АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастная специфика работы патопсихолога в детстве

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  12. IV. Продолжение работы по теме урока.

 

Возрастные особенности ребенка, связанные с незрелостью психики в целом, а также таких важнейших ее составляющих, как интеллект и самосознание, обусловливают недостаточность осознания им своего психического состояния (своеобразную анозогнозию), неспособность описывать свои переживания, пассивное, а иногда оппозиционное (протестное) отношение к лечению.

Психиатрическое обследование детей существенно отличается от обследования взрослых. При контакте с детьми сложно придерживаться жестких стандартных схем опроса. Врачу требуется применить неформальный подход к ребенку для установления атмосферы доверия и открытости, в противном случае продуктивность контакта будет недостаточной.

Сбор сведений, необходимых для выявления и диагностики возможного психического расстройства у ребенка, обычно начинается с беседы с родителями. У детей младшего возраста практически все сведения врачи получают со слов родителей. Рекомендуется начать беседу с родителями в присутствии ребенка, что поможет создать атмосферу доверия и преодолеть возможный страх у ребенка перед врачом. Помимо этого, во время совместного осмотра врач имеет возможность, наблюдая за родителями и ребенком, определить характер отношений между родителями и ребенком, тип воспитания, отношения между самими родителями. Учитывая, что в присутствии ребенка родители не всегда могут дать полные сведения о нем, следующим этапом должна быть беседа врача наедине с родителями.

Необходимо критично относиться к некоторым описаниям симптомов у ребенка родителями, учитывая их субъективизм. Важно задавать уточняющие вопросы, просить приводить факты, а не называть конкретные симптомы и диагнозы, даже если они были выставлены ранее. Если в беседе с врачом родители неохотно говорят о психологических проблемах их детей, атмосфере в семье, школе, целесообразно задать им прямые, откровенные вопросы. При этом важно суметь так сформулировать вопросы и провести беседу в целом, чтобы, выявив имеющиеся расстройства, в частности эмоциональные (страх, тревога, депрессия, суицидальные высказывания и попытки), поведенческие нарушения (прогулы школьных занятий, уходы из дома, драки, кражи и т.д.), интеллектуальные затруднения, сказывающиеся на школьной успеваемости и т.д., не вызвать индуцирования дающих сведения, в результате чего ребенку могут быть приписаны отсутствующие нарушения. Оценивая особенности семейной жизни, следует интересоваться психологической обстановкой в семье, недавними неблагоприятными событиями (например, смерть кого-либо из близких, развод родителей и т.д.) и реакцией на них ребенка.

Беседа с ребенком допустима без присутствия родителей. Иногда ребенок может предоставить дополнительные анамнестические сведения, которые по каким-то причинам не сообщили родители, точнее, чем родители, описать имеющиеся симптомы и свое отношение к ним. Особое значение имеет беседа с ребенком в том случае, если у врача есть основания подозревать плохое обращение с ребенком. Начинать следует с общего обсуждения жизни ребенка в семье, любимых занятий, имеющихся домашних животных и т.п.

Беседа с детьми младшего возраста обычно затруднительна в связи с недостаточной развитостью речи, страхом ребенка перед чужими людьми. Поэтому особое значение имеют результаты наблюдения за их введением, взаимодействием с родителями, другими людьми. Добиться продуктивного контакта с очень маленькими детьми можно с помощью рисунков и игрушек.

При проведении беседы с детьми старшего возраста и подростками можно использовать подходы, аналогичные таковым при работе со взрослыми пациентами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)