АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение объемов земляных работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  4. I Этап. Определение проблемы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  10. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  12. II Требования к содержанию и оформлению работ

 

Подготовительные процессы, связанные с разработкой, выемок и насыпей, выполняют до начала разработок грунта. Они включают в себя очистку территории, геодезическую разбивку здания, снятие плодородного слоя почвы для использования при рекультива­ции земель, рыхление плотных грунтов, осушение территории, устройство поверхност­ного водоотвода.

Очистка территории состоит в удалении деревьев и кустарников, корчевке пней, уборки крупных камней- валунов, сноса строений. Деревья и кустарники выкапывают вместе с корнями и пересаживают в новые места.

Геодезическая разбивка земляных сооружений заключается., в обозначении их положе­ния на местности. Разбивку ведут в дух плоскостях горизонтальной и вертикальной. При горизонтальной разбивке определяют и закрепляют на местности положения осей строящегося объекта и намечают очертание земляных сооружений в плане, а при верти­кальной - глубину выемок и высоту насыпей.

Снятие плодородного слоя почвы. В зависимости от толщины плодородного слоя грунта срезка его производится бульдозерами или скреперами с окучиванием и дальнейшем пере­мещением из отвалов самосвалами или одноковшовыми экскаваторами с погрузкой в транспортные средства.

Определение объемов работ производят по рабочим чертежам здания. Перечень объемов работ берется из состава комплексного технологического процесса при производстве ра­бот нулевого цикла. Объемы земляных работ определяют при проектировании земляных сооружений, при составлении проектов организации строительства и проектов производ­ства работ.

 

1. Определение объема котлована

a, b - ширина и длина котлована по низу

c, d - ширина и длина котлована по верху

а' - ширина здания по крайним осям

а=18+2+1,7=21,7 м

b' - длина здания между крайними осями

b=60+2+1,7=63,7 м

с = 21,7+3,15=24,85м

d =63,7+3,15=66,85м

2. Определение объема обратной засыпкой

Vподв –объем подвала

Vф- объем фундаментных элементов

Ко.р.- коэффициент остаточного разрыхления

Vподв=а∙b∙h, м3

Vподв=60*18*2,1=2268 м3

 

3.Определение объема излишек грунта

Vизл.г=3192-814=2378 м3

4.Определение объема недобора грунта

V н.г=а∙b∙hнед, м3

hнед=0,1- 0,4 м

Vн.г=21,7*63,7*0,2=277 м3

 

5.Определение площади срезки растительного слоя

 

До начала производства земляных работ производим срезку почвенно-растительного слоя грунта. Согласно инженерно-геологическим условиям мощность почвенно-растительного слоя составляет 0,5 м.

 

Fсрез=с∙d∙1.05, м2

Fсрез=24,85*66,85*1,05=1735 м2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)