АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нервная анорексия. Клинико-психологическая характеристика

Читайте также:
  1. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  2. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  3. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  4. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  5. Види банкетів,їх класифікація та характеристика.
  6. Види валютних операцій, їх характеристика.
  7. Види ризиків та їх характеристика.
  8. Виды юридической ответственности по российскому праву. Их понятие и характеристика.
  9. Вимірники, що застосовуються в обліку, та їх характеристика.
  10. Возбудители анаэробной газовой инфекции. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  11. Возбудители бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика бруцеллеза. Специфическая профилактика и лечение.
  12. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

Клиническая картина.

Большинство больных скрывают основное нарушение поведения, направленное на потерю массы тела. Больные с анорексией обычно отказываются есть со своей семьей или в общественном месте. Они теряют вес из-за катастрофического отказа от пищи в целом, причем, прежде всего из рациона исключается содержащая углеводы и жирная пища. Фактами, свидетельствующими о том, что пища является их страстью, служат их постоянные мысли о ней: они собирают рецепты и готовят вкусные блюда для других. Некоторые больные не могут сами отказаться от употребления пищи, поэтому едят очень много. Однако обычно это происходит ночью, а вслед за перееданием больные часто вызывают у себя рвоту. Кроме того, чтобы потерять массу тела, больные могут принимать слабительные и даже мочегонные препараты, а также выполнять изнурительные физические упражнения: ездить на велосипеде, ходить и бегать.

Странности в поведении этим не ограничиваются. Больные прячут пищу по всему дому и часто носят в карманах большое количество леденцов. Во время трапезы они пытаются упрятать свои порции в салфетки или засунуть в карманы. Они режут мясо на мелкие кусочки и проводят много времени, вновь располагая мясо на своей тарелке. Когда им указывают на их странное поведение, они часто отрицают, что это странно, или просто не хотят обсуждать это. Непреодолимый страх перед приобретением избыточной массы тела и полноты характерен для всех больных с этим заболеванием и, несомненно, вносит вклад в отсутствие интереса или даже в отказ от терапии.

Наиболее типичными являются соматические жалобы, особенно на дискомфорт в эпигастральной области. Также часто встречается воровство, обычно леденцов или слабительного, но иногда одежды и других предметов.

У больных с этим расстройством описаны также сексуальные расстройства. У многих подростков с анорексией отмечается задержка психосоциального сексуального развития, а взрослые имеют сниженный интерес к сексу.

К врачу больные обычно попадают, когда потеря массы тела у них становится заметной и появляются такие признаки, как снижение температуры тела (вплоть до 35° С), отеки, замедление сердечного ритма, артериальная гипотензия и рост пушковых волос (как у младенцев). Кроме того, наблюдается целый ряд изменений обмена веществ. Многие женщины, страдающие анорексией, обращаются к врачу с аменореей (отсутствие менструаций), которая возникает раньше, чем становится заметной потеря массы тела.

Некоторые больные анорексией вызывают рвоту или принимают слабительные и мочегонные препараты, что обусловливает нарушения электролитного состава. У этой категории пациентов отмечается водный дисбаланс.

16.

Патопсихологический синдром - это относительно устойчивая, внутренне связанная совокупность отдельных симптомов.

Симптом - это единичное нарушение, которое проявляется в различных сферах: в поведении, эмоциональном реагировании, познавательной д-ти больного.

Патопсихологический синдром не является непосредственно данным. Для его выделения необходимо структурировать и интерпретировать получаемый в ходе исследования материал. При этом важно помнить, что характер нарушений не является специфичным для того или иного заболевания или формы его течения. Он является лишь типичным для них.

выделил следующие патопсихологические симптомокомплексы (синдромы): шизофренический или диссоциативный, органический,олигофренический, психопатический и симптомокомплекс психогенной дезорганизации, характерный для реактивных психозов.

Каждый из этих синдромов включает ряд симптомов. Например, для шизофренического симптомокомплекса наиболее патогномоничными являются симптомы распада мыслительных процессов, диссоциации личностно-мотивационной и операционно-процессуальной сфер мышления, что проявляется в нецеленаправленности мыслительной д-ти, эмоционально-выхолощенном резонерстве, ригидном схематизме, символике, искажении обобщения с разноплановым подходом к выделению ведущих признаков, в актуализации латентных признаков предметов и явлений, в феномене патологического волисемантизма и т. д.. Для шизофренического синдрома - это нарушения селективности информации, для органического - снижение интеллектуальных процессов и умственной работоспособности, для психопатического - аффективная обусловленность поведения с парциальной некритичностью и завышенным уровнем притязаний, при психогенном - реактивная дезорганизация умственной д-ти.

Характеристика основных патопсихологических симптомокомплексов и их криминогенное значение Систематика патопсихологических синдромов разработана значительно меньше, чем систематика клинических синдромов. Первую попытку выделения обобщенных патопсихологических синдромов предпринял И. А. Кудрявцев (1982).

Накопление автором данных, собранных в судебно - психиатрической практике с помощью комплекса патопсихологических методик, об особенностях нарушения психической д-ти (мышления, интеллекта, памяти, внимания, воли, эмоциональных, мотивационых процессов) позволило выявить следующие патопсихологические симптомокомплексы или синдромы: - шизофренический симптомокомплекс; - психопатический симптомокомплекс; - органический симптомокомплекс; - олигофренический симптомокомплекс; - психогенной дезорганизации психической д-ти. Каждый из этих патопсихологических синдромов включает в себя ряд признаков, относящихся не к какой - либо одной сфере личности, а описывающих совокупность нарушений психической д-ти и личностных расстройств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)