АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Месторождение Кызылтау

Читайте также:
  1. Величаевско-Колодезное нефтегазовое месторождение
  2. Котур–тепе нефтегазоконденсатное месторождение.
  3. Куланкетпесское месторождение
  4. Месторождение Кайнама
  5. Месторождение Тенгиз
  6. Нефтяные Камни нефтегазоконденсатное месторождение
  7. Песчаноозерское нефтегазоконденсатное месторождение

Билет №1

Куу-Чекинское месторождение

Куу-Чекинское каменноугольное месторождение расположено в 60 км северо-восточнее г. Караганды. В непосредственной близости от месторождения проходит шоссе Караганда – Павлодар, железнодорожный путь через станцию Нуринск связывает месторождение с железнодорожными путями МПС, в промышленном отношении район месторождения является развитым.

Куу-Чекинское каменноугольное месторождение представляет собой синклинальную складку, включающую в себя 13 угольных пластов, из которых только три (К10, К12 и К13) приняты к открытой отработке. Угольные пласты – сплошного строения, характеризуются высокой зольностью (35-42%), весьма трудной обогатимостью и используются для энергетических целей.

Обводненность месторождения незначительная. Фактические притоки не превышают 100-110 м3/ч.

Промышленные запасы составляют 26,0 млн.т, что обеспечивает срок службы разреза 14-15 лет при его годовой добыче 1,8 млн.т. Кроме того, по данным подсчета запасов и качества угля содержит 139,5 млн. т. промышленных запасов, что обеспечивает срок службы разреза порядка 80-85 лет.

Средний коэффициент вскрыши – 5,0 м3/т.

 

Месторождение Сарыадыр

Месторождение Сарыадыркаменных углей находится в 180 км к востоку от г. Астана и в 130 км к западу от г. экибазтуза.

К промышленному освоению подготовлен участок площадью 1,8 км2, пригодный для открытых работ до глубины 300 м. На остальной части месторождения была проведена предварительная разведка, выявившая довольно крупные запасы угля также пригодные для отработки открытым способом.

Дать определение понятию рабочий горизонт

Рабочий горизонт – это горизонтальная плоскость на отметке околоствольного двора, к которому примыкают главные транспортные выработки

 

Билет № 2

Жезгазганское месторождение меди

Жезгазганское медно-свинцовое месторождений

Жезгазганское месторождение меди, являющееся одним из крупных месторождений в мире, находится в Карагандинской области. Месторождение представляет собой налегающие один на другой слои богатой медной руды образуют девять рудоносных горизонтов, к которым приурочены 85 пластовых рудных залежей.Горнотехнические условия разработки медных руд Жезгазгана благоприятны, так как рудовмещающие породы устойчивы. Рудные залежи имеют гигантские размеры и спокойное залегание. Очень важно и то, что треть запасов руды, залегающей неглубоко от дневной поверхности, можно добывать карьерным способом.Таким образом, руды Жезгазгана отрабатываются как подземным, так и открытым способами.

Месторождение Кызылтау

Месторождение Кызылтау

Месторождение находится в Баянаульском районе Павлодарской области в 180 км к юго-западу от г. Павлодара. В разное время разрабатывались небольшими карьерами.

Запасы месторождения до глубины 100 м в количестве 135 млн. т как балансовые, пригодные для открытой отработки.

Месторождение нуждается в оценке. В первую очередь должно быть изучено качество углей и уточнен объем вскрыши.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)