АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы, связанные с относительно новыми глобальными объектами - космическим пространством Мировым океаном

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  3. Борьба с терроризмом как геополитическая стратегия контроля над пространством.
  4. В. Пространство и время в общей теории относительности (ОТО)
  5. Величины относительно ее математического ожидания.
  6. Возникновение проблемы, требующей принятия политического решения и основные этапы процесса его принятия
  7. Все относительно. Александра Агеева
  8. Выводы относительно коллективного поведения
  9. Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  10. Глава десятая: понятие относительной прибавочной стоимости
  11. Двадцать вопросов и ответов относительно рекламы на
  12. Долевое соотношение протекционизма и свободной торговли в объеме мировой торговли показывает их относительно равное соотношение, однако противостояние сторонников не прекращается.

 

Под экологическими проблемами, прежде всего, понимаются меры против загрязнения окружающей среды. Экология понимается как раздел знаний о биосфере и комплекс мер, направленных на сохранение биосферы земли в условиях активно-преобразующего воздействия человека.

 

Термин «экология» впервые употребил еще в 19 веке немецкий ученый Э. Геккель. Буквально «экология» означает «учение о доме, жилище».

 

В России и других странах СНГ экологические проблемы стоят в ряде случаем очень остро. Это обусловлено, прежде всего, последствиями затратной экономики советского периода, отсутствием общественного контроля в период проведения ядерных испытаний, сырьевым характером хозяйства, технологическим отставанием, не позволяющим применять экологически чистые технологии.

Немалую роль играет и недостаточное понимание важности экологии, и невнимание к ней. В советское время причины экологических проблем жестко связывались с особенностями социально-политической системы. С этой точки зрения экологический кризис якобы возможен только «при капитализме». У нас же он исключен «самой природой социализма».

 

Жизнь заставила привлечь внимание к экологическим проблемам. Большая заслуга в этом принадлежит отечественным ученым, писателям и философам С. Залыгину, В. Распутину («Прощание с Матерой»), Н. Могилеву, И. Фролову, А. Яблокову.

 

В подходе к решению экологических проблем можно выделить три главных направления, которые формируют основные стратегии природоохранной детальности:

- ограничительную;

- стратегию оптимизации;

- стратегию замкнутых циклов.

Ограничительная стратегия в качестве главного средства предотвращения экологических катастроф предполагает ограничение развития производства и соответственно потребления. Сторонники ограничительной стратегии настаивают на «нулевом росте», требую немедленного закрытия экологически вредных производств, призывают к добровольному ограничению потребления.

Стратегия оптимизации направлена на поиск оптимального уровня взаимодействия общества и природы. Такой уровень должен не превышать критического порога загрязнения.

 

Наконец, стратегия замкнутых циклов предполагает создание производств, построенных по циклическому принципу, за счет чего достигается изоляция производства от воздействия на окружающую среду. Замкнутые циклы возможны при использовании биотехнологии, позволяющей перерабатывать неорганические отходы производства в органические вещества.

 

Названные стратегии не являются альтернативными: в зависимости от обстоятельств может быть применена та или иная стратегия. Все три стратегии противостоят безоглядному и хищническому отношению к природе.

Вторая подгруппа проблем, относящаяся к группе «Общество-природа» -проблема ресурсов.

Речь идет о таких ресурсах, как воздух, вода, а также энергетических и сырьевых ресурсах (например, проблема водных ресурсов остается одной их наиболее острых в мире. Пресная вода составляет небольшую часть водного баланса Земли - 2,5-3%. Наибольшая ее часть сосредоточена во льдах Арктики и Гренландии. Энергетические ресурсы представлены запасами ископаемого топлива- нефти, газа, угля, горючего сланца. Сырьевые ресурсы - это прежде всего минеральное сырье, содержащее необходимые для промышленного производства компоненты).

 

Сегодня нет достаточно точных данных о том, на какой срок человечество может считать себя обеспеченным топливом и сырьем. Очевидно, что их запасы исчерпаемы и невозобновимы. Если даже, «На наш век хватит», то, что мы оставим потомкам. Поэтому со всей актуальностью встает вопрос об энергосберегающих технологиях. Создаются запасы стратегического значения (в США, например, законсервирована добыча нефти на собственной территории, с тем, чтобы иметь резерв на случай форс-мажорных обстоятельств).

 

За время изучения проблем взаимоотношения общества и природы разработаны разнообразные подходы. Любопытным обобщением принципов отношения к природе являются т.н. «законы» Б. Коммонера. Они звучат следующим образом:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)