АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели развития НЭ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  3. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  4. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  5. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  6. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  7. Адекватность трендовой модели
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  10. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  11. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  12. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.

Подобная типологизация систем позволяет выявить основ­ные черты, системообразующие элементы национальных эко­номик, уточнить совокупность форм и механизмов функцио­нирования систем. Каждый из видов экономической системы, реализуясь в конкретных условиях, приобретает свои особен­ности. Так складываются современные модели экономических систем.

Под социально-экономической моделью понимают комплекс хозяйственных институтов, определяющих принци­пы, направления деятельности, дееспособность экономичес­кой и социальной систем в конкретных природных условиях страны и региона.

Из современных рыночных моделей выделяют следующие: американская, японская, различные европейские модели.

Американская модель экономики основывается на свободном частном предпринимательстве, стремлении к личной выгоде и богатству. Для нее характерны высокая индивидуальная актив­ность и ответственность. Государство поддерживает на основе частичных льгот и пособий малообеспеченные слои населения.

Японскую модель характеризуют такие признаки, как опора на национальные приоритеты, высокий уровень дисциплины, производительности труда, государственное программирова­ние экономики.

Китайская модель смешанной экономики - рыночный механизм и негосударственный сектор экономики значительно усилили свою роль в годы реформ, однако государственное регулирование (во многом в форме «направляющего планирования»), распределение по труду и социальные гарантии продолжают оставаться приоритетными направлениями социально-экономической политики. Данная модель может быть определена как преимущественно социалистическая модель смешанной экономики.

Германска модель социального рыночного хозяйства и социального правового государства,которая увязывает расширение конкуренции с созданием особой социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка. Данная модель сформировалась на основе ликвидации концернов и предоставления возможности развития всем формам хозяйства (крупным, средним, мелким). Особыми льготами пользуются мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство активно влияет на цены, пошлины и технические нормы.

Шведская (модель «государства благосостояния») – отличается сильной социальной политикой, направленой на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения НД в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Такой тип экономических отношений возможен только в условиях высоких налогов. Функция производства ложится на частные предприятия, действующие в уловиях конкуренции, а функция обеспечения высокого уровня жизни – на государство.

Белорусская модель социально ориентированной экономи­ки согласно НСУР — это высокоэффективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников — в высокопроизводительном труде, достойное социальное обеспечение для нетрудоспособных, престарелых и инвалидов.

Характерные черты белорусской модели развития экономики являются:

• сильная и эффективная государственная власть, обеспечивающая политическую стабильность, безопасность, социальную справедливость и общественный порядок;

• равенство различных форм собственности, в основе которого лежит главный критерий развития экономики — эффективность ведения хозяйства;

• многовекторность внешнеэкономической политики как важнейший принцип адекватного развития страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей;

• активизация интеграционных процессов со странами СНГ и Россией, Евросоюза;

• эффективная социальная политика государства, инвестиции в здоровье, образование, профессиональное и культурное развитие личности, а также адресная социальная помощь.

Страны Европы постепенно движутся к созданию единой общеевропейской модели по следующим направлениям:

1) создание единого внутреннего рынка;

2) формирование экономического и валютного союза;

3) гармонизация финансовой политики;

4) сближение социальных моделей;

5) обеспечение единых условий предпринимательской деятельности и поддержка конкурентной среды;

6) принятие единых правил и механизмов регулирования экономики.

Каждая страна должна строить свою собственную модель национальной экономики на базе опыта развитых стран, но без механического копирования, смешения различных черт.

 

8. Понятие и состав совокупного экономического потенциала страны.

Под совокупным экономическим потенциалом понимается максимально возможная способность национальной экономики производить товары и услуги в соответствии с запросами внутреннего и внешних рынков.

Состав совокупного экономического потенциала Беларуси:

• природно-ресурсный потенциал;

• демографический и трудовой потенциалы;

• научный, научно-технический и инновационный потенциалы;

• производственный потенциал;

• инвестиционный потенциал национальной экономики;

• внешнеэкономический потенциал;

• экологический потенциал.

Экономический потенциал зависит не только от абсолютных объемов ресурсов и производственных возможностей, но и от степени их использования. Высокий уровень совокупного экономического потенциала имеют страны с развитыми производительными силами и рыночной экономикой.

 

9. Нац. богатство как составная часть совокупного потенциала страны

Национальное богатство – совокупность экономических и свободных благ, ценностей, навыков, опыта, традиций, менталитета, которые накоплены в национальной экономике на определенную дату за предшествующий период развития и которые используются или могут быть использованы в будущем для повышения уровня и стандартов жизни в этой стране.

Национальное богатство Беларуси оценивается в $1,6 трлн. (примеч.без учета человеческого капитала.). Человеческий капитал где-то составляет $15-16 трлн.

По оценкам экспертов национальное богатство Беларуси оценивается в $1,6 трлн., что составляет $170 тысяч на одного жителя нашей страны. При этом основные активы – земля и природные ресурсы — пока находятся в руках государства.

На первом месте по вкладу в национальное богатство страны находятся природные ресурсы: калийные удобрения ($600 млрд.) и другие – примерно на такую же сумму. На втором месте – основные средства ($163 млрд.), на третьем – жилая недвижимость ($115 млрд.), на четвертом – земельные ресурсы (около $90 млрд.).

Как шутят экономисты, Беларусь фактически представляет собой сундук, но не с золотом, а с минеральными удобрениями и ее символом должны быть вовсе не озера, аисты и зубры, а подземные выработки.

Довольно велики в Беларуси и запасы возобновляемых природных ресурсов, среди которых на первом месте находится лес. Белорусские леса занимают более 8,5 млн. гектаров, или почти по 0,9 гектара на человека.

Традиционно принято считать, что основная ценность страны – это земля. Но в Беларуси это спорный вопрос. В расчете на одного человека площадь сельскохозяйственных угодий равна почти 1 га. Причем, в отсутствие рынка земли оценить ее стоимость очень сложно. Можно воспользоваться сопоставлением с Польшей, где после отмены запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения цена гектара увеличилась с $250 до $3 600. Если считать стоимость одного гектара в Беларуси по новым польским ценам, получится примерно столько же — $3 600. В результате получается, что вклад сельскохозяйственных земель в национальное богатство страны составит около $36 миллиардов. Впрочем, если объемы продажи и выделения земельных участков под различные цели в ближайшие годы сохранятся, то вклад земельных ресурсов в национальное богатство страны будет быстро увеличиваться.

 

10.Природно-ресурсный потенциал.

Под природно-ресурсным потенциалом понимают совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека.

Размер природно-ресурсного потенциала — это сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов — земельных, водных, лесных, минерально-сырьевых и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)