческими и принадлежали помещикам, 40 % крестьян – государственными и принадлежали казне, остальные 6 % принадлежали дворцовому ведомству). В городах проживало к концу века около 10% населения страны.
Ведущей отраслью экономики России по прежнему оставалось с/х-во. Наблюдался рост крепостнических отношений. Они охватывали новые территории и новые категории населения. Росло бесправие и эксплуатация крестьян.
Вырос и размер денежного оброка: в среднем в 5 раз к концу века по сравнению с серединой столетия. Заработать деньги можно было, либо занимаясь промыслом, либо уходя на заработки. Крестьянин все больше терял связь с землей, что вело к разрушению крестьянского хозяйства. Уже в первой половине XVIII в. помещики стали собирать подушную подать с крестьян, приносить за них присягу государству, контролировать не только хозяйственную, но и личную жизнь
В 1762 году было запрещено покупать крепостных крестьян к заводам, правительство прекратило приписку крестьян к предприятиям. Мануфактуры, основанные после 1762 года лицами не дворянского происхождения, работали исключительно на вольнонаемном труде.
Активно развивалась внешняя торговля России. Ведущим торговым партнером нашей страны была Англия.
Бюджет России был типичен для государств Западной Европы того времени. Доходы росли за счет повышения налогов. В расходной части бюджета на первом месте стояли затраты на армию и флот, далее шли расходы на управление, содержание двора, незначительные средства тратились на развитие науки, просвещения и искусства.

Все это способствовало становлению рыночных отношений: к концу XVIII в. складывается всероссийский внутренний рынок.

В конце правления Екатерины II в социально-экономическом развитии страны проявились серьезные кризисные моменты.
Процесс складывания капиталистических производственных отношений в России во второй половине ХVIII века стал необратимым. Однако, оформление и дальнейшее развитие капиталистического уклада происходило в стране, где господствовало крепостничество, оказывавшее огромное влияние на формы, пути и темпы формирования капитализма.

Во время правления Екатерины 2 появились первые бумажные деньги - ассигнации, были образованы первые банки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)