АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды экспертиз в патопсихологии

Читайте также:
  1. IV. Экспертиза и подведение итогов
  2. V. Правовая экспертиза законопроектов, подготовленных
  3. Гигиеническая экспертиза молочных продуктов
  4. Заочная экспертиза
  5. ЛОР-экспертиза.
  6. Медико-социальная экспертиза (МСЭ)
  7. Метод коллективной экспертизы
  8. Методика проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта привязки жилых и общественных зданий.
  9. о назначении судебной психологической экспертизы
  10. Объекты государственной экологической экспертизы на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.
  11. Организация медико- социальной экспертизы у больных с ЛОР- патологией

Судебно-психологическая экспертиза – одна из главных форм практического применения специальных психологических познаний в уголовном процессе.

Общий предмет судебно-психологической экспертизы особенности психической д-ти, исследование которых имеет значение для установления истины по уголовным делам.

Психологическая экспертиза производится не только для оценки личностных свойств обвиняемого, но нередко объектами ее становятся потерпевшие и свидетели, так как получаемые психологом данные способствуют адекватной оценке их показаний, помогают судить об их достоверности. Психологическая экспертиза особенно часто проводится по делам, в которых фигурируют несовершеннолетние. При этом определяется уровень их познавательной д-ти и характер присущих им индивидуально-личностных особенностей.

 


Судебно- психолого-психиатрическая экспертиза - психиатр дает синдромально-нозологическую характерисику имеющейся патологии, психолог - структурно-динамический анализ личности обследуемого. Это особенно важно в случаях обнаружения нерезко выраженных форм психических отклонений. Особенно возрастает роль психолога при отсутствии у обследуемого психического заболевания. Понимание характера совершенного преступления невозможно в этих случаях без исследования структуры мотивов и потребностей, присущей испытуемому системы отношений, установок, ценностных ориентации, без раскрытия внутренней психологической структуры личности. В рамках психолого-психиатрической экспертизы часто решается вопрос о наличии у обвиняемого какого-либо патологического аффективного состояния, а также других состояний, повлиявших на него в момент совершения преступления (переутомление, страх, горе). Важное значение имеют установление возможности возникновения в определенной ситуации таких состояний, как растерянность, потеря ориентировки, и экспертная оценка их влияния на качество выполнения обследуемым его профессиональной д-ти

Медико-социальная экспертиза или трудовая психолог должен оценить, насколько человек, переболевший определенной болезнью или не до конца выздоровевший, сохранен в психическом плане, не оставила ли болезнь следов в психике. ВТЭК определяет степень инвалидизации: 3 гр. - некоторый изъян, позволяющий заниматься многими формами труда; 2 гр. - более тяжелый дефект, который ограничивает трудовые возможности человека; 1 гр. - человек не может и не имеет права работать. Психологи ВТЭКа решают, может ли человек вернуться к своей работе, или рекомендует другую - в соответствии с возможностями человека и требованиями д-ти.

Военно-медиц-я экспертиза направлена на то, чтобы выяснить, готов ли испытуемый к военной службе; сможет ли взять в руки оружие; способен ли выполнять приказы и наоборот: можно ли такому человеку доверять оружие и командование личным составом

Клинико-психолого-педагогическая экспертиза: осуществляется клиническими психологами в отношении детей с аномалиями развития, трудностями обучения, отклонениями поведения. Дается диагноз и прогноз эффективности педагогических действий - где и как учить и корректировать. Иногда в рамках этой экспертизы проводится различение ЗПР и недоразвития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)