АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки образования Товарищества

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  4. II. Товарищества: полное, на вере, по участкам (акционерная компания), артели
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  7. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  8. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  9. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  10. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  11. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  12. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.

ГЛАВА 1 Товарищество передвижных художественных выставок

Рубеж 60-70 гг. – половинчатый характер реформ Александра 11, который создал предпосылки для дальнейшего социального недовольства. Это обстоятельство во многом определило склонность русской общественной мысли, т. е. искусства, литературы, философии и эстетики 19 века к критическому отношению к действительности, ее озабоченность судьбами страны, народа, вопросами национального пути развития. Цель и задачи искусства демократического направления – служение обществу, в том, чтобы «повиноваться нуждам народа». Особый интерес к социальным проблемам жизни, критическим аспектам изображения действительности характерен и для литературы, и для изобразительного искусства, и даже – музыки («Могучая кучка»).

Начало движения передвижников соотносят с событием, которое произошло в 1863 году в Академии художеств, и получило название «бунт четырнадцати». Самые талантливые, подающие надежды выпускники Петербургской Академии художеств, претенденты на большие золотые медали, которые сулили им немалые блага в дальнейшей творческой карьере художников, отказались писать работу на общий заданный сюжет. Они потребовали свободного выбора темы в соответствии со склонностями каждого. Начальство решило, что это вызов традициям Академии, пример неповиновения. В их требованиях выпускникам отказали.

Тогда они (а это были живописцы Б. Вениг, А. Григорьев, Н. Дмитриев-Оренбургский, Ф. Журавлев, А. Корзухин, И. Крамской, К. Лемох, А. Литовченко, К. Маковский, А. Морозов, М. Песков, Н. Петров, Н. Шустов и скульптор В. Крейтан) заявили, что не будут участвовать в конкурсе и выходят из Академии с теми дипломами низшего уровня, которые им положены по закону. Академия выгнала их без дипломов, и отправила под негласный надзор полиции, т. е. за ними была организована слежка. Понимая, что смогут выстоять лишь сообща, бунтари объединились и организовали «Петербургскую артель художников», во главе которой стал знаменитый в последствии живописец Иван Николаевич Крамской. Задача артельщиков: оказывать моральную и материальную поддержку друг другу и не погибнуть под давлением нужды и обстоятельств.

Но Артель стала не только коммерческим учреждением, это была попытка создать общество единомышленников, где думают не только о заработке, но и воспитывают людей. Артель прославилась своими четвергами, на которые приходили сами артельщики, другие художники, литераторы, музыканты и просто заинтересованная публика. Там обсуждались новые картины, произведения литературы, философии, эстетики, устраивались чтения и диспуты.

В 1865 г. Артель попыталась расширить сферу деятельности, члены Артели организовали в Нижнем Новгороде на ярмарке первую выставку-продажу своих картин, мечтая, что она станет передвижной. Выставка пользовалась большим успехом, но картины не были проданы. Но это был опыт, которым позже воспользовались передвижники.

В это время в Москве социальные тенденции в творчестве живописцев проявлялись более активно. В Московское училище живописи, ваяния и зодчества был открыт широкий доступ всем, кто хотел учиться искусству. В недрах училища возникла московская группа передвижничества. В первую очередь это связано с именем В. Г. Перова и его соратников художников-жанристов. Именно благодаря Перову в России получила небывалое распространение бытовая (жанровая) живопись, в которой наиболее полно выражались социальные интересы русских художников. Можно сказать, что почти каждый молодой живописец считал своим долгом и обязанностью писать картины на современные темы, решая их как можно натуральнее, как в жизни. Обязательно критикуя воспроизводимые в них примеры социального угнетения, с непременным сочувствием к маленькому человеку, страдающему от несправедливости. В их картинах много искреннего чувства и живой непосредственности, чем они трогают и влекут к себе до сих пор.

Осенью 1869 г. московские художники во главе с Перовым и Мясоедовым обратились к петербургским художникам с письмом, в котором предлагали обсудить возможность создания общей организации, в основе которой лежала бы идея создания «передвижных» выставок с распродажей на них картин художников-участников и отчислением части дохода в специальный выставочный фонд и фонд взаимопомощи. Антиакадемическая направленность данной организации была совершенно очевидна. Самостоятельные, независимые от Академии выставки, да еще передвигаемые по стране с пропагандистскими, просветительскими целями (основной покупатель жил все-таки в столицах) – все это не совмещалось с академическими установками. Само слово «передвижник» появилось в связи с программой «передвижения» выставок по различным городам России, которые были связаны железнодорожным сообщением. Письмо москвичи адресовали в первую очередь артельщикам, хотя и предлагали участвовать всем желающим. Но артельщики отнеслись к письму негативно. Поняв, что ее нельзя превратить в нечто большее и важное для искусства артель покинул Крамской, с уходом которого артель потеряла свой боевой дух и вскоре распалась. Однако значение Петербургской артели художников очень важно. Поскольку она «Она перевернула вверх дном все прежние порядки и сбросила с себя вековые капканы. Это была заря нового искусства» (В. Стасов). Можно с полным правом сказать, что многие идеи и принципы передвижничества зародились именно в ней. Артель – это первый шаг к Товариществу передвижных художественных выставок.

И.Крамской вместе с художником Н. Ге и критиком В. Стасовым начал активную пропагандистскую деятельность за поддержку письма москвичей. В конечном счете, именно Крамской стал лидером передвижников в Петербурге. Лидером московских передвижников стал В. Перов.

Вскоре был написан устав Товарищества, в котором были заявлены основные принципы искусства передвижников. 2 ноября 1870 года устав Товарищества был утвержден министерством внутренних дел, тем самым факт создания новой творческой организации был признан официально. Эта дата является днем рождения Товарищества.

Перевозя картины из города в город (а кроме Петербурга, это были Москва, Рига, Вильно, Киев, Харьков, Одесса – города, связанные железной дорогой), отсюда название – передвижная выставка, передвижники чрезвычайно расширили аудиторию русского искусства, включив в нее провинцию.

Для того, чтобы Товарищество могло существовать необходима была пропаганда ее деятельности, этим занялся известнейший музыкальный и художественный критик, один из основателей «Могучей кучки», В. В. Стасов.

Для нормального существования и творчества денег от продажи картин было явно недостаточно. Необходима была помощь меценатов. Ими стали братья П. М. и С. П. Третьяковы, оказывавшие передвижникам огромную моральную и материальную поддержку.

В последствии они создали Третьяковскую галерею – «дом передвижников» - музей русского искусства, который был сначала завещан, а потом и передан Москве.

1.2 Принципы искусства передвижников

Основополагающий принцип – критический реализм. В их творчестве он обрел новые черты: большую широту и масштабность охвата жизненных явлений, глубину социальных и психологических явлений, живописное мастерство. Передвижники внесли в реализм активное позитивное начало, утверждая красоту и величие народных характеров, поэзию природы, своеобразие национальной истории.

2. Антиакадемическая направленность;

3. Подчинение творчества интересам народа;

3. Ознакомление желающих с новым русским искусством;

4. Развитие любви к искусству в обществе;

5. Облегчение для художников сбыта их произведений;

29 ноября 1871 года в Петербурге открылась первая передвижная выставка, а 18 апреля следующего года она открылась в Москве.

«Отныне произведения русского искусства доселе замкнутые в одном Петербурге, в стенах Академии художеств, сделаются доступными для всех обывателей Российской империи. Искусство перестает быть секретом, перестает отличать званых от незваных, всех признает и за всеми признает право судить о совершенных им подвигах».

М. Е. Салтыков-Щедрин


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)