АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система источников в РТ

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  4. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  5. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  6. VI. Система органов дыхания
  7. А) звукопровідна система
  8. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  9. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  10. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  11. Автоматизированная информационно-справочная система
  12. Автоматизированная система информационного обеспечения

-6 ноября 1992г конституция РТ

-ЭК РТ от 15 января 2009г (это первый нормативный акт кот.регулирующий природоохранные и природоресурсные отношения. Структура 17 разделов,173 ст.

-ЗК от 10 июля 1998 (в ред от 15 янв 2005 г)

- КоАП от 19 дек 2006г. (ст 3.1. уничтожение редкх и нах-ся под угрозой уничтожения объектов записанных в красную книгу.


6. Конституционные основы экологического права.

 

Ст.9: "1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности"

Ст. 42: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением"

Ст. 72: "1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;


7. Общая характеристика Закона РФ “Об охране окружающей среды” от 10 января 2002 г.

 

12 января 2002 г. вступил в силу Федеральный закон ≪Об охране окружающей среды≫ и с этого дня утратил силу действовавший ранее Закон ≪Об охране окружающей природной среды≫. Данный Закон определяет задачи всего природоохранительного законодательства РФ, регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду. Закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, в целях удовлетворения потребностей общества. В ст. 1 Закона содержится перечень определений. К природопользованию теперь относятся не только действия по ее хозяйственной эксплуатации, но и воздействие на данные природные объекты. В ст. 2 сформулированы принципы охраны окружающей среды, среди которых доминирует принцип приоритета жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения. Данные принципы реализуются в содержании всего законодательства об охране окружающей среды. Закон закрепляет право граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду. Статья 11 Закона говорит о том, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды. В ст. 15-24 Закона определен экономический механизм охраны окружающей среды. Сюда включаются планирование, финансирование, обеспечение экологических программ и мероприятий по охране окружающей среды, лицензирование, учет и социально-экономическая оценка природных ресурсов, установление лимитов на природопользование и платность использования природных ресурсов, экологическое страхование, экономическое стимулирование охраны окружающей среды и т. д.

Закон ≪Об охране окружающей среды≫ содержит общие положения, касающиеся порядка проведения государственной и общественной экологической экспертизы. В нем предусмотрены экологические требования строительства, проектирования, реконструкции, эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов. Выполнение данных требований позволяет предотвратить причинение вреда окружающей природной среде. Глава 9 Закона посвящена чрезвычайным экологическим ситуациям и мерам по восстановлению окружающей среды на территориях, объявленных зонами чрезвычайной экологической ситуации и зонами экологического кризиса. Данная глава содержит общие положения правового режима особо охраняемых природных территорий и объектов. К ним относятся государственныеприродные заповедники, заказники, национальные природные парки, памятники, редкие растения и животные, зеленые зоны; курортные и лечебно-оздоровительные зоны. Специальный раздел Закона (ст. 68-72) посвящен вопросам экологического контроля. Закон также регулирует вопросы экологического воспитания, образования, организации научных исследований, а также вопросы ответственности за экологические правонарушения, возмещение вреда, и еще вопросы международного сотрудничества области охраны окружающей среды.


8. Законы как источники экологического права.

Законы:

1) природоохранного и природоресурсного законодательства

- ФЗ "об охране ОС"

- Водный Кодекс РФ (отменил лицензирование на водопользование. Водные объекты, кроме прудов и обводнённых карьеров - в фед. собств-сти. Увеличилось кол-во водных О-ктов, кот. м.б. в частн. собств-сти)

- Лесной кодекс РФ (отменил понятие "древесно-кустарниковой растит-сти"; земли лесного фонда признаны фед. собств-стью; отмена разрешительной документации на лесопользование)

- Закон "о недрах" (все недра в гос. собств-сти; ввод лицензий на добычу полезных ископаемых)

2) законодательство других отраслей

- НК (предусмотрены налоги и сборы в отнош. прир-х рес-сов и О-ктов)


9. Законы РТ как источники ЭП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)