АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойство ПО подвергаться модификации

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. Аутистичность как свойство личности
  3. Вопрос 11. Бином Ньютона. Свойство биномальных коэффициентов. Треугольник Паскаля.
  4. Вопрос 29. Средняя геометрическая и её определяющее свойство
  5. Какое свойство характерно для болевых рецепторов?
  6. Кейнсианская модель общего макроэкономического равновесия и ее модификации.
  7. Личность как социальное свойство индивида
  8. Свойство дискретности алгоритма и ее значение
  9. Свойство операции вычисления ковариационной матрицы случайного вектора.
  10. Свойство оптической системы давать раздельное изображение двух близкорасположенных светящихся (или освещенных) точек называется разрешающей способностью оптической системы.
  11. Свойство точной верхней (нижней) грани. Леммы о существовании рационального и иррационального числа между двумя вещественными числами.

Функции ОС: 1)загрузка и передача управления первой команде выполняемой программы; 2)выделяет необходимые ресурсы для выполнения данной программы или распределяет их между несколькими программами; 3) обнаруживает сбои или ошибки в ходе вычислительного процесса; 4)предоставляет пользователю средства для управления ходом вычислительного процесса, средства для настройки ОС, средства, информирующие пользователя о ходе вычислительного процесса (интерфейс пользователя);

Типы ОС: 1) однопрограммные ОС (в памяти только одна программа, и все ресурсу принадлежат ей (MS – DOS));

2) многопрограммные ОС (одновременно в памяти выполняется несколько задач). Различают истинную мультизадачность (в этом случае есть несколько процессоров в системе, каждый из которых выполняет свою задачу (ЕС1096)) и кажущуюся мультизадачность (процессор ОС переключается на выполнение первой, второй, третьей и т. д. программ).

В мультипрограммных ОС каждая программа имеет свой приоритет (OS/360, 370(IBM), Unix, Linux); 3) системы коллективного пользования (допускают одновременную работу нескольких пользователей под управлением одной ОС, выделяя каждому пользователю фиксированные ресурсы и определенное количество времени) – (UNIX, LINUX);

4) системы реального времени (в этих системах время реакции системы на любое событие в управляемом объекте не превышает времени завершения этого события (RT/11, RSX));

5) Сетевые системы .(MS Windows NT)

2.Основные отличия:

1.Многозадачность

2.Графический интерфейс

3. 32 (или 64--) разрядность против 16-разрядной MS Dos

В систему MS-DOS 2.0 были включены следующие новшества: поддержка дискет и жестких дисков; иерархическая структура каталогов вместе с группой команд(CD, MD, RD и др.); перенаправление ввода-вывода; утилита PRINT, обеспечивающая вывод на печать в фоновом режиме; устанавливаемые драйверы внешних устройств; драйвер ANSI.SYS для расширения возможностей экрана и клавиатуры; файл конфигурирования CONFIG.SYS; поддержка блоков окружения и команда SET; динамическое выделение и освобождение памяти; поддержка национальных форматов; расширение возможностей командных файлов (команды ECHO, FOR, GOTO и др.); большая группа новых команд, утилит и драйверов устройств (BACKUP, RESTORE, EXIT, FIND, KEYB, PATH, PROMPT, SET, VDISK.SYS и др.). Новшества Windows: новое оформление графического интерфейса; поддержка метода сглаживания текста ClearType, улучшающего отображение текста на ЖК-дисплеях; возможность быстрого переключения пользователей; функция «удалённый помощник», позволяющая опытным пользователям и техническому персоналу подключаться к компьютеру с системой Windows XP по сети для разрешения проблем; программа восстановления системы, предназначенная для возвращения системы в определённое предшествующее состояние; улучшенная совместимость со старыми программами и играми; более развитые функции управления системой из командной строки; поддержка проводником Windows цифровых фотоформатов и аудиофайлов.

3.Структура ОС и основные понятия ОС

Как правило, любая ОС состоит из двух основных частей: ядра и нерезидентной части, которая содержит процедуры, нечасто используемые при работе ОС. Ядро содержит загрузчик ОС и набор процедур, управляющих теми или иными функциями ОС, а именно:подсистему управления процессов (диспетчер), подсистему управления основной памяти.

- подсистему управления виртуальной памяти (если она есть),Кроме того ОС содержит совокупность резидентных драйверов: драйвер диска, мыши, клавиатуры и др.

Пример: command.com – интерпретатор для DOS;

Shell – интерпретатор для Linux.

Кроме того, в состав ядра входят подсистемы управления ввода – вывода (BIOS для DOS). Для ОС отводится фиксированная область памяти, защищенная от несанкционированного доступа. В этой области располагается ядро и системная область памяти, где располагаются таблицы ОС, структуры данных ОС, и, возможно, системные библиотеки, которые содержат макроопределения примитивов ОС. Примитивом называется процедура, реализующая ту или иную элементарную функцию ОС (создание буферов ввода-вывода, просмотр буфера ввода и т. д.). В состав системных библиотек обычно входят команды ОС: внутренние и внешние. В любой ОС в системной области выделяется «среда округления». Она играет роль почтового ящика для обмена информацией между программами. Любая ОС имеет два файла:1) файл конфигурации системы (config.sys для DOS). Он определяет конкретную на данный момент конфигурацию ОС и ее параметры.2) Файл автозапуска (autoexec.bat для DOS). Он предназначен для формирования удобной для пользователя операционной среды.

Транзитивные (нерезидентные) части ОС содержат: 1)нерезидентные драйвера;2)утилиты – сервисная программа; 3)нерезидентная часть командного процессора.

MS-DOS

Система MS-DOS была разработана в 1981 г. специально для только что появившейся первой 16-разрядной ПЭВМ IBM PC на базе процессора i86. Первая версия системы была ужасна, но работоспособна. В последующие годы фирме Microsoft удалось значительно улучшить свою систему, хотя некоторые пережитки первой версии оказались неистребимы. Альянс с фирмой IBM позволил Microsoft добиться фантастического финансового успеха.

MS-DOS представляет собой однозадачную, однопользовательскую, диалоговую ОС. Она ведет диалог с пользователем в текстовом режиме и в большей степени рассчитана на обслуживание прикладных программ текстового режима, хотя допускает и графику. Работа с мышью должна обеспечиваться самими прикладными программами при минимальной поддержке со стороны ОС. Для размещения программы пользователя и для своих собственных нужд MS-DOS позволяет использовать 640 Кбайт памяти, что казалось огромной величиной в те незапамятные времена аккуратного программирования и полного отсутствия файлов AVI и MP3. Позднее были добавлены средства, позволяющие с некоторым усилием использовать до 4 Мб памяти.

Интерфейс MS-DOS с прикладными программами основан на вызовах программных прерываний, обрабатываемых системой. Бóльшую часть этих прерываний принято называть функциями DOS.

Система MS-DOS явилась стартовой площадкой для создания Windows. В настоящее время MS-DOS тихо отмирает, хотя все версии Windows стараются обеспечить выполнение большей части программ, разработанных для их предшественницы.

Прерывания в ОС

Любая ОС – это совокупность взаимодействующих процессов, и их совместная работа основана на концепции прерываний.

Прерывание – это событие внутри системы, которое связано с приостановкой работы центрального процессора, с запоминанием его состояния, с передачей управления программе обработки данного прерывания и возврату к прежнему состоянию процесса.

Ubuntu Он является 4-ым в списке самых популярных ОС для веб-серверов и его популярность быстро растёт.

Обычно новые версии дистрибутива выходят каждые полгода и поддерживаются обновлениями безопасности в течение полутора лет, а версии LTS, выходящие раз в 2 года, поддерживаются в течение 5 лет, как серверные, так и десктопные варианты. Начиная с версии 12.04 поддержка LTS-версий производится в течение 5 лет независимо от версии, в отличие от предыдущих 3 лет для настольных версий и 5 лет для серверных. Ubuntu поставляется с подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций. Она устанавливается нанастольные персональные компьютеры c помощью LiveCD, LiveUSB или текстового установщика. В версииLiveDVD присутствуют несколько бóльшие возможности — начиная от установки не только в графическом, но и в текстовом режимах, загрузки в режиме 2 восстановления системы и заканчивая полной локализацией и большим количествомпакетов на диске. Есть версии для официально поддерживаемых архитектур, таких как i386, amd64, ARM.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)