АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспортный уровень

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  4. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  5. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  6. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  7. Активные (низший уровень)
  8. Базовый профессиональный уровень
  9. Базовый уровень
  10. Базовый уровень
  11. Базовый уровень подготовки
  12. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.

Кафедра ВТ

Отчет по дисциплине «Сети ЭВМ»

 

«Транспортный уровень ISO OSI»

Выполнил студент группы 0305 Киселев С. А.

 

 

Санкт-Петербург

2013 г.

Модель OSI

Сетевая модель OSI (англ. open systems interconnection basic reference model — базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем, сокр. ЭМВОС; 1978 г) — сетевая модель стека сетевых протоколов OSI/ISO (ГОСТ Р ИСО/МЭК 7498-1-99).

В связи с затянувшейся разработкой протоколов OSI, в настоящее время основным используемым стеком протоколов является TCP/IP, разработанный ещё до принятия модели OSI и вне связи с ней.

Уровни модели OSI

В литературе наиболее часто принято начинать описание уровней модели OSI с
7-го уровня, называемого прикладным, на котором пользовательские приложения обращаются к сети. Модель OSI заканчивается 1-м уровнем — физическим, на котором определены стандарты, предъявляемые независимыми производителями к средам передачи данных.

Уровни модели OSI представлены в таблице ниже.

Тип данных Уровень (layer) Функции
Данные 7. Прикладной (application) Доступ к сетевым службам
Поток 6. Представительский (presentation) Представление и шифрование данных
Сеансы 5. Сеансовый (session) Управление сеансом связи
Сегменты / Дейтаграммы 4. Транспортный (transport) Прямая связь между конечными пунктами и надежность
Пакеты 3. Сетевой (network) Определение маршрута и логическая адресация
Кадры 2. Канальный (data link) Физическая адресация
Биты 1. Физический (physical) Работа со средой передачи, сигналами и двоичными данными

 

Транспортный уровень

Транспортный уровень предназначен для доставки данных. При этом не важно, какие данные передаются, откуда и куда, то есть, он предоставляет сам механизм передачи.

Основной функцией транспортного уровня является транспортировка сообщений и управление потоком информации от источника до устройства назначения с обеспечением надежности доставки.

Транспортный уровень моделей OSI и TCP / IP одинаков как по функциям, так и по названию. TCP / IP – это комбинация двух протоколов. Протокол IP функционирует на Сетевом уровне 3 OSI модели, он является протоколом дейтаграммного типа без предварительного соединения (connectionless), который обеспечивает доставку через сеть без гарантий (best-effort delivery), т.е. доставка ненадежная. Протокол TCP работает на транспортном уровне 4 модели OSI и является протоколом типа connection-oriented, т. е. ориентированным на предварительное соединение, что обеспечивает контроль потока и надежность доставки. Когда эти протоколы объединены, они обеспечивают более широкий объем услуг, малую задержку и высокую надежность. Всемирная сеть Интернет строится на основе стека протоколов TCP / IP.

Транспортный уровеньделит большое сообщение узла источника информации на части, при этом добавляет заголовок и формирует сегменты определенного объема, а короткие сообщения может объединять в один сегмент. В узле назначения происходит обратный процесс. В заголовке сегмента задаются номера порта источника и назначения, которые адресуют службы верхнего прикладного уровня для обработки данного сегмента. Кроме того, транспортный уровень обеспечивает надежную доставку пакетов. При обнаружении потерь и ошибок на этом уровне формируется запрос повторной передачи, при этом используется протокол TCP. Когда необходимость проверки правильности доставленного сообщения отсутствует, то используется более простой и быстрый протокол дейтаграмм пользователя (User Datagram ProtocolUDP).

Контроль доставки сообщения из одного конца соединения до другого и надежность обеспечены целым рядом параметров, передаваемых в заголовках сегментов:

  • номерами последовательности передаваемых сегментов данных;
  • размером так называемого скользящего окна;
  • квитированием, т. е. подтверждением приема сообщения.

Таким образом, протоколы транспортного уровня:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)