АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адресация в Интернете

Читайте также:
  1. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  2. Адресация пакетов
  3. ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ В ИНТЕРНЕТЕ
  4. Технология поиска информации в Интернете. Правила оформления запросов к поисковым системам. Использование специальных символов в запросах. Понятие пертинентности.
  5. Физическая организация и адресация файла

Адреса есть у каждого компьютера работающего в сети – цифровой адрес (IP-адрес). Компьютерам, постоянно работающим в сети, присваивается постоянный IP-адрес. Такие компьютеры называются хостами. Компьютерам, работающим в сеансовом режиме, IP-адрес присваивается на время работы в сети (один из свободных адресов). IP-адрес – это цифровой адрес, состоящий из четырех десятичных чисел [0 - 255], отделенных друг от друга точками (например, 155.240.100.23).

Человеку цифровые адреса неудобны, поэтому кроме цифровых адресов используются и символические адреса (например, www.narod.ru). Одному IP-адресу соответствует один символический адрес. Чтобы символические адреса не повторялись, они регистрируются в ассоциации InterNIC, в России – РОСНИИРОС.

При пересылке данных символические адреса должны быть преобразованы в цифровые. Существуют специальные серверы, содержащие базы данных соответствия символических и цифровых адресов – DNS (Domain Name Server). Символические адреса строятся на основе иерархической системы, называемой доменной. Домен – группа хостов, объединенная по определенному признаку и имеющая одно имя. Система доменных имен многоуровневая. Домены первого уровня формируются по территориальному признаку (us – США, ch – Китай, fr – Франция, ge – Германия, jp – Япония, uk – Великобритания, ru – Россия, su – СССР и др.) или функциональному признаку (gov – правительственные организации, mil – военные организации, edu – образовательные организации, com – коммерческие организации и др.). Домены второго уровня группируют хосты по территории (msk – Москва) или принадлежности одной организации.

Сервисы Интернет

Электронная почта (e-mail). Адрес электронной почты имеет формат: имя_пользователя @ имя_домена, например Ivanov@abc.rst.ru.

Для передачи писем используются протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол пересылки почты) и соответственно SMTP- серверы. Для приема почтовых сообщений в настоящее время наиболее часто используется протокол РОРЗ (Post Office Protocol — протокол почтового офиса), который контролирует право пользователя забирать почту из ящика и поэтому требует предоставления имени пользователя и пароля. Примерами почтовых программ являются MicroSoft Outlook, The Bat!, Eudora Pro.

Электронное письмо состоит:

 

· из заголовка сообщения, содержащего служебную информацию (об авторе письма, получателе, пути прохождения по сети и т. д.), играющего роль конверта

 

· и тела сообщения, в котором находится текст и вложения (например, файлы).

Процесс передачи почтового сообщения похож на процесс передачи телеграммы.

 

1. Сначала пользователь в режиме off-linе пишет текст письма, указывает адрес получателя. Для этого используется редактор подготовки писем, входящий в клиент-программу электронной почты.

 

2. Подготовленные письма помещаются в папку «Исходящие».

 

3. Затем устанавливается связь с сервером.

 

4. Далее происходит автоматическая работа в режиме on-linе: сервер по паролю

определяет пользователя, принимает все письма из папки «Исходящие» и отправляет их по сети адресатам, передает поступившие письма, которые помещаются в папку «Входящие».

Примечание: адресат получит письмо лишь после того, как соединится с сервером и заберёт почту со своего почтового ящика.

 

5. Сеанс связи закончен. Папка «Исходящие» стала пустой, отправленные письма сохранились в папке «Отправленные».

 

6. Если используется коммутируемая телефонная линия, то пользователь отключает телефонную связь.

 

 

7. После этого он может не спеша просматривать полученную почту.

Почтовый сервер работает постоянно. Входящую корреспонденцию он раскладывает по «ящикам».

 

WWW — это система Web-серверов, поддерживающая документы, форматированные специальным образом. Браузер — это программа, обеспечивающая обращение к искомому ресурсу на сервере по его адресу, интерпретирующая полученный результат и демонстрирующая его на клиентском компьютере. Протокол, по которому происходит доставка Web- сервером документа Web-браузеру, носит название HTTP (Hypertext Transfer Protocol — протокол передачи гипертекста). Web-сервер — это программа,

которая умеет получать http-запросы и выполнять в соответствии с этими запросами определенные действия, например, запускать приложения и генерировать документы. Документ, доступный через Web, называют Web- страницей, а группы страниц, объединенные общей темой и навигационно, — Web- узлами, или Web-сайтами. Гипертекст — это текст, содержащий гиперссылки, связывающие слова или картинки документа с другим ресурсом (с каким-нибудь еще документом или с иным разделом этого же документа), при этом подобные связанные слова или картинки документа, как правило, выделяются, обычно с помощью подчеркивания.

Служба телеконференций (Usernet). Это рассылка электронной почты, в ходе которой одно сообщение отправляется не одному корреспонденту, а большой группе (такие группы называются телеконференциями или группами новостей).

Служба удаленного управления компьютером (Telnet). Подключившись к удаленному компьютеру по протоколу этой службы, можно управлять его работой. Такое управление еще называют консольным или терминальным.

Служба передачи файлов (FTP) -стандартный протокол, предназначенный для передачи файлов по TCP-сетям (например, Интернет)

IRC (Internet Realy Chat). Служба предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени – чат-конференции или чаты. Одна из программ, поддерживающая сервис IRC – mIRC.exe.

ICQ (I seek you) – служба для мгновенного обмена сообщениями. Для пользования этой службой надо зарегистрироваться на ее центральном сервере и получить персональный идентификационный номер. Этот номер можно сообщить партнерам по контактам.

BBS – система электронных досок в Internet. Доска объявлений предоставляет следующие виды услуг: • просмотреть содержание (список файлов); • скопировать файл с доски объявлений на свою ЭВМ; • передать файл на доску объявлений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)