АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственные Думы в России (1906-1917гг)

Читайте также:
  1. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  2. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  3. Активные и пассивные операции Банка России
  4. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  5. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  6. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  7. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  8. Антисистемы в России
  9. Арктика: стратегические интересы России и Канады
  10. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  11. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  12. Банки и банковский кредит в России. Денежно-кредитная политика центрального банка РФ.

Создание ГД связано с Октябрьским манифестом Николая II в совокупности с манифестом «Об учреждении ГД».
I ГД (апрель-июнь 1906г.)
Кадеты, октябристы, трудовики (выражали интересы крестьянства).
I Дума предложила программу демократизации России. Она предусматривала: введение ответственности министров перед Думой; гарантию всех гражданских свобод; установление всеобщего бесплатного образования; проведение аграрной реформы; удовлетворение требований национальных меньшинств; отмену смертной казни и полную политическую амнистию. Эту программу правительство не приняло, что усилило его противостояние с Думой. Центральным был аграрный вопрос. Обсуждалось два законопроекта: кадетов и трудовиков. Они предлагали создать фонд гос.земельного фонда из казенных, монастырских, удельных и части помещичьих земель. Трудовики предлагали вообще убрать институт частной собственности и объявить природные ресурсы нац.достоянием, а кадеты рекомендовали выкупать помещичьи земли по справедливой цене.
Правительство, поддержанное всеми консервативными силами страны, отвергло все проекты. Через 72 дня после открытия Думы царь ее распустил, заявив, что она не успокаивает народ, а разжигает страсти. Были усилены репрессии: действовали военно-полевые суды и карательные отряды. В апреле 1906 года министром внутренних дел был назначен П.А. Столыпин, ставший с июля того же года председателем Совета министров (создан в октябре 1905г).
II ГД (февраль-июнь 1907)
Была еще более радикальной, чем первая.
Уменьшилось число кадетов, вошли черносотенцы, октябрист, трудовики, эсеры и социал-демократы (один блок).
Во II Государственной Думе как раньше, центральным был аграрный вопрос. Черносотенцы предлагали оставить помещичью землю, а крестьянские наделы изъять из общины и поделить отрубами. Это курс совпадал с правительственным. Кадеты предлагали выкупить часть земли помещиков и раздать ее крестьянам. Трудовики – объявить земли нац.богатсвом. Социал-демократы – конфискация помещичьей земли и создание местных комитетов для ее распределения.
Проекты принудительного отчуждения помещичьей земли напугали правительство. Через 102 дня ГД распустили под предлогом обвинение депутатов социал-демократов в подготовке правительственного переворота.
III ГД (ноябрь 1907 – июнь 1912)
В составе III ГД не было определенного центра, поэтому с первых дней ее работы начал действовать так называемый октябристский маятник. Черносотенцы, безоговорочно поддерживавшие карательные меры Столыпина, не одобряли его преобразовательных планов. Либералы пытались противостоять реакции, но склонны были со вниманием отнестись к столыпинским реформам.
Когда в Думе принималось решение по законопроекту реакционного характера, октябристы голосовали вместе с черносотенцами, образуя право-октябристское большинство. Когда же на повестке дня стоял законопроект, связанный с преобразованиями, октябристы меняли своих временных союзников, создавая лево-октябристское большинство. Просуществовала весь отведенный ей срок, потому что помогала Столыпину проводить нужную ему политику.
IV Государственная Дума (1912 – 1917)
В 1912 г. были проведены выборы в IV Думу. Они проходили в соответствии с третьеиюньским положением, что предопределило ее социальный состав, примерно такой же, как в III Думе. В первые годы своего существования новая Дума была достаточно послушна власти. Именно она оказала самую решительную поддержку царскому правительству, ввергнувшему Россию в первую мировую войну: в августе 1914 г. за военные кредиты проголосовали все фракции, за исключением большевистской. Вскоре депутаты-большевики были арестованы по обвинению в государственной измене, отданы под суд и сосланы в Сибирь на поселение. Однако, по мере того как неспособность правительства довести войну до победного конца становилась все очевиднее, в Думе нарастали оппозиционные настроения. В 1915 г.
кадеты, октябристы и представители ряда других оппозиционных фракций создали в Думе так называемый «Прогрессивный блок». В 1916 г. конфронтация думской оппозиции с царским правительством, еще острее. В ноябре Милюков, один из лидеров «Прогрессивного блока», прямо обвинил правительство в измене. Февральская революция 1917 г. сорвала планы думских лидеров. Только 27 февраля, когда реальная власть в Петрограде уже перешла в руки восставших, члены Думы приняли решение о создании Временного комитета во главе с Родзянко. В начале марта после отречения от престола сначала Николая II, а затем и Михаила закончила свое существование IV Дума. Власть в стране формально перешла в руки Временного правительства — преемника Временного комитета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)