АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высокая деловая квалификация

Читайте также:
  1. Б) высокая напряженность иммунитета
  2. Деловая игра как способ принятия управленческих решений
  3. Деловая игра № 3
  4. Деловая игра №4
  5. Деловая игра №5
  6. Деловая игра №7
  7. Квалификация (для всех категорий гостиниц).
  8. Квалификация трудовой деятельности гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу
  9. Квартирные и карманные кражи: особенности и квалификация
  10. Объект внимания — квалификация
  11. Профессиональная квалификация научно-педагогических работников вузов

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ юридической деятельности.

Свойство, признак и характеристика профессионализма как совокупности качеств личности приобретает все большее значение в структуре анализа и оценки самых разнообразных социальных процессов. Любой вид человеческой деятельности, и тем более такой ответственный как юридическая деятельность, должен осуществляться именно профессионально, а не дилетантски, не случайными, мало что знающими и еще меньше умеющими людьми.

Профессионализм становится ключевым состоянием, свойством, достижение которого рассматривается как основной путь совершенствования той или иной деятельности. Особо остро этот вопрос встает в условиях социально-экономической трансформации Украинского общества и государства Украина. Новые задачи возникают в этот период неизбежно и массово. Столь же неизбежно их надо решать тем специалистам, которые получили подготовку и накопили опыт практической работы в принципиально иных условиях. Это порождает сложные проблемы определения профессионализма как свойства деятельности.

Так, например, служащие аппарата государственного управления, которые получили образование и опыт практической работы в условиях доминирования командно-административной системы государственного управления, должны непременно уметь адаптироваться к современным условиям, когда государство поставлено на службу человеку, а не наоборот, и когда основное предназначение каждого органа государственной власти и каждого должностного лица и сотрудника такого органа заключается в том, чтобы создать для человека, как наивысшей социальной ценности, такие объективные условия, при которых он сможет реализовывать свои права, свободы и законные интересы наиболее полно и эффективно.

Разумеется, юристы с большим стажем часто обладают хорошо развитой способностью к адаптации, владеют средствами юридической работы, позволяющими обновлять присущий им профессионализм.

При этом следует различать характеристику лица как профессионала и деятельности как профессиональной (например, юрист-профессионал может осуществлять свои функции консультанта на общественных началах, а не на профессиональной основе).

Признак профессионализма юридической деятельности, как и любой другой деятельности человека, отражает осуществление деятельности по принятым методикам, соблюдение требований к ее процессу и результатам, возмездность деятельности, влияние субъекта на осуществляемую им работу.

Свойство профессионализма должно отразить специфику работы юриста, отграничив ее от правового поведения в целом, которое осуществляется в тех или иных ситуациях всеми субъектами права, определить объем и содержание требований собственно к оплачиваемой обществом деятельности и ее субъектам, обеспечить непрерывность деятельности в соответствии с поставленными задачами или запросом. Практический смысл этого заключается в том, что если обществу нужна деятельность, которая должна отвечать определенным требованиям, если отдельный работодатель (как государственный орган, так и предприниматель и любая другая группа лиц) нуждается в ее систематическом осуществлении, то эту деятельность следует признавать профессиональной. Это значит, что такая деятельность должна оцениваться надлежащим образом как социально-полезная и иметь материальный эквивалент, с тем, чтобы подготовленный специалист-профессионал мог надежно и квалифицированно выполнять поставленные задачи и взятые на себя обязательства.

Профессионализм имеет общесоциальную составляющую (требования и ожидания общества и отдельных социальных групп), а также индивидуальную (уровень соответствия требованиям и ожиданиям). Вторая составляющая характеризует в большей степени профессионализм субъекта, чем его деятельности.

Применительно к этому можно выделить такие критерии профессионализма юриста:

соответствие деятельности особому уровню (качеству) принимаемых на себя задач; особая квалификация лиц, принадлежащих к характеризуемой профессии; высокая деловая компетенция, основанная на научном образовании; внепартийная деловая профессиональная работа и обеспечивающее ее особенное ощущение долга; неэкономическая ориентация на ценности, присущие всему обществу (благополучие, здоровье, право и пр.)21

Как отмечает А.Э Жалинский, критериями профессионализма являются:

осуществление деятельности по правилам, выработанным и закрепленным в установленном порядке,

соответствие процесса и результатов деятельности определенным требованиям, которые могут носить нормативно-правовой и профессионально-этический характер

подконтрольность деятельности государственным органам и (или) корпорации специалистов

возмездность деятельности.

Гарантии осуществления такой деятельности в установленных случаях, включая доступ к ней заинтересованных лиц22

Все юристы своим профессиональным поведением не могут нарушать нормы Конституции, совершать правонарушения, нарушать права и свободы граждан и пр. Однако формально трудно говорить о наличии правового регулирования поведения всех групп юристов как единого целого. Существуют некие общие предписания, определяющие поведение юристов, находящихся на государственной службе. Они, не распространяясь на юристов-лиц свободной профессии, все же в какой-то степени могут быть включены в дальнейшем и в законы, определяющие положение «свободных юристов».23


3.5 Способность психологического анализа

Как отмечает С.С.Сливка, юристу крайне необходимо учитывать то, как действует психологическое влияние на человека в правовом поле, чтобы формировать его правомерное поведение25. В целом для юриста важно быть в состоянии постоянной психологической готовности — действовать в рамках Закона и этики. Незнание законов психологии приводит к тому, что результат может быть достигнут любым способом; при этом могут нивелироваться психологические основы творчества, презираться общечеловеческие ценности и объективные законы развития общества. Отсюда следует, что юрист должен обладать надлежащим уровнем психологической культуры, то есть уметь владеть такими психологическими категориями как мотивация, желания, побуждения, потребности, вдохновение, склонности и пр. Юрист должен уметь в случае необходимости снимать напряженность ситуации, преодолевать психологические барьеры, на основании собственных сформировавшихся положительных эмоций проявлять профессиональную заинтересованность, умело примерять властные полномочия. Все это содействует тому, чтобы творческий потенциал юриста увеличивается, повышается уровень энергичности, трудоспособности, саморегулирования и наблюдательности, активизируются познавательные процессы и острота восприятия в профессиональной деятельности.

Психологическая культура юриста имеет весьма важное значение. Прежде всего, она упорядочивает его мышление и деловую речь, дает возможность понять свое место в обществе и среди коллег, где возможны проявления поверхностного и формального отношения к делу. Психологическая культура активизирует сознание, раскрывает чувства, обеспечивает юристу разумное действие его воли и сознания. В целом, психологическая культура юриста является проявлением его субъективности, что в свою очередь повышает эффективность исполнения служебных обязанностей.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)