АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы определения положения МЦС

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  5. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  6. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. III Литературоведческие определения.
  10. III. Способы прекращения обязательств
  11. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  12. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.

3a. Пусть известен вектор скорости A некоторой точки A плоской фигуры S и угловая скорость w вращения фигуры S вокруг этой точки.

В этом случае положение МЦС определяется так, как это сделано в пункте 1 (рис. 27).

3b. Пусть известен вектор скорости A некоторой точки A плоской фигуры S и направление вектора скорости D другой точки D плоской фигуры S (рис. 28).

В этом случае для определения положения МЦС надо провести из этих точек лучи, направленные перпендикулярно векторам скоростей этих точек. Точка пересечения этих лучей и является МЦС плоской фигуры S (рис. 28).

3c. Пусть известны скорости A и B (или A и C) двух точек A и B (или A и C) плоской фигуры S. Вектора этих скоростей параллельны между собой и перпендикулярны прямой, соединяющей эти точки (рис. 28).

В этом случае для определения положения МЦС надо соединить сами точки и концы векторов скоростей этих точек (рис. 28). Точка пересечения проведенных линий и является МЦС плоской фигуры S (рис. 28).

Рис. 29.

3d. Пусть известны вектора скоростей A и B (или A и C) двух точек A и B (или A и C) плоской фигуры S. И вектора скоростей этих точек (рис. 29) параллельны между собой и равны (или не перпендикулярны прямой, соединяющей эти точки).

В этом случае МЦС (точка P) плоской фигуры S находится в бесконечно удаленной точке. Из отношения (25) следует, что в этот момент времени угловая скорость плоской фигуры S равна нулю: w=0. Из уравнений (23) и (22) следует, что в этом случае вектора скоростей всех точек плоской фигуры S равны между собой:

.

В этом случае движение плоской фигуры S может быть названо мгновенно поступательным.

Рис. 30.

3e. В некоторых случаях положение МЦС удается указать из общих соображений.

Примером может являться качение без проскальзывания диска по неподвижной поверхности. Точка контакта K одновременно принадлежит и неподвижной поверхности и катящемуся диску, следовательно, при качении без проскальзывания она постоянно является МЦС диска. Картина распределения скоростей для этого случая приведена на рисунке 30.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)