АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о банке

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. Банкер Хилл: 1775 год
  7. БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ЧАСТИЧНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ
  8. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  9. Большой Банкет.
  10. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  11. Види банкетів,їх класифікація та характеристика.
  12. Возникновение государственности в Европе (Афины, Рим, германцы, славяне). Общие закономерности и особенности.

Содержание

1. Организационно – экономическая характеристика и анализ системы финансового менеджмента в коммерческом банке (ООО КБ «Ренессанс Кредит»)

1.1 Общие сведения о банке

1.2 Основные виды деятельности банка, характеристика его экономического окружения и отрасли

1.3 Характеристика маркетинга банка

1.4 Характеристика организационно - производственной структуры и схемы управления банка

1.5 Операционная деятельность и информационные технологии

2. Оценка деятельности банка за 2013-2015 годы

Список использованной литературы

 

 

Организационно – экономическая характеристика и анализ системы финансового менеджмента в коммерческом банке (ООО КБ «Ренессанс Кредит»)

Общие сведения о банке

Организационно-правовая форма банка.

Коммерческий банк "Ренессанс Кредит" (Общество с ограниченной ответственностью)

Сокращенное официальное наименование: КБ "Ренессанс Кредит" (ООО)

Полное наименование на английском языке:

Commercial bank "Renaissance Credit"(Limited liability company)

Сокращенное наименование на английском языке:

CB "Renaissance Credit"(LLC)

Местонахождение: Российская Федерация, 115114, г. Москва, Кожевническая улица, д.14

ИНН: 7744000126 КПП:775001001 БИК: 044599409

Лицензии Банка России на осуществление банковских операций от 26 апреля 2013 года № 3354

Участие в системе страхования вкладов: 23 декабря 2004 года включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов под номером 355.

Платежные реквизиты: Корреспондентский счет №30101810900000000409 в Отделении № 3 Московского ГТУ Банка России, БИК 044599409.

Юридический адрес: Российская Федерация, 115114, г. Москва, Кожевническая улица, д.14

Краткая история создания.

Ренессанс Групп приняла решение о выходе на рынок потребительского кредитования. Для этого был приобретен банк «Казначей». Алексей Левченко занимает должность председателя правления банка. Начинается разработка стратегии и формирование сильной управленческой команды, способной вывести банк в лидеры кредитной розницы.

Банк получает лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций и начинает кредитование под брендом «Мой кредит». 25 марта выдан первый целевой кредит в ТЦ «Горбушка». Получена полноправная лицензия MasterCard, после чего банк приступает к выпуску кредитных карт.

Банк расширяет продуктовую линейку и начинает выдавать нецелевые займы и автокредиты. Заключено партнерское соглашение с «м.Видео», лидером среди федеральных сетей в сегменте электроники и бытовой техники. Объемы кредитования растут - компания входит в ТОП-30 потребительских банков России.

Банк выходит на рынок потребительского кредитования Украины. Начинается сотрудничество с розничной сетью IKEA. В России открыто 10 отделений и выдан миллионный кредит. Появился операционный офис для сервисных подразделений банка в Москве.

Компания активно развивает и входит в ТОП-10 потребительских банков России, а также в тройку самых быстрорастущих банков страны. Банк начинает работать под торговой маркой «Ренессанс Кредит». Расширяет партнерскую сеть и начинает сотрудничество с крупнейшими сетями салонов связи «Евросеть» и «Связной». Впервые за всю историю компания показывает прибыль по итогам года.

В течение первых девяти месяцев «Ренессанс Кредит» активно наращивает объемы кредитования и развивается быстрее рынка. Запущен просветительский проект «Азбука Кредита», направленный на повышение финансовой грамотности заемщиков. Банк начинает работать под новым зелено-рубиновым брендом. В октябре в связи с ухудшением ситуации на финансовом рынке банк приостанавливает выдачу кредитов и концентрируется на поддержании качества портфеля и оптимизации расходов.

С целью диверсификации источников фондирования банк начинает работу по привлечению депозитов физических лиц. К концу года линейка депозитов включает как рублевые, так и валютные вклады. Возобновляется развитие сети дистрибуции. После стабилизации рыночной ситуации «Ренессанс Кредит» возобновляет кредитную деятельность и возвращается в сети «Связной» и «м.Видео».

«Ренессанс Кредит» наращивает темпы роста бизнеса: ежеквартальный объем выдачи кредитов увеличивается на 50%, при этом качество портфеля новых кредитов находится на рекордно высоком уровне. В структуре кредитного портфеля происходит смещение в сторону высокомаржинальных продуктов — кредитов наличными и кредитных карт, доля которых составляет более 60% на конец года. Вклады формируют около половины привлеченных средств, таким образом, снижая зависимость от международных рынков капитала. Региональная сеть банка увеличивается в два раза и на конец 2010 года насчитывает 75 дополнительных и кредитно-кассовых офисов с возможностью осуществления кассовых операций (отделений), 33 кредитно-кассовых офиса без кассы и более 11 тыс. точек продаж в 59 регионах России. Количество клиентов возрастает с 3,7 до 4,1 миллионов. Представительство банка в городе Кирове было преобразовано в кредитно-кассовые офисы без операционных касс. Реорганизация отделений позволяет банку увеличивать доступность продуктов для клиентов и предоставлять свои услуги более широкому кругу лиц. Вновь созданные кредитно-кассовые офисы располагаются в жилых районах, то есть в шаговой доступности от многих существующих и потенциальных клиентов. В отличие от представительств, выполнявших административные функции, кредитно-кассовые офисы являются подразделениями, в которых продаются услуги банка. В кредитно-кассовых офисах без операционных касс клиенты «Ренессанс Кредит» могут получить кредитные и дебетовые карты, кредиты наличными, перечисляемые на карты, а также консультации по всем продуктам банка.

«Ренессанс Кредит» продолжает демонстрировать высокий уровень доходности. Чистая прибыль по итогам года в 1,7 раза превысила финансовый результат предыдущего отчетного периода. Качество кредитного портфеля, значительную часть которого формируют высокомаржинальные розничные продукты, остаются на высоком уровне. Количество отделений выросло на 40%, до 105 отделений. Сеть продаж в партнерских розничных сетях увеличилась на 66% до 18403. С целью диверсификации источников фондирования Банка начинает работу по привлечению депозитов юридических лиц. В апреле 2011 года агентство Fitch Ratings повысило Банку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте и кредитный рейтинг контрагента, соответственно, до уровня «В» со «Стабильным» прогнозом.

«Ренессанс Кредит» стал лауреатом Национальной премии в области бизнеса «Компания года 2012», организованной Группой компаний РБК. Банк получил награду в номинации «Динамика и эффективность». Высокие оценки от «таинственных покупателей» получил сервис в отделениях «Ренессанс Кредит». Впервые став участником исследования, банк занял 9 место среди 39 ведущих розничных банков России в рейтинге «Индекс впечатления клиентов-2012», составленном международной консалтинговой компанией Senteo.

В марте 2012 года успехи банка были также отмечены журналом «Форбс», поместившим Прозрачную карту «Ренессанс Кредит» на первое место в рейтинге кредитных карт в сегменте Standard.

В соответствии с отчетностью МСФО за 2012 год чистая прибыль банка составила 3,1 млрд рублей, что превышает финансовый результат, достигнутый в 2011 году, на 16% (2,7 млрд рублей). Кредитный портфель составил 74,5 млрд рублей, увеличившись за год на 44%, и превысил исторический максимум 2008 года не только в рублевом, но и в долларовом эквиваленте.

Кредитный портфель по итогам 2012 года составил 74,5 млрд.руб., увеличившись за год на 44%. Доля в портфеле высокомаржинальных продуктов — кредитов наличными и кредитных карт — возросла с 70% в 2011 году до 80% в 2012 году. В этом же году капитал банка вырос на 49% и составил 20,2 млрд.руб.; банк завершил строительство сети дистрибуции федерального уровня. На 31 декабря 2012 года она насчитывала 121 отделений и 19645 точек продаж в партнерских розничных сетях. Количество клиентов за 2012 возросло с 4,8 до 5,5 миллионов. Портфель депозитов физических лиц и остатков на счетах вырос на 79%,достигнув 53,1 млрд.руб. Банк продолжил работу над снижением стоимости фондирования. В 2012 году этот показатель составил 9,8%, в то время как в 2011 году был равен 9,9%. а в 2010 — 12,2%.

На 30 июня 2013 года сеть «Ренессанс Кредит» насчитывает 147 отделений и 25 049 точек продаж.

Банку присвоены рейтинги:

Standard & Poor's: В+, прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings: В, прогноз «Стабильный»

Moody's: В2, прогноз «Стабильный»

«Ренессанс Кредит» занимает следующие позиции в рэнкингах банковской индустрии (по данным РБК.Рейтинг):

- 9-е место в рейтинге банков по размеру портфеля беззалоговых кредитов на 1 января 2013г.

- 20-е место в рейтинге банков по кредитам физлиц на 1 июля 2013г.

-25-е место в рейтинге "Самых прибыльных банков России в 2012г.

- 29-е место в рейтинге банков по депозитам физлиц на 1 июля 2013г.

- 31-е место в рейтинге "100 самых филиальных банков России в I полугодии 2013 года"

- 53-е место в рейтинге банков по чистым активам на 1 июля 2013г.

В рейтинге "Самых надежных из 100 крупнейших российских банков на 1 июля 2013 года", подготовленном Национальным рейтинговым агентством и опубликованном в журнале «Профиль» (№ 29/12.08.13), «Ренессанс Кредит» находится на 17 месте.

Российский банк впервые вышел на рынок Нигерии - "дочка" финучреждения "Ренессанс групп" начала работу в этой стране как пишет "Коммерсантъ". Renaissance Credit Nigeria работает в сфере кредитования в торговых точках (POS-кредитование).

Чистый убыток банка «Ренессанс Кредит» по итогам 2014 года по МСФО составил 15,6 млрд рублей по сравнению с прибылью в 127 млн за 2013 год. Об этом сообщается в материалах, опубликованных на сайте кредитной организации. Появление убытка в банке объясняют ухудшением платежного поведения клиентов, явившемся следствием замедления экономики РФ, и общеэкономической ситуацией в стране.

С начала 2014 года нетто-активы банка увеличились на 11% и на 1 ноября 2014 года составили 131,27 млрд рублей. Точками роста в пассивной части баланса стали вклады физлиц и депозиты корпоративных клиентов. Уменьшение показателей произошло в части вложений в выпущенные векселя, остатков на счетах юрлиц, средств банков (привлеченные МБК) и собственного капитала (за счет убытка текущего года). В активной части увеличились вложения в портфель ценных бумаг, выросла доля высоколиквидных и прочих активов, в том числе за счет освободившихся средств в результате сокращения (гашения) кредитного портфеля.

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2015 года нетто-активы банка — 141,87 млрд рублей (55-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 16,62 млрд, кредитный портфель — 80,79 млрд, обязательства перед населением — 79,99 млрд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)