АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечислить карьеры, расположенные в Акмолинской области

Читайте также:
  1. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  2. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  3. SWOT анализ Липецкой области
  4. SWOT анализ Пермской области
  5. SWOT анализ Свердловской области
  6. SWOT анализ Тамбовской области
  7. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  8. Аваков назначил новым начальником ГУ МВД в Днепропетровской области Репешко
  9. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  10. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  11. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  12. Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС.

 

1)Угольное месторождение Койтас расположено в 215 км к северо-востоку от г. Астана и в 120 км к северо-западу от г. Экибастуза. В радиусе 60 км от него находятся г. Ерментау и рудники Бестюбе и Торткудук.

По горно-геологическим условиям часть запасов бурого угля на глубинах от 60 до 320 м пригодна для отработки открытым способом.

Гидрогеологические условия месторождения, по результатам поисковых работ и анализу гидрогеологических исследований прежних лет, благоприятны для его освоения.

Учитывая значительные запасы углей, относительно хорошее из качество, простые горнотехнические условия их отработки открытым способом, относительно развитость инфраструктуры, а также отсутствие собственной угольной базы Акмолинской промрайона, месторождение Койтас является одним из первоочередных объектов для его разведки и промышленного освоения.

2)Месторождение Богембай. Месторождение каменных углей расположено в Акмолинской области в 145 км на юго-восток от г. Степняка. (рудники Аксу – 27 км и Бестюбе – 60 км).

Гидрогеологические условия месторождения, как для подземных, так и для открытых работ, благоприятные. Запасы угля на месторождении Богембай подсчитаны на участке детальной разведки для подземной и открытой разработки. Богембаевское месторождение эксплуатировалось в 1937-1969 гг. двумя шахтами и в 1958-1969 гг. двумя карьерами треста «Каззолото». Всего добыто около 2,4 млн. т угля. Разработка прекратилась из-за большой себестоимости угля.

3) Самайсорское месторождение. Месторождение относится к Тениз-Коржункульскому бассейну расположено в Ерментауском районе Акмолинской области, в 35 км на северо-восток от Сарыадырского месторождения. Месторождение изучено мало. На месторождении проведены лишь поисковые работы.

4) Тениз-Коржункольский бассейн. Находится в 180 км к востоку от г. Астана. В пределах бассейна известны четыре месторождения: Космурун (на западе), Кызылсор (на юге), Бозшасор (на севере) и Сарыадыр (на юго-востоке). Среднюю часть между месторождениями Кызылсор и Бозшасор занимает слабо изученный Центральный участок.

Промышленный интерес представляет месторождение Сарыадыр и Космурун.

5) Месторождение Сарыадыркаменных углей находится в 180 км к востоку от г. Астана и в 130 км к западу от г. экибазтуза.

К промышленному освоению подготовлен участок площадью 1,8 км2, пригодный для открытых работ до глубины 300 м. На остальной части месторождения была проведена предварительная разведка, выявившая довольно крупные запасы угля также пригодные для отработки открытым способом.

6) Месторождение Космуруннаходится в 5 км станции Ерментау и в 175 км к востоку от г. Астана.

Степень разведанности соответствует стадии предварительной разведки. Угольные пласты весьма сложного строения.

Запасы угля всего месторождения оцениваются в 170 млн. т. По данным предварительной проработки на карьерном поле можно построить мощностью 400 тыс. т в год для местных энергетических нужд.

 

Билет № 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)