АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, значение и структура приговора. Требования, предъявляемые законом к приговору суда

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  5. I. Сущность и значение документации
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  7. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  8. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  9. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  10. III. СТРУКТУРА КУРСА
  11. III. Структура курсовой и ВКР
  12. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция

Приговор - решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК РФ).

Приговор состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

В вводной части приговора указываются следующие сведения: о постановлении приговора именем РФ; дата и место постановления приговора; наименование суда, состав суда, данные о секретаре, об обвинителе, о защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и об их представителях; ФИО подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, работы и иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела; пункты, части, статьи УК РФ, по которым обвиняется подсудимый.

Содержание описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора различается в зависимости от его вида.

Закон предусматривает два вида приговоров (ст. 302 УПК РФ):

  1. обвинительный;
  2. оправдательный.

В зависимости от решения вопросов о наказании признанного виновным подсудимого суд постановляет обвинительный приговор (ч. 5 ст. 302 УПК РФ):

  1. с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;
  2. с назначением наказания и освобождением от его отбывания;
  3. без назначения наказания.

Оправдательный приговор (ч. 2 ст. 302 УПК РФ) постановляется в случаях, если: не установлено со бытие преступления; подсудимый не причастен к совершению преступления; в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются: существо обвинения; обстоятельства уголовного дела, установленные судом; основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие; мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения; мотивы решения в отношении гражданского иска.

Резолютивная часть оправдательного приговора должна содержать: ФИО подсудимого; решение о признании подсудимого невиновным и основания его оправдания; решение об отмене меры пресечения; разъяснение порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать: описание преступного деяния, признанного судом доказанным; доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания.

В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны: ФИО подсудимого; решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления; пункт, часть, статья УК РФ, по которым подсудимый признан виновным; вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление; окончательная мера наказания; вид и режим исправительного учреждения; длительность испытательного срока при условном осуждении; решение о дополнительных видах наказания; решение о зачете времени предварительного содержания под стражей; решение о мере пресечения до вступления приговора в законную силу.

Законом предъявляются следующие требования к судебным решениям.

Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым; приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона (ст.297 УПК РФ).

Определения суда, постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными (ч.4 ст.7 УПК РФ).

Поэтому судебное решение подвергается проверке с точки зрения соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, соблюдения уголовного (материального) и уголовно-процессуального (процессуального) закона, а также справедливости назначенного наказания.

Свойства законности и обоснованности приговора при их различии тесно переплетаются между собой, тем не менее каждое из них имеет свои характеристики.

Законность судебного решения означает выполнение судом при его постановлении всех необходимых норм как материального, так и процессуального закона, определяющих содержание его как процессуального акта и порядок его вынесения. Решение суда должно быть прежде всего формально и юридически правильным. По своей форме оно должно соответствовать закону, а по содержанию основываться на материалах дела, которое расследовано и рассмотрено судом в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Законность приговора означает также, что судом правильно применен уголовный закон.

Судебное решение является обоснованным, если содержащиеся в нем выводы основаны не на предположениях и противоречивых сведениях, а на проверенных и оцененных в суде допустимых доказательствах, объективность и достоверность которых не вызывают сомнений. Обоснованность приговора означает, что выводы суда подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании, суд учел все обстоятельства, которые имеют существенное значение для дела, суд при наличии противоречивых доказательств указал, по каким основаниям он принял одни из доказательств и отверг другие, выводы суда мотивированны и не содержат противоречий.

Справедливым является приговор, если назначенное по нему наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает в полной мере особенности личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Постановлением приговора (или другого, в том числе промежуточного) судебного решения суда первой инстанции производство по делу не заканчивается.

Законность, обоснованность и справедливость судебного решения могут быть поставлены под сомнение участниками процесса, и судебное решение может быть отменено, либо изменено судом вышестоящей инстанции. Оно, конечно, может быть оставлено и без изменения.

Право на пересмотр любого судебного решения по конкретному делу является одним из основополагающих прав граждан.

В соответствии со ст.50 ч.3 Конституции РФ «каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленным федеральным законом». С учетом того, что ст.123 ч.3 Конституции РФ гарантирует равноправие сторон в судопроизводстве, такое право должно обеспечиваться и потерпевше

Виды приговоров

Виды приговоров

Обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным (п. 1 ч. 5 ст. 302 УПК). Данный вид приговора выносится при наличии доказанной в ходе судебного разбирательства виновности лица, при отсутствии сомнений и противоречий, то есть тогда, когда суд утвердительно ответит на вопросы, перечисленные в (п. 1-7 ст. 299 УПК). При этом, постановляя такой приговор, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания (ч. 7 ст. 302 УПК);

Обвинительный приговор без назначения наказания (п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ). Такой приговор постановляется в случае, если издан акт об амнистии, исключающий назначение наказания за это преступление, либо в связи с истечением сроков давности (ст. 83, 84 УК РФ)

Обвинительный приговор с назначением наказания и отсрочкой его исполнения. Он постановляется при наличии одного из следующих оснований:

  1. болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, — до его выздоровления
  2. беременность осужденной или наличие у неё малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет (данное положение распространяется и на мужчин, являющихся единственными родителями в семье), за исключением осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности (ст. 82 УК РФ).
  3. тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, — на срок, установленный судом, но не более шести месяцев (ч. 1 ст. 398 УПК РФ, ст. 81 УК РФ).

Подавляющее большинство приговоров (99,2%), выносимых российскими судами, являются обвинительными.

Оправдательный приговор выносится в случае признания подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, установленном главой 18 УПК РФ. При постановлении оправдательного приговора суд обязан разъяснить оправданному право на реабилитацию. Согласно части 2 ст. 302 Уголовно-процессуального закона оправдательный приговор постановляется в случаях, если: 1) не установлено событие преступления; 2) подсудимый не причастен к совершению преступления; 3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления; 4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)