АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Матричные принтеры. Достоинства матричных принтеров: низкая стоимость как самого принтера, так и расходных материалов для него

Читайте также:
  1. Лазерные принтеры и их принцип работы
  2. Матричные принтеры
  3. Матричные уравнения
  4. Струйные принтеры. Как отремонтировать струйный принтер. Как менять тонер струйного принтера
  5. Твердочернильные принтеры
  6. Тема 6: Настойки гомеопатические матричные. Настои и отвары гомеопатические. Растворы и разведения (потенции) гомеопатические.

Достоинства матричных принтеров: низкая стоимость как самого принтера, так и расходных материалов для него. Недостатки: невысокие качество и скорость печати, а также шум при печати. В настоящее время редко используются в офисах.

Струйные принтеры

Это самые распространенные в настоящее время принтеры. Струйные принтеры в печатающей головке вместо иголок имеют тонкие трубочки — сопла, через кото­рые на бумагу выбрасываются мельчайшие капельки красителя (разрешающая способность до 600-1440 dpi). Основные достоинства струйных принтеров:

1. высокое качество печати, для принтеров с большим количеством сопел — до 720 х 1440 dpi (у лучших принтеров до 1200 х 2880 dpi, величина, характерная для лазерных принтеров);

2. высокая скорость печати — до 10 ррт;

3. использование обычной бумаги (плотность от 60 до 135 г/м2);

4. бесшумность работы.

Основными недостатками струйных принтеров являются:

1. опасность засыхания чернил внутри сопла, что иногда приводит к необходимо­сти замены печатающей головки;

2. высокая стоимость расходных материалов, в частности, баллончика для чер­нил, особенно если он объединен с печатающей головкой и заменяется совме­стно с ней (такая конструкция характерна для термоструйных головок).

Термоструйные головки заменяются вместе с картриджем. У принтеров Epson при замене картриджа пьезоструйные головки не меняются, то есть расходные материалы у них обходятся дешевле. Но сами прин­теры стоят дороже, чем HP и Canon.

Лазерные принтеры

Лазерные принтеры обеспечивают наиболее качественную печать с наивысшим разрешением и скоростью. Они произвели настоя­щую революцию в настольном издательском деле, выдавая изображения типографского качества. На принтерах устанавливается память большого объема, для того чтобы не загружать компьютер и хранить задания в своей памяти. Поэтому од­ним из важных параметров лазерного принтера является объем его внутренней оперативной памяти. Для цветных принтеров требуемый объем внутренней памяти возрастает примерно в три раза. Еще больше возрастает объем необходимой памяти при печати полутоновых кар­тинок: в 8 раз для монохромного изображения ив 24 раза — для полноцветного.

Следует также отметить, что встроенные шрифты позволяют генерировать прин­теру растровое представление прямо по мере надобности, и тогда неважно, сколь­ко у принтера внутренней памяти. Помимо модулей оперативной памяти, на некоторых моделях лазерных принтеров устанавливаются и винчестеры.

Последние годы стали выпускать комбинированные принтеры, в которые встроены факс и сканер (напр. MULTIPASS-C80).

Достоинства лазерных принтеров:

1. высокая скорость печати (от 4 до 40 и выше страниц в минуту);

2. скорость печати не зависит от разрешения;

3. высокое качество печати до 2880 dpi (но 700 dpi лазерного цветного принтера сравнимо с 1400 dpi струйного);

4. низкая себестоимость копии (на втором месте после матричных принтеров);

5. бесшумность.

Недостатки лазерных принтеров:

1. высокая цена цветных принтеров;

2. большое потребление электроэнергии.

В настоящее время лазерные принтеры наиболее часто используются в офисах.

Сетевой принтер

Между сетевым принтером и обычным принтером в сети, используемым несколь­кими пользователями, есть существенная разница. Основное отличие сетевого принтера от обычного — это то, что сете­вой принтер имеет встроенную сетевую карту. Его не нужно подключать к компью­теру. Сетевые принтеры быст­рее функционируют, рассчитаны на большую нагрузку, содержат больше различных по размерам лотков для бумаги, зачастую имеют дуплексное устройство (для печати с двух сторон листа), собствен­ный винчестер для хранения определенных документов, которые приходится часто печатать.

Преимущества сетевого принтера:

· не нужно держать постоянно включенным какой-то конкретный компьютер;

· скорость передачи по сети в несколько раз превосходит скорость передачи по LPT.

Графопостроители

Кроме принтеров, в качестве устройств вывода используют графо­построители или плоттеры, которые имеют возможность вывести на бу­магу рисунок или график. Плоттер можно применять и для печати текс­товой информации, однако при этом вывод происходит очень медленно, так как последовательно вырисовываются контуры каждого символа.

Различают планшетные и рулонные графопостроители, которые в свою очередь отличаются по размеру бумаги, скорости чтения и числу цветовых перьев. В планшетном типе устройства лист бумаги закрепляется на рабо­чей поверхности, над которой движется перо, перемещающееся по вер­тикали и горизонтали планшета. Графопостроители рулонного типа от­личаются большей компактностью и могут использоваться при выводе на рулонную бумагу. В них бумага протягивается транспортирующим вали­ком для обеспечения вертикальных перемещении; перо же может переме­щаться только в горизонтальной плоскости. В графопостроителе могут использоваться несколько перьев, за счет чего появилась возможность вычерчивать цветные изображения.

 

Основные тенденции развития ПК следующие:

* улучшение технических характеристик модулей ПК;

* использование многопроцессорных структур;

* дальнейшая миниатюризация ПК;

* создание разнообразного периферийного оборудования;

* прогресс технологии производства электронных элементов.

Поколения микропроцессоров и отдельных компьютерных компонентов в настоящее время меняются в среднем каждые 1-1,5 года.

Мультимедиа -- компьютерная технология, обрабатывающая и сочетающая себе текстовую, звуковую и видеоинформацию, и основанная на использовании специальных устройств (микрофона, аудиосистемы, телевизора, видеокамеры, видеомагнитофона и т.д.) Средства мультимедиа -- аппаратные и программные средства, позволяющие человеку обмениваться информацией с компьютером, используя звук, видео, графику, тексты.

Устройства ввода-вывода систем мультимедиа:

1. Устройства ввода: клавиатура, мышь, трекбол, джойстик, сканер, устройства ввода аудиосигнала, цифровые фото- и видеокамеры, TV-устройства ввода.

2. Устройства вывода: принтеры, плоттеры, электронные экраны, системы аудиовывода, системы видеовывода.

3. Устройства ввода-вывода: рабочие станции, модемы, сенсорные дисплеи, аудио-видеомагнитофоны.

Устройства речевого ввода-вывода -- акустические системы, позволяющие вводить информацию и управлять компьютером речью. Программное обеспечение позволяет распознавать отдельные звуки и слова, являющиеся командами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)