АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологический анализ алкогольной зависимости

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT анализ Липецкой области
  7. SWOT анализ Пермской области
  8. SWOT анализ Свердловской области
  9. SWOT анализ Тамбовской области
  10. SWOT анализ Чувашской республики
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. SWOT-анализ организации

 

АЛКОГОЛИЗМ ХРОНИЧЕСКИЙ (ХА) - болезненное пристрастие к алкоголю. ХА является одним из видов наркоманий. Он возникает вследствие злоупотребления спиртными напитками и характеризуется измененной реакцией организма человека на введение алкоголя. Измененная реакция выражается в: 1) потере самоконтроля (стремление к дальнейшему употреблению алкоголя после приема первоначальной дозы); 2) развитии после состояния опьянения абстинентного (похмельного) синдрома; 3) изменении толерантности к алкоголю. Потеря самоконтроля является одним из ранних симптомов ХА. Она выражается в появлении после приемов первых доз спиртных напитков трудно преодолеваемого влечения к дальнейшему продолжению приема значительных количеств спиртного. Похмельный, абстинентный, синдром - один из главных признаков алкоголизма. Он характеризуется появлением после окончания опьянения подавленного настроения; вегетативных расстройств (дрожание, потливость, тахикардия); психопатологическими явлениями (тревога, страхи, идеи отношения, а иногда и преследования), расстройствами сна (поверхностный сон, устрашающие сновидения). При резко выраженном абстинентном синдроме могут возникать судорожные эпилептиформные припадки, а упомянутые психопатологические нарушения сопровождаются эпизодическими зрительными и слуховыми галлюцинациями. Абстинентные явления могут наблюдаться у хронических алкоголиков от нескольких часов до 3-4 недель, в зависимости от тяжести алкоголизма и характера предшествующих опьянений. Особенно долго держатся нарушение сна, потливость. Стремление купировать абстинентные явления большей частью обусловливает влечение алкоголика к повторным приемам алкоголя, т. к. все эти явления смягчаются или исчезают под влиянием небольших количеств алкоголя - опохмеления.

Изменение толерантности к алкоголю обычно идет параллельно с нарастанием потери самоконтроля и исчезновением защитной рвотой реакции на алкогольную интоксикацию. Переносимые дозировки алкоголя резко увеличиваются; в большей части случаев они превышают токсические дозы. При далеко зашедшем тяжелом алкоголизме толерантность падает, больной пьянеет от незначительных количеств спиртного, что, возможно, связано с нарушением функции печени и общим ослаблением организма.

Следствием ХА являются изменения личности, психотические эпизоды и алкогольные психозы, разнообразные соматические и неврологические нарушения. Различают следующие типы изменения личности: 1) астенический тип, при котором на фоне злоупотребления алкоголем возникает повышенная робость, неуверенность, застенчивость, чувство собственной неполноценности, истощаемость: 2) апатический тип, характеризующийся сужением круга интересов, отсутствием планов на будущее, безразличием к своей судьбе, к жизни близких людей: 3) эксплозивный тип патологического развития с характерной для этой формы эмоциональной неустойчивостью, взрывчатостью, переходами от благодушия к злобности, гневливости: 4) истерический тип, при котором резко выражено стремление к рисовке, браваде: больные с этим типом изменения личности склонны к лживости, хвастливости.

Грубых интеллектуальных изменений на этом этапе развития ХА не отмечется, однако для всех больных характерно отсутствие критики к своему состоянию, попытки объяснить злоупотребление алкоголем внешними обстоятельствами, невниманием близких, придирчивостью начальства, плохим отношением товарищей по работе и другими подобными причинами. За помощью к врачу больные, как правило, обращаются только под давлением окружающих, на приемах стремятся преуменьшить размеры своего злоупотребления алкоголем, часто отрицают опохмеление, Такие формы употребления алкоголя и изменений личности могут держаться до 10-15 лет, однако дальнейшая хроническая алкогольная интоксикация постепенно изменяет как интенсивность проявления абстинентного синдрома, формы пьянства, так и характер психических нарушений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)