АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цветная металлургия Казахстана

Читайте также:
  1. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.
  2. Данные о дисциплине: Дисциплина «История Казахстана»
  3. Деятели культуры Казахстана поддержали переход казахского языка на латиницу
  4. Дисциплина: «Металлургия редких металлов»
  5. ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
  6. ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
  7. Казахстана и пути их решения небольшое
  8. Карин: Переход на латиницу не противоречит интеграционным процессам Казахстана
  9. Министр культуры Казахстана высказался за переход на латиницу
  10. ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана»
  11. Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 18.01 2014
  12. Сотрудничество Казахстана и ООН

Главную ценность богатств Казахстана составляют цветные металлы: медь, свинец, цинк и так называемые малые цветные металлы – кадмий, галлий, индий, титан и др. Тесно связаны с месторождениями цветных металлов также некоторые благородные: золото и серебро – и такие металлоиды, как сурьма, мышьяк и висмут.

Цветные металлы играют большую роль в электропромышленности, судостроении, машиностроении, военной промышленности и т.д.

Большинство горнодобывающих предприятий республики обеспечены разведанными запасами на длительное время.

Основные сокровища полиметаллических руд находятся в Восточном и Южном Казахстане, медных и свинцовых руд – в Центральном и Южном Казахстане. На территории Центрального Казахстана известно около 1700 месторождений и рудопроявлений меди, 950 – свинца и цинка. В горах Джунгарского и Заилийского Алатау в Южном Казахстане известно 110 месторождений и рудопроявлений полиметаллических руд, а на Алтае – около 900.

Медная промышленность Казахстана, представлена такими уникальными не только по запасам, но и по качеству руды месторождениями, как Жезгазганское, Коунрадское, Саякское, Бощекульское, Орловское, Николаевское, Чатыркульское.

Экономически выгодно и целесообразно развивать также действующие предприятия полиметаллических руд и осваивать месторождения – Карагайлинское, Каскайгыр-Акжальское, Узунжальское, Алайгырское.

Билет №7

1) Разрез «Северный» расположен в пределах разведочных участков 1,2,3,4,9,10 и имеет протяженность 10 км по добычному фронту. В структурном отношении является смешанным горным предприятием по добыче угля и отработки вскрыши и является собственностью РАО ЕЭС России. Проектная мощность разреза составляет 23,3 млн.т угля валовой выемки.

2) Качарское магнетитовое месторождение самое крупное в Республике (1327 млн. т балансовых запасов руды), отличается несколько небольшой глубиной залегания, чем Соколовское и Сарбайское.

Проектом принят открытый способ разработки. Карьер годовой производственной мощностью по руде – 21 млн. т.

 

3)Экибастузский угольный бассейн расположен в 130 км к юго-западу от областного г. Павлодара. Площадь бассейна составляет 163 км2. Гидрогеологические условия эксплуатации бассейна несложные. Притоки воды не превышают 147-162 м3/ч. угольная пыль взрывоопасная. Одним из важнейших параметров, характеризующих качество угля является зольность.

В настоящее время в Экибастузском бассейне действуют три угольных разреза суммарной проектной мощностью 82,0 млн.т: «Северный» – 15,0 млн.т, «Богатырь» – 37,0 млн.т, «Восточный» – 30,0 млн.т. Э. у. б. открыт в 1876. Геологоразведочные работы интенсивно проводились с 1940 и была установлена возможность открытой разработки углей. В 1948 начато строительство первого угольного разреза, сданного в эксплуатацию в 1954.

Угли гумусовые, каменные. По промышленной маркировке отнесены к слабоспекающимся (марка СС). Характеризуются высокой зольностью, увеличивающейся вниз по разрезу угленосной толщи, и трудной обогатимостью. Зольность концентрата углей (с плотностью менее 1,8 г/см 3)изменяется от 28% (пласт 1) до 35% (пласт 3).

Угли на всей площади и глубине залегания пригодны для отработки открытым способом. Добыча угля в 1975 составила 45,8 млн. т. Общая мощность угольных разрезов достигла (1976) 52 млн. т. Угли используются как энергетическое топливо для крупных электростанций (пылевидное сжигание) Среднего и Южного Урала и Казахстана. Э. у. б. — важнейшая часть Павлодар — Экибастузского территориально-производственного комплекса (ТПК).

Билет №8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)