АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции социализации

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  2. Анализ конкурентоспособности организации на основе концепции 5 сил Портера
  3. Аналогия и развитие хорологической концепции
  4. Антропологические концепции причин преступности
  5. Аспекты Я-концепции
  6. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  7. Базовые концепции организации
  8. Базовые концепции финансового менеджмента.
  9. Базовые концепции ФМ
  10. Вероятностный характер законов микромира. Концепции неопределенности и причинности
  11. Внедрение хорологической концепции в географию
  12. Вождество и его альтернативы Истерия концепции

Особое место в теории социальной педагогики отводится исследованию сущности, содержания i процесса социализации.

А.В. Мудрик рассматривает концепции социализации, которые соответствуют одному из двух подходов, расходящихся в понимании роли самого человека в процессе социализации.

Первый подход подтверждает или опровергает пассивную позицию человека в процесс социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс адаптации его к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Этот подход может быть определен как субъект-объектный (общество — субъект воздействия, человек — его объект).

Первый подход представлен рядом теорий и концепций. Одним из его основоположников был Э. Дюркгейм. Он первым из западных социологов подчеркнул значение общественного воздействиям процесс развития человека и увязал в своих размышлениях понятия "воспитание" и "социализирование" в одну систематическую связь, фактически поставив знак равенства между социализацией и воспитанием. По его мнению, социализация членов общества опирается на некий идеал человека, универсальный в некоторой степени для всех членов общества. Суть его позиции состоит в признании за обществом активного начала и приоритета его перед человеком. Под воспитанием он понимал ежеминутно испытываемое ребенком давление социальной среды, стремящейся сформировать его по своему образцу и имеющей своими представителями и посредниками учителей и родителей.

Результаты теоретических построений Э. Дюркгейма стали основанием развернутой социологической теории функционирования общества, разработанной Т. Парсонсом. Он определял социализацию как интернализацию культуры общества, в котором ребенок родился. Согласно его взглядам, человек "вбирает" в себя общие ценности в процессе общения со "значимыми другими". В результате этого следование общепринятым нормам становится частью его мотивационной структуры, его потребностью. Универсальной задачей институтов социализации является формирование у вступающих в общество "новичков" как минимум чувства лояльности и как максимум чувства преданности по отношению к системе. *

Сторонники второго подхода исходят из того, что человек, активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого. Этот подход можно определить как субъект-субъектный.

Основоположниками этого подхода можно считать американских ученых Ч. Кули, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Дж. Мида.

Ч. Кули, автор теории "зеркального Я" и теории малых групп, считал, что индивидуальное "Я" приобретает социальное качество в коммуникации, в межличностном общении внутри первичной группы (семьи, группы сверстников).

У. Томас, Ф. Знанецкий выдвинули положение о том, что социальные явления и процессы необходимо рассматривать как результат сознательной деятельности людей, что изучая те или иные социальные ситуации, необходимо учитывать не только социальные обстоятельства, но и точку зрения индивидов, включенных в эти ситуации.

Адаптивная концепция социализации (Дж. Дьюи) отражает структурно-функциональный подход. Социализация личности трактуется как приспособление человека к существующему образу жизни, к господствующим в обществе экономическим, идеологическим и нравственным нормам, как подготовка к выполнению социальных ролей в соответствии с принадлежностью к определенному классу и социальной группе.

Ролевая концепция социализации (Р. Дарендорф, К. Лэнг-тон, Ф. Тенбрук) отражает функциональный подход. Она появилась в начале 1970-х гг. и активно развивалась представителями "гуманитарной педагогики". Они рассматривали социализацию как процесс интеграции молодого поколения в систему социальных ролей через интериоризацию норм своей референтной группы.

Критическая концепция социализации (К. Роджерс, В. Хайнц, А. Маслоу).

Карл Роджерс (1902-1987) — американский психолог, один из лидеров "гуманистической психологии". Центральной для К. Роджерса является категория самооценки: в результате взаимодействия ребенка со взрослыми и другими детьми у него создается представление о себе.

А. Маслоу основную цель социализации личности видит в удовлетворении "потребности в самореализации" и в развитии способности для успешного осуществления этой цеяя.

Концепция социального научения (А. Бандура, Дж. Мак коби, Л. Мартин) ставит своей целью выяснение принципов и закономерностей проявления различных механизмов, форм и структур, посредством которых приспособление развивается и закрепляется. Индивид склонен следовать и подчиняться особам, которых он воспринимает из-за выполняемых ими функций как носителей образцов социального поведения, как "социальные модели"; обучение с помощью социальных моделей происходит чаще всего таким образом, что обучающийся идентифицирует себя с другим лицом и наследует его поведение.

Концепция "баланса идентичности" (Л. Кольберг, Ж. Пиаже) исходит из того, что в каждой конкретной ситуации личность должна как бы балансировать между требованиями "быть как все" и требованиями "быть как никто другой", т. е. одновременно быть идентичной и уникальной.

Лоуренс Кольберг (1927-1987) — американский психолог и педагог. Является одним из представителей концепции "баланса идентичности".

Проблема социализации в работах ученых 20—30-х гг. XX в. в СССР (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, М.Н. Покровский, СТ. Шацкий и др.) рассматривалась в контексте ведущей роли государства в процессе становления "нового человека коммунистического общества". При этом подчеркивалась и преобразующая роль человека, освоившего новые ценности, формы поведения.

В современных российских исследованиях, основанных на идеях гуманизма, личностно ориентированном подходе в воспитании (В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, МА. Галагузова, ИА. Липский, А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев, БД. Семенов, Г.Н. Филонов и др.) сущность социализации рассматривается в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества. Однако различия этих исследований построены на определении путей, средств, механизмов социализации, их роли в развитии социально активной личности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)