АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геополитические последствия Второй мировой войны. Роль советского народа в разгроме фашистской Германии и ее союзников

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. III. Последствия принятия наследства
  3. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  4. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  7. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  8. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  9. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  11. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  12. Безработица: понятие, типы, последствия

Сталин вновь вернулся к диктаторским методам руководства. Уже в 1946 г. в промышленности увеличились нормы выработки, рабочие вновь прикреплялись к предприятиям, были завышены показатели пятилетнего плана (1946–1950). Разгоравшаяся «холодная война» оказывала огромное влияние на развитие советской экономики. Упор, как и раньше, делался на развитие тяжелой промышленности. По-прежнему тяжелым оставалось положение в сельском хозяйстве. В результате войны деревня осталась фактически без мужчин. После неурожая 1946 г. Правительство создало комиссии по делам колхозов, которые занимались изъятием земель из личного пользования в общественный фонд. Увеличились налоги на продажу сельскохозяйственной продукции, ужесточилось уголовное преследование за «посягательство на колхозную собственность ». К экономическим мероприятиям добавилась жесткая политика в идеологической и политической сфере. После войны начались аресты среди высших офицеров, подвергся опале Г.К. Жуков. 80 % военнопленных, вернувшихся на Родину из германских концлагерей, были отправлены в советские лагеря. В 1943–1946 гг. депортации подверглись многие жители Прибалтики и целые народы: чеченцы, ингуши, крымские татары, балкарцы и др. В области идеологии окончательно завершился переход от интернационализма к великодержавию. В международной политике СССР, обеспечив себе статус сверхдержавы, претендовал на ведущую роль в решении глобальных вопросов. Отношения с союзниками по антигитлеровской коалиции начали резко ухудшаться с приближением победы над общим врагом, а 1949–1950 гг. стали кульминацией «холодной войны». 4 апреля 1949 г. был образован военно-политический Североатлантический блок (НАТО), направленный против Советского Союза. Разгром фашистской Германии был результатом усилий многих стран, но основной вклад в победу внесли народы Советского Союза. Они же заплатили за нее самую большую цену. На 1 января 1941 г. население СССР насчитывало 196,6 млн человек, а на начало1946 г. – 167 млн. По официальным данным, война унесла более 27 млн. жизней. Это в 40 раз больше потерь Британии и в 70 – США.

Среди причин победы советского народа в Великой Отечественной войне можно указать следующие: огромные мобилизационные способности СССР (население и ресурсы);героизм войск и тружеников тыла; способность общественной системы действовать в экстремальной ситуации, концентрируя все силы для достижения цели; подъем патриотизма, огромные пространства и непривычные для немцев климатические условия, помощь союзников. Тяжелое положение на фронтах заставило советское руководство на время забыть идеологические разногласия и установить тесные контакты с государствами антигитлеровской коалиции. В августе – сентябре 1941 г. были заключены экономические соглашения с Англией и США, предусматривавшие выдачу СССР беспроцентных кредитов и договоренность о военных поставках по ленд-лизу. В октябре 1941 г., в тяжелые дни боев под Москвой, Сталин просил союзников немедленно открыть второй фронт и направить в Архангельск 25–30 англо-американских дивизий. Такой помощи Англия и США тогда оказать не могли, но и не оставили в беде своего союзника. В самые тяжелые месяцы боев с октября 1941 г. по июнь 1942 г. Красная армия получила от Запада 3 тыс. самолетов, 4 тыс. танков, 20 тыс. автомобилей. Поддерживая постоянные контакты с Лондоном и Вашингтоном, советское руководство кроме экономической помощи получало еще и политическую поддержку, а также разведывательную информацию. Следует отметить конференции «Большой тройки», состоявшиеся в период войны. Первая встреча руководителей СССР, США и Великобритании состоялась в Тегеране в конце ноября 1943 г. В это время Советская Армия после Сталинградской битвы и сражения под Курском полностью захватила стратегическую инициативу.

57. СССР в послевоенный период. Противоречия, проблемы и тенденции развития.

1.1 Изменения в духовном климате общества. Победа в войне породила надежды на ослабление политического режима. 1.2 Активизация деятельности радикально настроенной молодежи. Обвинение Сталина в перерождении Компартии, бюрократизации партийно-государственного аппарата. 1.3 Изменения в структурах власти. Упразднен КО, Совнарком СССР преобразован в Совет министров, в течении 46-47 прошли перевыборы в местные Советы, Верховные советы республик и Верховный совет СССР, в октябре 52 Х1Х съезд ВКП(б)-партия переименована в КПСС, Политбюро-Президиум ЦК. 1.4 Обсуждение проектов новой Конституции СССР и программы ВКП(б). В 46-48 прошли закрыты осуждения проекта новой конституции СССР. Работа над проектом ВКП(б) завершилась в 47.

Сталин вновь вернулся к диктаторским методам руководства. Уже в 1946 г. в промышленности увеличились нормы выработки, рабочие вновь прикреплялись к предприятиям, были завышены показатели пятилетнего плана (1946–1950). Разгоравшаяся «холодная война» оказывала огромное влияние на развитие советской экономики. Упор, как и раньше, делался на развитие тяжелой промышленности. По-прежнему тяжелым оставалось положение в сельском хозяйстве. В результате войны деревня осталась фактически без мужчин. После неурожая 1946 г. Правительство создало комиссии по делам колхозов, которые занимались изъятием земель из личного пользования в общественный фонд. Увеличились налоги на продажу сельскохозяйственной продукции, ужесточилось уголовное преследование за «посягательство на колхозную собственность». Одновременно был восстановлен 8-часовой рабочий день, отпуска, постепенно вводился набор рабочей силы. Денежная реформа(4 декабря 1947): выпуск денег нового образца, перевод рубля на золотую основу, переоценка вкладов граждан в сберкассах, отмена карточной системы, отмена коммерческих цен и ввод розничных.

К экономическим мероприятиям добавилась жесткая политика в идеологической и политической сфере. После войны начались аресты среди высших офицеров, подвергся опале Г.К. Жуков. 80 % военнопленных, вернувшихся на Родину из германских концлагерей, были отправлены в советские лагеря. В 1943–1946 гг. депортации подверглись многие жители Прибалтики и целые народы: чеченцы, ингуши, крымские татары, балкарцы и др. В области идеологии окончательно завершился переход от интернационализма к великодержавию. В международной политике СССР, обеспечив себе статус сверхдержавы, претендовал на ведущую роль в решении глобальных вопросов. Отношения с союзниками по антигитлеровской коалиции начали резко ухудшаться с приближением победы над общим врагом, а 1949–1950 гг. стали кульминацией «холодной войны». 4 апреля 1949 г. был образован военно-политический Североатлантический блок (НАТО), направленный против Советского Союза.

Вывод. Разрастание административно-бюрократической системы, ставка на экстенсивный путь развития и возвращение к методам довоенных репрессий, а также международная изоляция отрицательно сказались на жизни общества, привели к дальнейшему его отставанию от общецивилизационного ритма развития.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)