АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Куланкетпесское месторождение

Читайте также:
  1. Величаевско-Колодезное нефтегазовое месторождение
  2. Котур–тепе нефтегазоконденсатное месторождение.
  3. Месторождение Кайнама
  4. Месторождение Кызылтау
  5. Месторождение Тенгиз
  6. Нефтяные Камни нефтегазоконденсатное месторождение
  7. Песчаноозерское нефтегазоконденсатное месторождение

 

Куланкетпесское месторождение располагается в центральной части Чу-Илийский гор на территории Жамбульской области. Балансовые запасы – 3319,2 тыс.т, забалансовые – 576,0 тыс.т. Освоение месторождения позволит покрыть потребность без увеличения мощности при сравнительно небольших капиталовложениях.

2) Самарское угольное месторождение расположено в 70 км к западу от г. Караганды. Общая площадь месторождения составляет 132 км2.

В разрезе угленосной толщи установлено 56 угольных пластов, из них только 8 пластов имеют полезную мощность более 0,7 м. Суммарная мощность всех пластов 38 м.

Угли Самарского месторождения могут служить хорошим сырьем для производства металлургического кокса. Разработка углей может производиться только шахтами. При этом следует учесть углей к самовозгоранию и их взрывоопасность. Осложняет гидрогеологические условия р. Нура. Русло которой проходит на площади угольного месторождения. Общие запасы углей составляют 1305 млн.т, в том числе коксующие 859 млн.т. Разработка месторождения возможна двумя шахтами производительностью 1,8 и 1,5 млн.т в год. Таким образом. Самарское месторождение является резервом (мощностью 3,3 млн.т в год) перспективного развития добычи коксующих углей в Республике Казахстан

3) Месторождение Ленгер находится в Шымкентской области в 40 км к юго-востоку от г. Шымкента. Горнотехнические условия позволяют вести разработку месторождения только подземным способом. Добыча угля осуществлялась двумя шахтами. В последние годы месторождение не разрабатывается.

Билет №16

1)Кызыл-Каспак-Айрджальское месторождение находится на территории Мангистауской области. Учитывая неосвоенность района, слабую разведанность участка разреза.

Мамытское месторождение расположено на границе Актюбинской области Казахстана и Оренбургской области России. Гидрогеологические условия сложные. Общие запасы угля составляют – 598,3 млн.т.

2) Разрез «Богатырь» в структурном отношении является горным предприятием по добыче угля и отработки вскрыши. Добычные работы достигли глубины 188 м. Уголь добывается роторными экскаваторами производительностью 4,5-5 тыс.тонн в час.

3) Месторождение Богембай. Месторождение каменных углей расположено в Акмолинской области в 145 км на юго-восток от г. Степняка. (рудники Аксу – 27 км и Бестюбе – 60 км).

Гидрогеологические условия месторождения, как для подземных, так и для открытых работ, благоприятные. Запасы угля на месторождении Богембай подсчитаны на участке детальной разведки для подземной и открытой разработки. Богембаевское месторождение эксплуатировалось в 1937-1969 гг. двумя шахтами и в 1958-1969 гг. двумя карьерами треста «Каззолото». Всего добыто около 2,4 млн. т угля. Разработка прекратилась из-за большой себестоимости угля.

 

Билет №17

1) Соколовское и Сарбайское месторождения в составе одноименного горно-обогатительного комбината, введенного в действие в 1957 году, удалены друг от друга на 8-10 км. Представлены залежами магнетитов с углом падения 40-80%.

На Соколовском месторождении оруднение приурочено к крутопадающей (55-84°) зоне измененных пород, с протяженностью 7,5 км, мощностью от 180 до 650 м, разведана по падению на глубину до 1000 м.

Месторождение подразделяется на участки. Среднее содержание железа в рудах около 47%. Верхняя зона Южного и центрального участков разрабатывается открытым способом. Максимальная глубина – 468 м, запасы руд - 230 млн. т, годовая производительная мощность по руде - 9,5 млн.т.

Сарбайское месторождение очень крупное, со средним содержанием железа свыше 45%, имеет 935 млн. т балансовых запасов руды, образовано из трех залежей. Разрабатывается с 1961 г. открытым способом. Максимальная глубина карьера 630 м,…. Запасы руды карьера 399 млн. т, годовая производственная мощность по руде – 20 млн. т.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)