АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Читайте также:
  1. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  2. А.Ф.Лазурский Личность и воспитание
  3. Аюрведическое питание для людей с конституцией ПИТТА (Лето)
  4. БЕЗ ДУХОВНОЙ ОБЩНОСТИ ВОСПИТАНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ.
  5. ВОСПИТАНИЕ В ДОМАШНЕМ ТРУДЕ
  6. ВОСПИТАНИЕ В ДОШКОЛЬНОМ И В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
  7. ВОСПИТАНИЕ В ИГРАХ
  8. ВОСПИТАНИЕ В ОБЩЕНИИ СО СВЕРСТНИКАМИ И ВЗРОСЛЫМИ
  9. ВОСПИТАНИЕ В УЧЕНИИ
  10. Воспитание и обучение в сфере ФК.
  11. Воспитание и уход за ребенком, страдающим церебральным параличом
  12. Воспитание личности в физкультурном, спортивном коллективе.

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ :

«Рациональное питание»

 

Выполнил(а): ________________

 

Проверил(a): _________________

 

 

Астана 2011

План:

Введение

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Законы рационального питания.

Две теории питания

Режим питания.

Еда перед началом занятий

7 Еда после спортивных занятий.

ВВЕДЕНИЕ

Россия имеет низкую культуру знаний в отношении питания. Они основаны на традиционных подходах без учета произошедших изменений состава потребляемых продуктов, не согласуются, а часто противоречат знаниям физиологии человека.

Между тем, еще отец медицины Гиппократ сказал, что все болезни приходят через рот. В основу теории раздельного питания положены исследования известных ученых Шелтона и Брэгга. Их работу продолжили современные американские физиологи, которые смогли просчитать количественный и качественный процессы прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт. В результате, подход к оздоровлению и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта через ограничения приема пищи путем всевозможных диет был признан нецелесообразным. Весь вопрос - как правильно дать организму питание, а не отказываться от него.

Итак, что же происходит при нашем традиционном питании? Каша с маслом (крахмалы с жирами) или каша с молоком (крахмалы с белками) попадая в желудок превращается в смесь кислой и щелочной среды, которые нейтрализуют друг друга. В нейтральной среде питательные вещества не расщепляются, а подвергаются переработке гнилостными бактериями, живущими в желудке. В результате там образуется гниющая "помойка". Чтобы избавится от нее организм вынужден мобилизовать свои защитные силы, вырабатывать большое количество лейкоцитов, на что затрачивается дополнительная энергия, таким образом, если после традиционного завтрака вскоре хочется есть, значит организм (его клетки) остался голодным, а потратил свои силы на нейтрализацию "помойки" (пищевой лейкоцитоз).

Традиционный обед - суп на мясном бульоне - жиры + крахмалы + белки. Вновь получится ситуация переполнения желудка, которую путают с сытостью.

Человеческий организм имеет очень большой запас прочности. Научные расчеты показывают, что срок жизни может быть 400 лет. Молодые люди едят все подряд и говорят, что все в порядке. Но уже после 30-35 лет человек начинает приобретать "букет заболеваний". Утром нет бодрости, днем - сонливость, вечером - усталость это становится нормальным состоянием зрелого человека. Так быть не должно. Рождение болезненных детей (здоровых почти не рождается) говорит о том, что запас прочности человечества истощился. Начался естественный отбор. Количество здоровья уменьшается с каждым поколением. Если принять здоровье наших дедов за 100%, то у отцов его 50%, у нашего поколения - детей - 25%, следующее - поколение все больное с момента зачатия. Выживание обеспечивается только медикаментозными, профилактическими средствами, правильным питанием, соблюдением здорового образа жизни.

Практически у каждого человека имеется скрытый гастрит. Традиционная картошка с мясом приводит к выделению едких кислот в результате брожения. Гастрит "подготавливает почву" для язвы. Язва вызывает онкологию, которая возникает в результате постоянного раздражения стенки желудка.

В результате брожения в желудке при неправильном питании нормальная микрофлора подавляется, а развивается гнилостная микрофлора. Кишечник может накапливать до 15 кг шлаков в твердой форме - продуктов гниения. Это источник токсинов и днем и ночью. Печень не справляется с их нейтрализацией, происходит отравление окружающих кишечник органов малого таза, что особенно вредно для женщин. Сейчас практически всем людям рекомендуется принимать препараты для поддержания печени.

Так называемые "сопливые дети" - с постоянно мокрым носом - это детский организм стремится освободиться от слизи, которая накапливается в легких от "кашки с молочком". Хронические риниты, тозилиты от неправильного питания в детстве.

Кондиломы (родинки на тонкой ножке), полипозы (на шее, чаше у женщин) - показатель зашлакованности, такие же "штуки" образуются внутри кишечника.

В основе абсолютно любого заболевания лежит зашлаковка организма.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

 

Проблема рационального питания чрезвычайно важна. Она включена в число десяти глобальных проблем современности, выдвинутых ООН перед человечеством.

Рациональное питание предполагает соблюдение трех основных принципов:

1. Равновесие между поступающей с пищей энергией и энергией, расходуемой человеком во время жизнедеятельности, т. е. баланс энергии.

2. Удовлетворение потребности организма в определенном количестве и соотношении пищевых веществ.

3. Соблюдение режима питания (определенное время приема

пищи и определенное количество ее при каждом приеме).

Пища, усвоенная и переработанная организмом, является источником энергии, необходимой для работы мышц, для поддержания постоянной температуры тела и обновления клеток, из.которых состоят ткани и органы человека. Каждый из нас должен получать столько энергии, сколько затрачивает ее в течение дня, т. е. в организме должно соблюдаться энергетическое равновесие. В том случае, когда человек не получает калорий, возмещающих энергетические затраты, он худеет. Если приток энергии с пищей превышает энергозатраты организма, неизбежно отложение жира. Изменяя характер питания (в том числе и калорийность), можно регулировать процессы обмена веществ.

Этот принцип позволяет разрабатывать нормы потребности в пище. Нормы и есть критерии рационального питания. Питание является одним из важнейших условий существования человека, его трудоспособности, долголетия. Вредны как крайности, переедание, недостаток пищи, так и консерватизм, субъективные привычки. Например, многие делят продукты и блюда на «любимые и нелюбимые». Рацион из-за этою довольно редко обновляется и пополняется необходимыми продуктами.

К тому же почти у всех, кто готовит дома, нет специальной подготовки, и пища оценивается по таким показателям, как вкус, запах, внешний вид, консистенция. Однако они не характеризуют такие качества блюда, как калорийность, содержание белков, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, которые играют исключительно важную роль в жизнедеятельности человека. При рациональном питании человек реже подвергается различным заболеваниям и легче с ними справляется. Неправильное питание приводит к нарушению здоровья постепенно, почти незаметно, но неизбежно, а когда эти последствия уже четко проявляются, то требуются значительные усилия для их устранения.

Чтобы пища приносила максимальную пользу, чтобы дети росли здоровыми, а у взрослых отодвигалось наступление старости и они дольше оставались работоспособными, следует питаться регулярно и разнообразно. Питание должно быть как минимум трехразовым. Для рабочих большинства отраслей промышленности принят режим питания, предусматривающий трех- или четырехкратный прием пищи. Доказано, что четырехкратное питание более благоприятно влияет на обмен веществ и функциональное состояние организма.

Для работающих на производстве важными факторами, определяющими правильный режим питания, помимо условий и характера труда, являются продолжительность рабочего дня и сменность работы. Однако существуют и общие требования к организации питания:

1.Обязательный прием пищи перед уходом на работу.

2.Соблюдение интервалов между приемами пищи (не более4—5 часов).

3.Продуманное распределение рациона на завтрак, обед, ужин с учетом поставки организму важнейших пищевых веществ в наиболее благоприятном соотношении.

4.Легкий ужин, и не позже чем за 2-2,5 часа до сна.

Многочисленными наблюдениями подтверждается, что для человека наиболее полезен режим питания, при котором за завтраком и обедом он получает более 2/3 общего количества калорий суточного рациона, а за ужином — менее 1/3.

Зная химический состав продуктов или готовой пищи, легко подсчитать, сколько энергетического материала получает человек в сутки. Существуют специальные таблицы химического состава основных пищевых продуктов, по которым можно подсчитать калорийность блюда, меню, диеты.

При составлении дневного рациона следует помнить, что вредно и недостаточное питание и избыточное.

Переедание особенно чревато последствиями для ведущих малоподвижный образ жизни, которые должны питаться соответственно своим малым энергозатратам. Гиподинамия (малоподвижность) и переедание — причины серьезных нарушений обмена веществ главным образом жирового обмена, что приводит к заболеваниям сердечно -сосудистой системы, сахарному диабету и т. д.

В питании взрослых людей большое значение в настоящее время приобретает девиз: минимум калорий — максимум биологической ценности! Большую биологическую ценность имеют нежирный творог, нежирное мясо, тресковые рыбы, а из растительных продуктов овощи, фрукты, ягоды, дикорастущая зелень.

Включение в рацион овощей и фруктов обеспечивает наилучшее состояние микрофлоры кишечника, предотвращает гнилостные процессы в кишечнике и таким образом самоотравление организма ядовитыми веществами, а также оказывает влияние на жировой и углеводный обмен в сторону снижения жирообразования и стабилизации веса тела. Поэтому врачи рекомендуют потреблять вдень не менее 1 кг овощей, огородной и дикорастущей зелени, желательно в сыром виде. Ни одного приема пищи без овощей! Даже бутерброды, напитки и сладкие блюда должны содержать «овощной элемент» - ломтик огурца, помидора, сладкого перца, веточку петрушки и т. д.

Одно из основных условий рационального питания — разнообразие, которое способствует повышению аппетита и лучшей усвояемости пищевых веществ.

Необходимо смелее вводить в меню дикорастущие молодую крапиву, клевер, листья одуванчика, борщевика, сныти, мяты и другие травы. Корнеплоды следует употреблять в пищу вместе с молодыми листьями, которые содержат значительно больше, чем их корни, витаминов, моносахаридов, минеральных и других биологически активных веществ. Множество блюд можно приготовить из кочерыжек белокочанной капусты, из свеклы, моркови, редиса, тыквы, огурцов, яблок и других овощей и фруктов. Богатый ассортимент полезных блюд можно приготовить из икры и молок речной рыбы, из потрохов домашней птицы, мясных субпродуктов.

Десерт можно разнообразить за счет приготовления цукатов из арбузных, дынных, тыквенных, лимонных корок.

Из черствого хлеба можно приготовить блюда в сочетании с различными специями, добавками из других продуктов. Включение в меню различных комбинированных блюд из мяса, круп, овощей, рыбы, молочно-яичных и многих других, а также употребление остатков готовой нищи, использование отваров все это способствует разнообразию, улучшению и удешевлению питания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)