АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показания потерпевшего - это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  3. Абсолютные показания
  4. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  5. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  6. В чем основные отличия сифонной клизмы от очистительной? Какие существуют показания для постановки сифонной клизмы?
  7. Вакуумно-роликовый массаж. Показания и противопоказания
  8. Види власності передбачені Законом України «Про власність »
  9. Возникновение государственности в Европе (Афины, Рим, германцы, славяне). Общие закономерности и особенности.
  10. Возникновение и эволюция мира опасностей. Закономерности появления
  11. Возрастные особенности выполнения лечебных процедур у детей, показания и противопоказания для проведения процедур
  12. Воспитание: понятие, закономерности и принципы

У показаний потерпевшего и свидетеля очень много общего - предмет показаний, условия, порядок собирания, оформления и оценки показаний, а также процедура привода. Потерпевший, как и свидетель, может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым (ст. 78 УПК). Однако потерпевший, в отличие от свидетеля, является стороной, участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Он наделен целым комплексом процессуальных прав (ст. 42 УПК). Поэтому он может в своих показаниях не только сообщать конкретные, известные ему факты, но также давать оценку другим собранным по делу доказательствам, выражать свое согласие или несогласие с ними.

Потерпевший, как и свидетель, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний также несет ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ (ч. 7 ст. 42 УПК). Он вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников, круг которых определен законом. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК). Вместе с тем для потерпевшего, в отличие от свидетеля, дача показаний является не только обязанностью, но и правом (п. 2 ч. 2 ст. 42 УПК). Это означает, что следователь и суд не вправе отказать ему в даче показаний, если он изъявит такое желание.

Оценка показаний потерпевшего производится по тем же правилам, что и оценка показаний свидетеля с учетом следующих особенностей.

Спецификой оценки показаний потерпевшего является учет эмоциональной нагрузки, которая всегда сопровождает показания потерпевшего. Потерпевший нередко заинтересован в преувеличении размера причиненного ему ущерба и в результатах разрешения уголовного дела. Условия, в которых он наблюдал преступление, могут влиять на восприятие им события, места его совершения, примет преступника. Все эти и многие другие обстоятельства должны учитываться при оценке показаний потерпевшего.

Судебной практикой выработан ряд рекомендаций относительно оценки показаний потерпевшего: его показания, как и другие доказательства, подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу; нельзя основывать обвинение на предположительных показаниях потерпевших, которые опровергаются другими доказательствами по делу или которые могли являться результатом ошибочного восприятия потерпевшим обстоятельств и фактов, имеющих значение для дела; обвинение нельзя обосновывать на показаниях потерпевшего в случаях, если возникают сомнения в том, мог ли он в состоянии алкогольного опьянения правильно воспринимать факты, о которых дает показания.

Показания потерпевшего заносятся в протокол, который составляется с соблюдением требований, предъявляемых к протоколам всех следственных действий.

Показания свидетеля - это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке. Свидетельские показания являются самым распространенным видом доказательств.

Предмет свидетельских показаний определен ст. 79 УПК, согласно которой свидетель может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию по данному делу. В предмет показаний свидетеля могут входить обстоятельства совершения преступления, его подготовки или сокрытия, последствия совершенного деяния, а также иные любые обстоятельства, имеющие значение доказательственных фактов. Согласно ч. 2 ст. 79 УПК свидетель может быть допрошен о личности обвиняемого, потерпевшего и о своих взаимоотношениях с ними и с другими свидетелями. Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников, круг которых определен законом. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том,что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (ч. 4 ст. 56 УПК).

Свидетель может дать показания об обстоятельствах, которые он воспринимал непосредственно, либо о тех, которые ему известны со слов других лиц. В первом случае его показания будут первоначальным доказательством, во втором - производным. Однако, сообщая сведения, известные ему со слов других лиц, свидетель должен указать источник своей осведомленности, иначе его показания не могут иметь доказательственного значения (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК). В свидетельских показаниях доказательственное значение имеют только сведения о воспринятых фактах, а не выводы, умозаключения свидетеля.

Необходимо учитывать возможность неумышленного искажения информации, добросовестного заблуждения или ошибки. Процесс формирования свидетельских показаний включает в себя три стадии: восприятие, запоминание и воспроизведение. Ошибки и искажения возможны на каждой из них.

При оценке показаний свидетеля необходимо учитывать:

  1. личность самого свидетеля: свойства его памяти, психического и психологического состояния, возраст, здоровье, определенный опыт, темперамент, склонность к преувеличению или приуменьшению увиденного и т.п.;
  2. природные условия, при которых он воспринимал явление: время, место, погода, освещение, видимость, слышимость, продолжительность восприятия, расстояние до объекта;
  3. размер промежутка времени, который прошел с момента, когда лицо воспринимало явление;
  4. обстановку дачи показаний.

Проверка показаний свидетеля осуществляется, во-первых, путем анализа их содержания, их полноты, непротиворечивости и т.п. Во-вторых, показания свидетеля сопоставляются с другими собранными по делу доказательствами, в том числе и с показаниями иных лиц. И наконец, для проверки правильности показаний свидетеля могут быть проведены различные следственные действия: эксперимент, осмотр, допросы других лиц, назначена экспертиза. В случае противоречий свидетеля с показаниями других лиц может быть проведена очная ставка.

Показания свидетеля заносятся в протокол, который составляется с соблюдением требований, предъявляемых к протоколам всех следственных действий. Ст.56 УПК ч.3 – не подлежат допросу в качестве свидетелей:

  1. судья и присяжный заседатель – об обстоятельствах уголовного дела, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
  2. адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших им известными в связи с обращением за юридической помощью или в связи с её оказанием.

Действующий УПК исходит из принципа незаменимости свидетеля. Священнослужитель не может допрашиваться об обстоятельствах, ставших ему известными в результате исповеди.

П.40 ст.5 УПК – понятие свидетельского иммунитета…………

Есть лица, которые обладают свидетельским иммунитетом, их можно допрашивать только с их согласия:

ü член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия не могут быть допрошены по обстоятельствам, ставшим им известными в связи с осуществлением служебной деятельности;

ü уполномоченный по правам человека

ü ст.51 КРФ

ü ст.3 УПК – лица с дипломатической неприкосновенностью.

Не считается разглашением какой-то тайны на допросе, тем более у следователей тоже есть тайна предварительного следствия, при разглашении которой наступает ответственность.

 

Заключение эксперта: предмет, значение, особенности оценки

Заключения и показания эксперта.

Ст.57 УПК даёт понятие эксперта – это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в законном порядке для производства экспертизы и дачи заключением.

Существует 4 вида познания: наука, техника, искусство и ремесло. Т.о. закон в сущности исключил экспертизы по правовым вопросам.

Экспертиза в стадии досудебного производства назначается следователем или дознавателем, а в судебной стадии – судом.

Ст.196 УПК – случаи обязательного назначения судебной экспертизы:

ü для установления причины смерти (исключение – убийство без трупа),

ü для установления характера и степени вреда, причинённого здоровью,

ü психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда возникают сомнения во вменяемости или способности самостоятельно осуществлять защиту;

ü психического или физического состояния потерпевшего, когда возникают сомнения в его способности правильно воспринимать события и давать показания;

ü возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение по делу и отсутствуют документы, подтверждающие его возраст.

Экспертиза является обязательной, по ППВС о незаконном обороте оружия, по наркотикам – экспертиза бывает обязательной в силу указаний Генерального прокурора. Экспертиза обязательна для установления признаков предмета преступления. Действует заключение специалиста.

Закон различает несколько разновидностей экспертиз:

1. проводятся в экспертном учреждении или вне его,

2. комиссионные (ст.200, 201 УПК),

3. дополнительные (ст.207 УПК), повторные.

Особенности оценки заключения эксперта:

ü квалификация эксперта, т.е. уровень образования, стаж по специальности и т.д. Ст. 70 УПК – если выявляется некомпетентность эксперта, ему заявляется отвод

ü специализация эксперта

ü возможная заинтересованность эксперта в исходе дела

ü методика исследования, которую применили эксперты

ü исходные данные, которые предоставлены эксперту

ü нет ли в ответах эксперта внутренних противоречий

ü не противоречит ли заключение эксперта общеизвестным фактам

ü не противоречит ли заключение эксперта другим доказательствам по делу

ü каков характер заключения эксперта – категорический или вероятный (часто дают такие результаты экспертизы взпывотехнического характера; экспертизы, носящие цель исследования причин авиационных происшествий, генетические экспертизы, хотя имеют достаточно высокий процент вероятности).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)